Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары



Выставка «Призвание… Забвение… Судьба…» (к 100-летию А.И. Солженицына)


Дата публикации: 11.12.2018
Версия для печати

11 декабря в Самарской областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина открылась выставка

«Призвание… Забвение… Судьба…»

(к 100-летию А.И. Солженицына)


Выставка посвящена творчеству известного писателя, публициста, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына и пути его становления как писателя.

Основу выставки, открывшейся в день рождения Александра Исаевича, составили ранние издания его книг, предметы из фондов музея, рассказывающие об эпохе, и около пятидесяти фоторабот из личного архива первой жены писателя – Натальи Алексеевны Решетовской.

«Это человек, который внес огромный вклад в развитие русской литературы, – отмечает куратор выставки, руководитель отдела современной истории музея им. П.В. Алабина Ирина Лазарева. – По-разному можно относиться к его творчеству, но нельзя не признать, что он много сделал для развития и обогащения русского языка и проникновения в события истории нашей страны, происходившие на протяжении 1930-1950-х годов. Александр Солженицын – человек, неравнодушный к будущему России».

На экранах представлены фото- и видеоматериалы, которые знакомят посетителей с биографией и творчеством писателя: фильм из цикла «Самарские судьбы» Виталия Добрусина, интервью с самарцами, лично знавшими писателя: с главным библиографом Самарской областной универсальной научной библиотеки Александром Завальным, профессором Самарского университета Петром Кабытовым, депутатом Самарской Губернской Думы Михаилом Матвеевым.

На выставке можно увидеть в записи, как Солженицын читает свои книги, посмотреть отрывки 10-серийного фильма «В круге первом», прослушать его речь на церемонии вручения Нобелевской премии по литературе. Документальные кадры, связанные с размышлениями самого Солженицына о судьбах России, сопровождаются для иностранных посетителей музея субтитрами на английском языке.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей. Вход свободный. Дополнительно по заявкам будет проводиться экскурсия, рассказывающая о жизни А.И. Солженицына и о его творческом пути, а также о его пребывании в Самаре.


Справка:

Александр Исаевич (Исаакиевич) Солженицын (11 декабря 1918 г. – 3 августа 2008 г.) – русский писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе, участник Великой Отечественной войны. Диссидент, в течение нескольких десятилетий активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей. Широко известны такие его произведения как «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛаг», «Матренин двор», «Красное колесо» и многие другие.

Солженицын трижды посещал Самару. Впервые прибыл в наш город в 1939 году: будучи студентом, вместе с другом сплавлялся на лодке от Казани до Куйбышева. В июле-августе 1950 года, во время этапирования в Казахстан, Солженицын находился в Куйбышевской пересыльной тюрьме. 6 сентября 1995 года приехал в Самару по приглашению губернатора для участия в конференции «Традиции российского земства и современные проблемы организации местного самоуправления». За время пребывания в городе встретился с руководством области и депутатами губернской думы, совершил двухчасовую прогулку по городу.

Мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына, проводятся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.06.2014 № 474.


Адрес музея: г. Самара, ул. Ленинская, 142. Тел. +7 (846) 333-64-23.сайте www.bfdetmir.ru.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU