Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       17.04.2024, 00:49  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Выставка «Война на первых полосах»


Дата публикации: 28.04.2010
Версия для печати

 

Открытие выставкив 16.00

29 апреля 2010 года в Самарском областном художественном музее открывается выставка к 65-летию Великой Победы. Совместно с партнерами - газетой «Комсомольская правда» и Альфа-Банком подготовлен уникальный проект, цель которого – показать, как отражалась война на первых полосах самой популярной в то время газеты, которую читали и солдаты, и труженики тыла.

Выставки с единой экспозицией начнут свою работу в начале мая в 22 городах России, от Калининграда до Хабаровска, и будут открыты в течение всего месяца. На открытие выставки приглашаются ветераны войны, школьники, кадеты и суворовцы.

Все желающие смогут увидеть 50 первых полос ряда номеров «Комсомольской правды», изданных в период с 1941 по 1945, на которых отображены основные вехи Великой Отечественной войны. В их числе - речь Молотова от 22 июня, ставшая официальным объявлением начала войны для всех жителей страны; парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, большинство участников которого сразу же отправлялись на фронт; победы Красной Армии, взятие Берлина, подписание «Акта о капитуляции» 8 мая 1945 года, договора с союзниками о послевоенном переустройстве мира и многие другие.

«Эти выпуски «Комсомолки» – тоже летопись войны и Победы. Иногда очень жаль, что тот, кто хочет узнать о том времени, идет, в основном, страницами мемуаров. Это, безусловно, ценные свидетельства. Но то, что увидели журналисты – уникально: у них было мало времени, и потому они вкладывали в свои строки и фотоснимки чувства, еще не остывшие от увиденного. Многие корреспонденты нашей газеты остались навсегда на той войне… И потому мы бережем каждый номер «Комсомолки» военного времени и хотим поделиться этими ценностями с вами в святой для нас юбилей Победы. Они есть не во всех библиотеках, слишком жестко прошлось по газетам время. Почувствуйте то время, вчитываясь в эти пожелтевшие страницы…», – сказал первый заместитель главного редактора «Комсомольской правды» Андрей Дятлов.

«О Великой Войне и Великой Победе уже написаны сотни книг и сняты сотни фильмов. Мы хотим показать эти страшные годы с несколько другой стороны, представить, как и какой видели и воспринимали войну простые люди того времени. Помимо этого, во время работы выставки школьники и курсанты военных училищ смогут пообщаться с ветеранами, услышать рассказы о подвигах нашего героического народа. Это поможет подрастающему поколению лучше узнать и «прочувствовать» историю нашей страны. А для ветеранов возможность пообщаться с ребятами и осознать свою востребованность – наверное, самое важное в жизни», – сказал Леонид Игнат, директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка.

Выставка продолжит свою работу до 30 мая 2010 г.

Самарский областной художественный музей

ул. Венцека, 55. Время работы с 10.00-17.30, вторник – выходной.

Телефон для справок: 332-33-09, 332-05-64



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU