Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       25.04.2024, 12:11  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

«Наш путь лежал в такую область мира, куда, как в рай, идут по одному…»


Дата публикации: 15.09.2008
Версия для печати

 
Юрий РОЩУПКИН
И это место называется Каменной Чашей. Помнятся совсем еще недавние времена, когда здесь было малолюдно и уютно до бесконечности. Сосны, словно великаны, шагающие по склонам гор, упираются в небо, создавая неповторимое зрелище. Не потому ли сюда идут с тем, чтобы хоть на миг забыть о невзгодах и болезнях, раствориться в этой тишине, а может быть, и спросить себя, для чего ты живешь?
А вот чего нельзя делать, так это приходить, а тем более приезжать в Каменную Чашу всуе. Большинство посетителей приезжают сюда, как на отдых: пообедать на природе, заправить тару водой из источника и уехать восвояси. С той поры, как здесь обустроили часовню (первая сгорела – наверное, на то была Божья воля), в Каменную Чашу устремились вереницы автомобилей. Более того, организуются экскурсии от Ширяево, и не за малые деньги. Дорога от Нижних Елгушей до самой Каменной Чаши (около 5 км) стала просто неузнаваемой - пыльной, грязной и неинтересной. По моему глубокому убеждению, поездка на авто к Никольскому источнику просто недопустима. Любопытствующие автомобилисты устремляются вверх по Ширяевскому оврагу, добираясь до Белой Глинки и Хмелевого оврага. А это ведь заповедник! Только пешком, через страдания крутого подъема - и никак иначе!
И совсем коротко о походе. Наша группа обошла эти многолюдные дороги стороной и потайной тропой вышла к двум источникам на обратной стороне оврага. Надо было спешить, путь лежал через каньон с его гротами и норами. Это самое красивое место Ширяевского оврага. К Верхним Елгушам пришли засветло, надо было обустроиться. Несмотря на жаркое лето, источник с питьевой водой не иссяк. Туристические песни до утра – это как раз то, ради чего и идут с ночевкой. Романтики со 116 км Андрей и Юра пели до рассвета. У них была огромная слушающая аудитория. В ближайших кустах всю ночь раздавалось хрюканье диких кабанов, наверное, привыкших к ночным концертам.
Восход солнца засеребрил росу. Те, кто не ложился, любовались этим неповторимым явлением.
В обед спустились к Торновому, где нас ожидал наш давний извозчик Владимир.
Очередной поход состоится 20 сентября. Он пройдет по маршруту: Гаврилова Поляна – Филиппов источник – Сосновая гора – Выползово – Рождествено. Это будет чисто прогулочный маршрут протяженностью примерно 12-13 км. Сбор у пристани «Осипенко» в 8.00, на «Барбошиной поляне» теплоход будет в 8.45.
4 октября планируется поход по маршруту Ширяево – Козья гора (Верблюд) – Крестовая поляна – Гаврилова поляна. Он начнется с подъема на Монастырскую гору и далее по гребню со спуском на Верблюд.
Подробности по телефонам: 336-72-75 и 8-917-816-69-20. Напоминаем, что дополнительных расходов, кроме оплаты за проезд не предусмотрено.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU