Голы: Калоуда, 6 (1:0), Осени, 70 (2:0), Янчик, 83 (3:0).
ЦСКА-Д (Москва): Помазан (Абакумов, 46), Рикардо Жезус (Осени, 46), Янчик, Калоуда (Андреев, 75), Власов (Воробьев, 82), Перунов (Зайцев, 78), Кашиев (Дзагоев, 46), Кудрявцев, Протопопов, Перепелюков (Щенников, 46), Климеев.
"Крылья Советов"-Д (Самара): Юрченко, Ткаченко, Политевич, Шустиков, Засеев, Кузьмин, Андрианов, Лысков (Попков, 69), Бутывский, Подрезов, Рушницкий (Попов, 71).
Предупреждения: Андрианов, 11, Кашиев, 17, Шустиков, 45, Протопопов, 55.
Судьи: Деушев, Тихонов, Крестинин (все – Москва).
2 августа. Москва. 18 градусов. Стадион «Октябрь». 600 зрителей.
Евгений ЕГОРОВ
Москва. Стадион «Октябрь»
В первенстве молодежных составов, как известно, на поле одновременно могут находиться до трех полевых игроков старше 21 года, не имеющих российского гражданства. Армейцы эту квоту выбрали до предела, да еще с каким качеством! Давид Янчик, Любош Калоуда, Рикардо Жезус, а во втором тайме еще и юное нигерийское дарование Боладжи Осени… Плюс игравшие «на законных правах» несколько футболистов из юношеской сборной 1989 г.р., выигрывавшей два года назад чемпионат Европы. Среди них – Алан Дзагоев, теперь уже игрок основного состава армейского клуба, заработавший на «взрослый» матч с «Крыльями» дисквалификацию.
Теперь взгляните на состав самарской команды и, как говорится, почувствуйте разницу. Нет, конечно же, всем известна прописная истина, что играют не имена и титулы, а живые люди, и что у менее «звездной» команды порой находятся ресурсы, чтоб обыграть фаворитов, но… На то, чтоб попытаться эти прописные истины воплотить во что-то материальное, у самарцев оказалось лишь пять минут. В конце этого дебютного отрезка вратарь волжан Давид Юрченко неудачно попал по мячу ногой при выносе, тот отлетел в сторону углового флажка, там поборолся Давид Янчик, простреливший во вратарскую прямо на ногу Любошу Калоуде. Сетка оказалась крепкой – иная и порвалась бы от такого выстрела.
Почти тут же счет мог стать и 2:0, но Юрченко коварный дальний удар Александра Кудрявцева перевел на угловой. А дальше настал черед без конца хвататься за голову Янчику. Самый реальный момент у поляка был, когда он перекидывал вышедшего к линии штрафной Юрченко, но перекинуть вратаря мало – надо еще и попасть в ворота. Янчик не попал. Как не мог очень долгое время переиграть нашего вратаря еще в целой серии очных встреч – как в первом, так и во втором тайме.
Ближе к перерыву на стадионе появились прилетевшие чартерным рейсом из Самары тренеры основы Леонид Слуцкий и Сергей Шустиков. И пока Шустиков-старший усаживался на трибуне, младший получил желтую карточку за слишком ретивый подкат в середине поля.
Все это время самарцы получали «стереофоническую» поддержку болельщиков – четыре фаната с одного сектора быстренько «спелись» с весьма необычной группой поддержки, состоящей из женщин и детей. Армейские фаны попытались было перекрыть этот занятный шумовой эффект своими «зарядами», но довольно быстро это дело им наскучило. Тем более, что армейцы играли на загляденье и без всякой помощи трибун, а у самарцев, хоть они со временем и наладили дела в обороне, в атаке не клеилось категорически ничего.
Во втором тайме вышедший на замену Алан Дзагоев со штрафного угодил в перекладину, на добивании пытался сыграть «ножницами», и, хоть по мячу и не попал, сорвал одобрительные аплодисменты трибун. Единственный более-менее опасный момент у ворот хозяев создал Михаил Кузьмин, увенчавший сольный проход неточным ударом с острого угла. А у ворот противоположных составил компанию Янчику по части нереализации голевых моментов еще и Осени. «Крылья» к этому времени играли уже вдесятером – две желтые карточки за 60 минут схлопотал Сергей Андрианов, и в оставшиеся полчаса игры оборона волжан откровенно «посыпалась». До поры до времени Юрченко спасал, но на 70-й минуте Кудрявцев после прохода по флангу обвел-таки финтом бросившегося навстречу вратаря и выкатил мяч на Осени, оставшегося перед пустыми воротами. Вообще говоря, в этом моменте было подозрение на офсайд, но по такой игре сетовать на судейство было бы просто неприлично. Ну, а на 83-й минуте забил наконец и многострадальный Янчик, при полном попустительстве Сергея Политевича замкнувший головой отменный навес Никиты Андреева.
Под конец игры попытался размочить счет дальним ударом Кузьмин, но вновь не попал в створ, как, кажется, и никто из его партнеров за все время игры. По части «мокрых дел» куда больше преуспела в этот день столичная погода. Начавший крапать во втором тайме дождик в конце концов превратился в сильнейший продолжительный ливень. Буйство стихии, впрочем, застало самарскую команду уже в салоне автобуса, застрявшего в пробке на пути от стадиона «Октябрь» к Казанскому вокзалу…