Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 17:30  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Рискованная тактика Слуцкого сработала


Дата публикации: 05.08.2008
Версия для печати

 
Мария ПРИЯТКИНА
Самара. Стадион «Металлург»
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Непросто давать комментарий после такого разгромного счета. За 14 предыдущих игр мы пропустили 11 мячей, сегодня – сразу 4. Вижу три причины такого счета. Во-первых, в предыдущее воскресенье мы сыграли сложный матч в Штутгарте, 120 минут игрового времени плюс два перелета. Во-вторых, сегодняшняя игра для нас складывалась неудачно. Были такие эпизоды, как при втором голе, когда Игонин отыграл мяч назад, но отдал не своему партнеру. В девяти других случаях из десяти такой пас был бы точным. Антонин Кински – без сомнения, один из самых надежных вратарей премьер-лиги, но и у него сегодня выскользнул мяч из рук. Ну и в-третьих, сама игра «Крыльев» сегодня была вдохновенной, эмоциональной, получилась для них очень хорошей. В футболе бывает всякое. Сейчас нам важно сделать правильные выводы и, не суетясь, спокойно работать дальше.
- Честно говоря, не узнать было Андрея Каряку. Где его удар, обводка?
- Вспомните, он с блеском провел сезон-2004, а следующий, 2005-й, получился «не Карякиным». Прошлый сезон он очень здорово отыграл за «Сатурн», забил много мячей, играл гораздо лучше, чем в этом году. Так что для него характерны такие сезонные спады. Кроме того, из-за травмы он пропустил большую часть нашего летнего подготовительного цикла.
- У Макарова есть шансы появиться в основе?
- Думаю, есть. Но выиграть конкуренцию у Кински непросто. Хотя в этом году сезон у Тони складывается, как у Каряки. Грубых ошибок он совершил, наверное, столько же, сколько за все предыдущие годы выступления в чемпионате России.
- В начале лета вы говорили, что команде необходим забивной форвард. Велись переговоры с чехом Сверкошем…
- Это действительно наша проблема. Мы вели переговоры с разными футболистами. Вот и сегодня – пропустили четыре гола, но основные замечания по игре у меня не к обороне, а к атаке. В последнее время Топичу и Кириченко удавалось неплохо взаимодействовать – как в домашнем матче со «Штутгартом» и в игре с «Шинником». Но два последних матча мы сыграли «на ноль» впереди. Хотя сегодня забили, по моему мнению, чистый гол, там судья ошибся – Ковель, наносивший удар, не был в офсайде, вне игры находился другой футболист.
- В который раз уже случается, что российская команда, выступающая в еврокубках, слишком утомляется от игры на два фронта…
- Чтобы успешно выступать в двух турнирах, нужна хорошая скамейка, нужен резерв. Мы сыграли два подряд гостевых матча – в Штутгарте и Самаре – практически одним и тем же составом. Разве что могли дать отдохнуть кому-то из защитников и выпустить в оборону Дюрицу – он игрок основного состава, но мы не рискнули его поставить, так как он давно не играл. Выпустили на замену молодых – Юрченко, Ковеля, стараемся дать им игровое время, чтобы они подтягивались к основе.
- Почему не играет Махач Гаджиев?
- Недавно он получил сотрясение на тренировке. А вообще он входит в эту же обойму молодых футболистов, мы на него рассчитываем. У молодежи есть проблема, что они могут один матч сыграть ярко, а следующий провести ниже своих возможностей, так что им еще надо набираться опыта.
Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Мы хотели использовать тот факт, что «Сатурн» играет в напряженном графике, и поэтому сыграли с очень атакующей тактикой и составом. По существу у нас было трое нападающих – Коллер, Савин и Эскобар, который является футболистом явно атакующего плана. Тактика была достаточно рискованная, и я очень рад, что она сработала. Мы пытались прессинговать - в частности, в результате прессинга был забит второй гол. Надежда, что «Сатурн» находится не в лучшем психологическом и физическом состоянии, оправдала себя. Но особой эйфории от победы у нас нет, так как мы понимаем, что соперник был в подавленном состоянии. Стартовый состав, выходивший в Штутгарте, отличался от сегодняшнего только на одну позицию.
- Появление Коллера благотворно сказалось на игре Савина?
- Сложно судить, что, как и на ком скажется – в футболе есть непрогнозируемые вещи. Главное, чтобы это благотворно подействовало на всю команду и помогло ей добиваться поставленных целей. То, что Савин забил два мяча, безусловно, хорошо, он молодец. Но разве не молодец и Бобер? Он второй раз в сезоне играл опорного полузащитника, хотя это не его позиция, сыграл достаточно успешно, забил. Первый гол сегодня был во многом определяющим, потому что до него сопротивление со стороны «Сатурна» еще было.
- Когда Ярошик впервые вышел играть в обороне, вы назвали это «суперфорс-мажором». Теперь же это наиболее предпочтительный вариант в отсутствие «профессиональных» центральных защитников?
- Самый предпочтительный вариант по амплуа – это, наверное, Таранов, но Ваня получил микроповреждение в Нальчике и всю неделю не тренировался, так что у нас вылетели сразу два игрока центральной зоны – и Бут, и Таранов. Ярошик сыграл в центре обороны еще и в матче с «Динамо», и тогда я был удовлетворен его игрой, хотя отзывы были не очень хорошие. Сегодня он тоже удачно провел матч, претензий к нему нет.
- «Крылья» в ближайшие две недели также ждет напряженный график, игры через три дня. Как будет решаться эта проблема?
- Еще не знаем. Пока не загадывал далеко, думал только о ближайших играх. Знаю, что как только начинаю что-то планировать и задумывать, сразу все планы срываются – то дисквалификация, то травмы, то еще что-то. Поэтому сыграем сначала с ЦСКА, а потом, в зависимости от состояния и возможных дисквалификаций, будем принимать решение о составе, который полетит на кубковый матч. Точно можно сказать, что там мы сыграем не полностью основным составом, потому что и график сложный, и поле в Оренбурге искусственное и не очень высокого качества.
- Вратарь Сергей Бородин уже заявлен?
- Пока нет, но все нюансы по переходу уже улажены, так что в ближайшее время это произойдет.
- Объявление руководством задачи на сезон каким-то образом повлияло на команду?
- Думаю, нет. Внутри команды эту задачу мы давно обговорили, и Совет директоров, озвучивая свое решение, отталкивался как раз от нашего решения. Логично ставить задачей попадание в шестерку – зону УЕФА, потому что разницы между местами ниже нет - что седьмое, что одиннадцатое... Думаю, такая же задача стоит у многих клубов.
- Может ли Бобер рассчитывать на место в основном составе и на какой позиции?
- Вполне. Надо четко смотреть текущее состояние футболистов. Тот же Андрей Тихонов – безусловно, игрок стартового состава, но произошел небольшой спад, что вполне естественно, и сегодня он был в числе запасных. Если Антон сегодня выглядит хорошо, то вероятно его появление в стартовом составе. Позиция – это уже технические нюансы. Как раз с Бобром в этом смысле проблем нет. Он играет по всей оси, и справа, и слева, и в позиции инсайда, и опорника, и даже крайнего защитника, насколько я знаю. Его можно использовать в любой позиции, за исключением центра защиты и нападения.
- Ковба оправдал ваши ожидания?
- (Улыбается.) Он забил гол, значит, оправдал – для чего еще человек выходит на поле?
- Есть ли резервы в игре Эскобара, в частности, при завершении атак?
- Я называю его «домашним игроком». Для него важна эмоциональная составляющая. Как многие латиноамериканцы, он играет больше сердцем, душой, нежели мозгами или даже мастерством. У него поэтому «плавающее» состояние: он может в одиночку выиграть матч, а может сыграть так, что его надо будет менять уже на 15-й минуте. Ему надо стабилизировать игру и добиться какого-то определенного уровня мастерства, ниже которого он точно бы не опускался. То, что он человек талантливый и заслужил место в стартовом составе, что на нем строятся многие наши атакующие действия, это понятно. Но он действительно может играть сильнее, прежде всего в плане игровой стабильности.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU