Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 05:39  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Из полузащитников – в дипкурьеры


Дата публикации: 28.07.2008
Версия для печати

 
Виталий ПРИЩЕПОВ
15 июня 2008 года отметил свое 70-летие ветеран самарского футбола, в прошлом полузащитник «Крыльев Советов», мастер спорта Владимир Алексеевич БРЕДНЕВ. Как футболист, он сформировался в нашем городе, еще большую известность получил, играя за московское «Торпедо». За плечами этого интересного человека – большая жизнь, полная самых разнообразных событий фактов, жизненных ситуаций.
Знакомство с футболом юного Владимира Бреднева произошло в дворовых баталиях, где настоящий мяч был в то время редкостью. К играм «Крыльев Советов» его приобщил отец. Мальчик просто бредил футболом. Семья его жила на улице Арцыбушевской, рядом со стадионом «Динамо». Когда клуб «Динамо» объявил набор в детскую команду мальчиков 1937-38 годов рождения. Владимир Бреднев и его друг Галимзян Хусаинов выдержали этот напряженный отбор, и в числе 20 были приняты в куйбышевское «Динамо». Первым тренером Владимира Бреднева был Михаил Андреевич Сенин, воспитавший целую плеяду известных футболистов (Кирш, Бреднев, Хусаинов, Спиркин, Кох и др.).
Позднее Владимир Бреднев вспоминал: «Анализируя тот период, я, как профессиональный футболист понимаю, что мы не получили того футбольного образования, какое получали ребята в Москве, скажем, в футбольной школе Лужников у К.И. Бескова, В.А. Маслова, Г.Д. Качалина. Тем не менее, Сенин привил нам безграничную любовь к спорту, к тяжелому футбольному ремеслу, научил полной самоотдаче, целеустремленности в достижении победы».
Осенью 1956 года руководители «Крыльев Советов» убедили родителей Владимира Бреднева, что у сына есть талант и пригласили в команду мастеров. Первый сезон сложился удачно. Он играл за дублеров, во втором круге несколько раз удачно вышел на замену в основном составе. Дебют в основном составе «Крыльев Советов» состоялся 15 июля 1957 года в Москве в матче с «Торпедо».
В «Крыльях» Владимир Бреднев был наиболее дружен с Галимзяном Хусаиновым. Хусаинов был свидетелем при бракосочетании Бреднева, а тот – свидетелем у Хусаинова. Свадьба была общая – комсомольская.
В 1958 году Владимир Бреднев сыграл в основном составе «КС» 6 матчей. К 1959 году относятся его первые голы в составе «Крыльев». 31 мая в Куйбышеве он забил три мяча в ворота московского «Торпедо», по голу московскому «Спартаку» и динамовцам Тбилиси.
В 1960 году «Крылья Советов» покинули класс «А», но через год вернулись, блестяще выиграв турнир класса «Б». Вклад Бреднева в этот успех был огромным. Вместе с товарищами он стал чемпионом РСФСР и получил звание мастера спорта.
В 1962 году «Крылья» выступали ни шатко, ни валко, боролись за выживание. Как всегда, стали искать крайнего. Бреднева отчислили с интересной формулировкой в трудовой книжке: «за ненадобностью команде». В газетах сообщили, что Бреднев отчислен за низкие спортивно-технические показатели. Это было несправедливо. Сам Владимир Бреднев считает, что поводом послужила его просьба дать квартиру. К тому времени у него появилась своя семья, родилась дочь.
За «Крылья Советов» Владимир Бреднев в чемпионатах страны 1958-1962 гг. провел 100 матчей, забил 6 мячей. Запомнился как яркий полузащитник, хорошо видящий поле, умело работающий с мячом, четко играющий в пас с мощным ударом левой. За эти качества его приглашали во многие ведущие команды страны, но он оставался верен «Крыльям».
По приглашению Ивана Золотухина Владимир Бреднев в 1963-64 гг. играл в горьковской «Волге», в 1964 году это был класс «А». Затем было московское «Торпедо», где он у опытных тренеров В.С. Марьенко и Н.П. Морозова учился выходить на поле, чтобы побеждать. Как вспоминал сам Бреднев: «Тут только понял, что такое незашоренный, раскрепощенный, атакующий футбол, в который готов был играть всю жизнь». В 1965 году он стал чемпионом страны. На миланском стадионе «Сан-Сиро» был признан лучшим игроком матча «Интер» – «Торпедо».
Травмы заставили Владимира Бреднева оставить большой футбол. Всего за 12 сезонов он сыграл 233 матча в высшей лиге на первенство, Кубок СССР, в европейских кубках, забил 28 мячей.
«Торпедо» установило ему стипендию-оклад, чтобы закончить последний курс института. По инициативе министра путей сообщения Б.П. Бещева Владимир Бреднев был приглашен в московский «Локомотив» на должность начальника команды. Проработав год в «Локомотиве», по приглашению В.А. Маслова вернулся в «Торпедо» в качестве старшего тренера его футбольной школы и одновременно селекционера по подбору игроков для команды мастеров.
Затем по рекомендации руководителя Союза промышленников и предпринимателей России А.И. Вольского, бывшего секретаря парткома ЗИЛа, Владимир Бреднев стал работать в Министерстве иностранных дел СССР. Три года работы в Пакистане, затем в центральном аппарате в качестве дипломатического курьера. В этой должности проработал 15 лет. Затем был назначен заместителем начальника, а в 1992 году – начальником управления. Позже стал директором Департамента дипломатической службы. Награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством», рядом других государственных наград, ему присвоен дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.
У В.А. Бреднева двое детей. Дочь Ирина 1961 г.р. родилась в Куйбышеве, окончила Московский государственный институт международных отношений, работает в коммерческой структуре. Сын Владимир 1975 г.р. окончил Университет Дружбы народов, затем магистратуру, работает дипломатом.
Самарцы от всей души поздравляют Владимира Алексеевича Бреднева с 70-летием, желают крепкого здоровья и долгих лет жизни.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU