Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       28.03.2024, 16:05  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Ярошик-переводчик, Иванов-голкипер и Лобос-именинник


Дата публикации: 28.07.2008
Версия для печати

 
Мария ПРИЯТКИНА
Традиционная для «Крыльев» открытая тренировка, предшествующая обычно домашнему матчу команды, на этот раз состоялась необычно рано – за шесть дней до самой игры. Довольно ранним было и начало самой тренировки. Уже в половине шестого вечера, когда температура воздуха была выше тридцати градусов, команда, одетая в черные майки, расположилась в тени окружающих тренировочное поле деревьев и приступила к разминке. Разминались почти полным составом: отдельно работали только вратари, да еще Иван Таранов, занимающийся по индивидуальной программе, нарезал круги вокруг поля. По окончании разминки, когда команда перешла к работе с мячом – теперь уже на залитом солнечным светом поле, – от общей группы отделился также Олег Иванов. Он получил повреждение в матче в Нальчике и даже разминочные упражнения проводил с повязкой на колене. Но после того как Иванов закончил работу, он не стал покидать поле, и пока продолжалась тренировка – то есть еще не менее часа, – и даже после ее окончания играл рядышком в футбол. Не в серьезный, конечно, а в детский – Олег стоял на воротах, по которым отрабатывали удары дети футболистов и сотрудников клуба, постоянно присутствующие на тренировках отцов (в данном случае речь о сыновьях Андрея Тихонова, Мэттью Бута и массажиста Владимира Гашнева).
Не мог присоединиться к партнерам Алексей Сквернюк, залечивающий травму, полученную еще в начале весны – белорусский полузащитник наблюдал за тренировкой, сидя на скамейке. Рядом с ним неожиданно появился Тимур Битоков – экс-нальчанин, который также залечивал травму, не заявлен в этом году за «Крылья Советов», но по-прежнему принадлежит самарской команде и пока никуда не перешел.
Еще один футболист, который также принадлежит «Крыльям», но в этом сезоне еще не был заявлен – нападающий Дмитрий Васильев, на зимних сборах получивший тяжелую травму колена. Шесть месяцев назад ему была сделана операция, затем был период реабилитации, и вот в июне футболист присоединился к «Крыльям» на сборах в Самаре и Австрии. В июне большую часть тренировок Васильев провел по индивидуальной программе и только недавно начал заниматься в общей группе. Правда, говорить о его возвращении пока рановато: после такого перерыва приходится заново привыкать к обращению с мячом и к работе с партнерами, кроме того, колено до сих пор побаливает – после тренировки на травмированное место Васильеву наложили грелку со льдом. Сам футболист, тем не менее, рассчитывает еще успеть в этом сезоне сыграть и помочь «Крыльям».
Усиление состава ожидается не только на позиции нападающего. Не первый день в самарской команде тренируется третий голкипер, составляющий компанию Эдуардо Лобосу и Давиду Юрченко – Сергей Бородин из ФК «Тольятти», воспитанник Академии имени Юрия Коноплева, чемпион Европы среди юношей. Кто знает, если Бородин будет заявлен, возможно, либо ему, либо Юрченко предстоит скорый дебют в основном составе «Крыльев» – ведь у Лобоса уже есть три предупреждения в этом чемпионате и следующее, четвертое будет означать дисквалификацию на матч очередного тура.
С той же проблемой – дисквалификацией Бута за четвертую желтую карточку – столкнулась защитная линия команды. С учетом того, что Таранов не тренируется в общей группе, остаются только два претендента на место в центре защиты в матче с «Сатурном» – Иржи Ярошик и Денис Ковба. На тренировке пробовались различные варианты, но понятно, что за оставшееся до матча время еще многое может измениться. Кстати, Ковбе после тренировки также понадобилась грелка со льдом – ее белорусу наложили на голеностоп.
Ну а полузащитник Иржи Ярошик в последнее время вынужден «подрабатывать» не только защитником, но еще и переводчиком. Не иссякает число желающих поговорить со знаменитым Яном Коллером (которому, кстати, тоже привязали лед на колено), а сам Коллер, который в школе был примерным пионером и учил русский язык, этот самый язык пока не вспомнил, так что без помощи Иржи может общаться с журналистами только по-немецки и собственно по-чешски. Коллер, Ярошик и Тихонов в итоге задержались у кромки тренировочного поля дольше всех. И если Тихонов давал интервью о серьезных футбольных вопросах, то Коллера спрашивали про купание в Волге и про Жигулевское пиво. Традиционный вопрос про самарских девушек Иржи переводить отказался: «Ну какие девушки – ему 35 лет, женат… Да и не такой уж он красивый, чтобы девушки внимание обращали!»
А вот на кого девушки обращают внимание, так это на Эдуардо Лобоса. Ежегодно его преданные поклонницы приезжают на базу в конце июля, чтобы поздравить чилийца с днем рождения. И на этот раз всю тренировку Лобоса дожидался огромный букет цветов. Правда, день рождения у голкипера будет только тридцатого числа, но болельщицы решили поторопиться, чтобы в последующем не мешать ему готовиться к матчу с «Сатурном», который приходится как раз на день рождения Эдуардо.
Бородин будет заявлен за «Крылья» в ближайшие дни
Евгений ЕГОРОВ
После тренировки главный тренер «Крыльев» Леонид СЛУЦКИЙ ответил на вопросы корреспондента «СФ».
- Денис Ковба ушел сейчас с поля, хромая…
- В данном случае ничего страшного, небольшое повреждение, которое не должно помешать ему сыграть против «Сатурна».
- Ему или Ярошику придется сыграть против раменчан в центре обороны?
- Пока мы все же надеемся, что успеют восстановиться те, кто сейчас не замнимался в общей группе – в том числе Иван Таранов. Если же Таранов так и не поправится, тогда в обороне, действительно, придется сыграть Ярошику или Ковбе. Но над этим вопросом мы еще будем думать.
- Команда в жару тренировалась в черных майках…
- (Смеется.) Не ищите в этом скрытого смысла. Просто белые майки, в которых игроки тренировались утром, не успели высохнуть.
- Будет ли завявлен за «Крылья» голкипер Сергей Бородин?
- Да. И я думаю, что это должно произойти еще до матча с «Сатурном».
- Кто-то еще в ближайшее время пополнит заявку команду?
- Пока маловероятно.
- А Дмитрий Васильев?
- С ним сначала нужно заключить новый контракт, после этого уже будем его дозаявлять.
- С Алексеем Сквернюком сегодня за тренировкой наблюдал Тимур Битоков…
- Сквернюк проходит процесс реабилитации и пока заниматься с командой не может. А Битоков, насколько я знаю, в ближайшее время должен перейти в «Анжи».
- То, что «Сатурн» будет играть с «Крыльями» через три дня после ответного поединка со «Штутгартом», дает преимущество нашей команде?
- Это будет зависеть от характера и результата игры в Штутгарте. Конечно, в любом случае будет усталость. Но если раменчане добьются положительного результата, станут единственной российской командой, выигравшей Кубок Интертото и пробившейся через этот турнир в Кубок УЕФА, - это даст дополнительный прилив сил, душевный подъем игрокам «Сатурна».


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU