Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       25.04.2024, 17:19  МСК

Кавказский футбол в хоккейном формате

Дата публикации: 21.07.2008

Евгений ЕГОРОВ
Так неинтересно. Слишком уж много в субботнем противостоянии в Нальчике было затянувшихся серий, чтобы они вот так запросто и неумолимо продолжились. Но – хоть плачь, хоть смейся – «Крылья» в шестой раз подряд сыграли вничью в этом сезоне, третий подряд матч в Нальчике хозяев поля с самарцами завершился вничью (не хватало еще во втором круге в третий раз подряд проиграть в Самаре 1:2), третий подряд матч «Крыльев» при судействе Каюмова завершился вничью, во второй подряд очной встрече самарцам забивает нальчанин Амисулашвили…
Между прочим, присутствие последнего на поле в этой игре всю предматчевую неделю находилось под большим вопросом. Но травмированный вроде бы Амисулашвили на поле все-таки вышел, и вышел не просто так. Вот травма самарца Калачева, полученная в Ярославле, оказалась куда серьезнее. Разрыв передней крестообразной связки – диагноз, при котором послеоперационное восстановление занимает минимум полгода. Есть подозрения, что нынешний сезон для Калачева уже завершен.
Другой игрок бровки – защитник О Бом Сок – в Нальчик не полетел по причине перебора желтых карточек. На его фланг вышел Сергей Будылин и сыграл как минимум не хуже. Да еще и оказался автором голевой передачи, отлично выполнив подачу со штрафного.
Количество фолов в этом матче вообще, мягко говоря, превзошло средние показатели – в сумме 44. По сути, довольно большой промежуток времени игра вообще представляла собой соревнование исполнителей стандартных положений. И потому ничего удивительного, что оба мяча в этой встрече были забиты именно после штрафных. В первом тайме ближе всех к успеху был Андрей Тихонов, коварно пробивший низом мимо «стенки» в дальний угол. Но голкипер хозяев Дмитрий Хомич проявил завидную реакцию, прибрав мяч к рукам, пусть и со второй попытки. А во втором, как уже было сказано, сначала Будылин с правого фланга закрутил мяч в центр штрафной, и Александру Белозерову удался отменный удар головой – с отклонением корпуса, по дуге, в уголочек. А затем Гогита Гогуа с 17 метров влепил мяч в крестовину, и отскок пришелся точно на колено Александру Амисулашвили, перед которым в трех метрах были совершенно пустые ворота. Бут поднимал руку, надеясь на офсайд, Аджинджал и до пробития штрафного, и после долго спорил с Каюмовым о правомерности судейского решения – но что толку?
Времени, кстати, у Аджинджала для споров с арбитром было предостаточно – сразу после гола хозяев в матче нежданно возник второй перерыв – на стадионе погасли прожектора освещения. Самое время вспомнить пункт 5.3.1 Регламента чемпионата, гласящий, в частности:
«Если матч не был доигран до конца… в случае выхода во время матча из строя системы электроосвещения не по вине принимающего клуба и невозможности устранения неисправности в течение 30 минут после времени остановки матча, то матч должен быть доигран по возможности на следующий день с минуты, следующей за той, на которой был остановлен».
Возникают, в общем-то, вопросы, как устанавливается, по чьей вине погасли прожектора, но как бы ни было, перспектива играть 22-минутный матч днем позже вскоре сошла на нет – лампочки по одной стали загораться, и встреча возобновилась. Вот только компенсированное время в ней в итоге насчитывало… 10 минут – вполне себе хоккейный овертайм, весьма в тему, коль уж игра прошла в три игровых периода.
Второй перерыв явно пошел на пользу хозяевам. Практически весь «третий период» и «овертайм» самарцы попросту отбивались от скоростных и настойчивых атак нальчан, напрочь провалив центр поля. Яну Коллеру же в отсутствие средней линии одному делать впереди было совершенно нечего – в своей штрафной поводов для «шефской помощи» у чеха было куда поболее. Отбились – и очередная ничья, досадная в статистическом разрезе, по итогам конкретного матча стала совсем неплохим результатом.
Впереди – полторы недели на раздумья, как избавиться от ничейной напасти (причем, конечно же, желательно в победную сторону), и – завершение первого круга игрой с «Сатурном». Вот уж кто-кто, а раменчане о ничейном синдроме знают и помнят очень хорошо…