Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       25.04.2024, 20:17  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Без «Крыльев» в высшую лигу


Дата публикации: 18.02.2008
Версия для печати

 
Владимир ВНУКОВ
Одной из примечательных особенностей нынешнего межсезонья, помимо того что едва ли не заново формируется новый состав самарских «Крыльев Советов», можно назвать не вызвавшие особого шума в среде болельщиков переходы, состоявшиеся еще в самом начале трансферного периода. Речь идет о заключении контрактов с московскими «Спартаком» и ЦСКА четырех бывших воспитанников Академии футбола имени Юрия Коноплева – полузащитников Олега ГОРБАТЕНКО и Алана ДЗАГОЕВА, защитника Антона ВЛАСОВА и нападающего Дмитрия РЫЖОВА. Таким образом, юные футболисты, несколько лет получавшие начальное футбольное образование в Самарской области, стали игроками премьер-лиги, минуя не только, как его любят называть журналисты, «флагман» самарского футбола «Крылья Советов», но и вообще какую-либо областную взрослую команду.
Новые времена, новые песни. И люди, вложившие в подготовку игроков определенные средства, имеют право решать, где дальше играть их воспитанникам. Между тем давно известно, что все новое - это хорошо забытое старое. Статистика показывает, что из воспитанников самарского футбола, так и не сыгравших ни одного матча в «Крыльях Советов», но ставших затем игроками высшей лиги, можно составить неплохую сборную СССР/России. Всего таких набирается 16 человек, первым из которых стал бывший игрок куйбышевского «Локомотива» Юрий ЧАЙКО, сыгравший в 1945 г. 7 матчей и забивший 1 гол за московский «Локомотив».
При этом можно считать условными выступления в высшей лиге тех, кто провел лишь по несколько матчей. Так, 22-летний куйбышевский экс-локомотивец Василий РЯБЕНКО в 1956 году сыграл один матч в классе «А» за ОДО (Свердловск). По-своему уникален показатель экс-восходовца Олега СИЗОВА, сыгравшего по одному матчу в высших лигах чемпионатов СССР и России за волгоградский «Ротор» (1989 г.) и камышинский «Текстильщик» (1995 г.). Три встречи за московский «Асмарал» сыграл в 1993 году вратарь Андрей КОВАЛЕНКО, бывший воспитанник футбола Безенчука и того же «Восхода». Девять игр провел за нижегородский «Локомотив» в 2000 году защитник Максим НОСОВ (экс-«Металл», Самара).
Особняком стоит выступление еще одного воспитанника самарского футбола Вячеслава ПОПОВА, который хоть и отыграл за «Крылья Советов» восемь сезонов, но в высшей российской лиге дебютировал в 1992 году в качестве игрока екатеринбургского «Уралмаша», за который он сыграл 17 матчей и забил один мяч.
Таким образом, «полноценную» сборную воспитанников Самарской области, не сыгравших за «Крылья» ни одного матча, но при этом ставших игроками высшей лиги, составляют ровно 11 человек.
Вратарь Олег МАКАРОВ, игравший в 1943-1945 гг. в юношеской команде куйбышевского «Локомотива», с 1950 по 1963 год защищал ворота киевского «Динамо», стал чемпионом СССР 1961 года и провел за киевлян 205 матчей.
Защитники Сергей МАЛУХИН (Отрадный – СКА Ростов, 1985 г., 28 матчей), Бронислав ВАРНАКОВ («Динамо» (юн.) Куйбышев – «Трудовые Резервы» и «Динамо» Ленинград, 1954-1956, 1962 гг., 49 матчей), Александр БЕЛОЗЕРОВ (Тольятти – «Спартак» Москва, 2003 г., 7 матчей, 1 гол). Но у Александра в предстоящем сезоне-2008 есть возможность все-таки дебютировать во «флагмане» футбола своего родного региона. На месте левого защитника в сборной «играет» заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион ССССР конца 40-х – начала 50-х годов в составе ЦДКА, игрок сборной СССР на Олимпийских играх 1952 года Юрий НЫРКОВ. Он в середине 30-х годов был одним из заводил детского дворового футбола в Чапаевске, и лишь перебравшись в столицу в 1939 году, стал игроком «официальной» детской команды «Крылья Советов» Москва.
В число полузащитников «сборной без «Крыльев» входят экс-тольяттинцы Фарид ЖАНГИРОВ («Зенит» Ленинград, 1988, 1989 гг., 7 матчей) и чемпион России 1997 г. Алексей БАХАРЕВ («Спартак» Москва,1997 г., 30 матчей, 2 гола, «Ротор» Волгоград, 1998 г., 15 матчей). Пару им составили экс-самарцы Юрий ЧАЙКО («Локомотив», 1945 г., 7 матчей,
1 гол, «Торпедо» Москва, 1946-1954 гг., 130 матчей, 13 голов) и Дмитрий ШУКОВ (ЦСКА, 1993-1995 гг., 31 матч, 1 гол). Бахарев и Шуков к тому же немало поиграли и за рубежом – первый в клубах Украины, а второй в Голландии. Чайко дважды был обладателем Кубка СССР и бронзовым призером чемпионата 1953 г. в «Торпедо».
Пара нападающих этой виртуальной сборной составилась такая: Виктор ВАСИЛЬЕВ (Отрадный – ЦСКА, 1983 г., 5 матчей, «Динамо» Москва, 1985-1988 гг., 85 матчей, 8 голов, «Спартак» Владикавказ, 1991 г., 21 матч, 1 гол) и Игорь СТРЕЛКОВ (Тольятти – «Кубань» Краснодар, 2007 г., 7 матчей, «Луч-Энергия» Владивосток, 2007 г., 13 матчей, 5 голов). Добавим, что в 1986 г. Васильев стал вице-чемпионом СССР в составе московского «Динамо», а Стрелков своим прошлогодним приходом в «Луч» в немалой степени помог этой команде сохранить свое место в премьер-лиге. Отметим, что ни один из «блудных сыновей» пока еще не возвращался в «Крылья Советов». Видимо, Александр Белозеров должен стать первым из них. Что ж, теперь у самарских болельщиков будут основания надеяться, что кто-то из упомянутой в начале статьи четверки когда-нибудь последует по его пути. Тем более что Дмитрий Рыжов также с детских лет является воспитанником тольяттинского футбола.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU