Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 17:02  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

«Ничего не надо боле, только белые до боли облака, да лес, да поле…»


Дата публикации: 30.06.2008
Версия для печати

 
Юрий РОЩУПКИН
Сказочный маршрут к подножию горы Ош Пандо Нерь, к моему удивлению, оказался не столь востребованным. Но те, кто пошли, в один голос заявили, что красота этих мест не уступает знаменитым жигулевским пейзажам.
Шелехметские горы издали кажутся холмами, их величественность замечаешь только приближаясь к ним. От гор исходит какой-то магнетизм и таинственность. Сколько видели они за последнее тысячелетие? Всего лишь 100 лет назад здесь пролегал главный тракт, связывающий Самару с Москвой. Здесь проезжали царские особы, шла пугачевская вольница. Теперь здесь тупик, за селом асфальт обрывается, и только смельчаки пробираются по непроезжей дороге на Львову гору. По правде, то, что здесь бездорожье, – большое счастье для этой части национального парка.
Преодолев небольшой подъем, мы оказались на огромной цветущей поляне. Тут бы и любоваться природой, но, набросившись на созревшую лесную клубнику, все позабыли о том, что надо идти по намеченному маршруту. Через час пришлось применить решительное «вето» и вывести всех на тропу, ведущую к оврагу под названием Кудрявый. Он хоть и красив, но комариная армада заставила ускорить шаг.
Вот и гора. Тут она похожа на двугорбого верблюда, а название ее в переводе с эрзянского означает «Городище горного мыса». Когда-то на ней жили, оберегаясь от набегов. Тут рылись канавы, ставились частоколы, строились таинственные ходы и пещеры.
Возвращались через Холодный овраг. Село Шелехметь утопает в разнотравье, но больше всего здесь розового цвета. Это иван-чай, знаменитая трава, когда-то поставлявшаяся из России в Западную Европу. Но полезный и вкусный чай дома почему-то не востребован.
Уже в автобусе, который доставил нас обратно в Рождествено, стало понятно и грустно, что трех-четырех часов любования шелехметскими горами явно недостаточно.
В июле клуб «Самарская Лука» приглашает всех, кто любит природу, на два похода.
12 июля он пройдет по Зеленой Роще. Сбор у пристани «Осипенко» в 11.30. Перебравшись на ту сторону, группа отправится по маршруту вдоль большой Воложки до Костиной заводи. Возвращение к пристани «Зеленая Роща» к 18-19 часам через Попов угол.
26 июля маршрут Рождествено – пристань «Шелехметь».
Сбор группы у 9.30 у Речного вокзала. Далее теплоходом до села Рождествено, а затем пеший маршрут вдоль двух красивейших озер – Островного и Круглого с выходом к пристани «Шелехметь». Не забудьте про экипировку для купания.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU