Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 15:19  МСК

За разгром от нижегородцев «Лада» реабилитировалась в матче с нижегородцами

Дата публикации: 23.06.2008

ЛАДА – НИЖНИЙ НОВГОРОД – 3:1 (0:0)

Голы: Бородин, 57 (0:1), Дзодзиев, 70 (1:1), Звагольский, 73 (2:1), Звагольский, 76 (3:1).

«Лада» (Тольятти): Ситников, Смирнов А., Дериглазов (Дзодзиев, 53), Минибаев, Акопян (Фомин, 57), Баськов (Смирнов Н., 82), Рыжков, Кайнов, Токарев (Головин, 90), Федчук, Давыдов (Звагольский, 46).

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород): Помазун, Попов, Липко, Родин, Куликов, Зюзин, Шиков, Бородин (Дорошенко, 79), Губанов, Черевко (Учуров, 69), Сонин (Хадаркевич, 77).

Предупреждения: Баськов, 47, Минибаев, 78 (оба – гр. игра).

Судьи: Рогозин, Пятаев (оба – Пермь), Злыгостев (Тобольск).

17 июня. Тольятти. Стадион «Торпедо». 2000 зрителей.

ЛАДА – РУБИН-2 – 1:1 (1:1)

Голы: Тюфяков, 38 (0:1), Кайнов, 42 (1:1).

«Лада» (Тольятти): Ситников, Смирнов А., Дериглазов, Баськов, Акопян (Фомин, 35), Токарев, Кайнов, Рыжков (Курбанадамов, 69), Федчук (Головин, 87), Давыдов (Дзодзиев, 53), Звагольский.

Стартовый состав «Рубина-2» (Казань): Лавров, Рафиков, Гайнулин, Ганиев, Мухаметшин Рустем, Сагиров, Батурин, Архипов, Ахметзянов, Мухаметшин Руслан, Тюфяков.

Предупреждения: Ахметзянов, 30 (неспорт. пов.), Рыжков, 54 (гр. игра), Фомин, 82 (гр. игра).

Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Люкшин (Челябинск), Могильников (Кыштым).

20 июня. Тольятти. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей.

Максим РОМАНОВ

«Лада» сумела реабилитироваться в глазах болельщиков за разгромное домашнее поражение 1:5 в розыгрыше Кубка России от нижегородской «Волги» (которому предшествовала еще и домашняя же неудача в игре с аутсайдером из Самары). И «помогли» в этом тольяттинцам земляки их «обидчиков» из футбольного клуба, имя которого абсолютно идентично названию столицы Приволжского федерального округа. Победа со счетом 3:1 стала не только красивой, но и волевой, ведь в середине второго тайма в счете вел еще «Нижний Новгород».

Правда, стоит отметить, что нижегородцы поехали на выезд по маршруту Тольятти - Самара без главного тренера (чуть подробнее об этом обстоятельстве читайте в отчете о матче «Юнита» с «Нижним Новгородом»). И все же в первую очередь следует отметить настрой подопечных Александра Бабанова, сумевших прервать слегка затянувшуюся полосу неудач.

Изначально хозяева не слишком-то стремились вперед, что было довольно разумно, ведь в середине прошлой недели в Самарской области дневная температура воздуха за-шкаливала за 30 градусов, и к вечеру ситуация в этом смысле улучшалась ненамного. «Нижний Новгород» с первых минут бросился в атаку, прессингуя соперников на каждом участке поля. Эти атаки могли закончиться результативно, но после розыгрыша одного из угловых за «Ладу» вступилась штанга ворот Ситникова, отразившая удар Зюзина.

Далее гости сбавили обороты, чем хозяева воспользовались в полной мере. Игра стала как минимум равной, а в ряде моментов тольяттинцы смотрелись предпочтительнее нижегородцев. Пожалуй, самыми яркими моментами в штрафной Помазуна стали выход Токарева один на один, удар Кайнова рядом со штангой, а также срезка защитника Липко, после которой мяч «облизнул» перекладину.

Перерыв существенных изменений в течение матча не внес. Гол, забитый Бородиным, с одной стороны, нелогичным не выглядел, а с другой - было заметно, что «Лада» способна отыграться. Так и вышло. За 20 минут до финального свистка Дзодзиев откликнулся на прострел Токарева, замкнув первую голевую комбинацию хозяев. А в течение следующей пятиминутки дубль оформил Звагольский – сначала он сполна воспользовался несогласованностью голкипера и защитника, некстати отпасовавшего мяч своему вратарю, а потом исполнил классный дальний удар из-за границ штрафной площади.

Пятничный матч с «Рубином-2», который, как и «Нижний Новгород», соседствует с «Ладой» в турнирной таблице, получился менее успешным. Поначалу гости также бросились в атаку, уже в первую десятиминутку создав пару опасных моментов во владениях Ситникова. В результате последовавших событий счет, хотя и дважды изменился, остался в итоге равным. Сначала настойчивый форвард Тюфяков поразил ворота «Лады» на добивании после розыгрыша штрафного. А перед самым перерывом Кайнов увенчал голом усилия Звагольского, прошедшего по правому флангу.

Во втором тайме попеременно атаковала то одна, то другая команда, но счет так и остался неизменным. В ряде моментов хорошо сыграли вратари, а порой форвардов подводило излишнее волнение, не позволявшее им уверенно доводить комбинации до голевой точки. Ближе к концу матча гости, которых ничья в Тольятти вполне устраивала, стали одну за другой проводить замены. Игроки, покидающие поле, делали это чрезвычайно неторопливо, чем вызывали возмущение публики, собравшейся на «Торпедо». Тем не менее, этот ход казанцев сработал, и они смогли по итогам 11-го и 12-го туров набрать те же 4 очка, что и «Лада».

Александр БАБАНОВ, главный тренер «Лады»:

- К сожалению, нам не удалось выиграть у «Рубина-2», хотя было желание закончить победой и этот матч. Команды, в общем-то, встречались равные, ведь у «Рубина-2» в этом году коллектив подобрался достаточно серьезный. Они взяли довольно много опытных футболистов, так что сейчас могут в нашей зоне «Урал-Поволжье» обыграть любую
команду. Они мобильны, хорошо организованы и знают, чего хотят на поле. Схема их игры та же, что у «главного» «Рубина», лидирующего в премьер-лиге. Особо большого количества моментов в матче не было, поэтому запомнилось, как Федчук в конце с двух метров не попал в почти пустые ворота. А больше и не получается вспомнить ничего, кроме двух голов.

- Что случилось с Акопяном?

- У него травма, поэтому пришлось его заменить еще в первом тайме.

- Сильно повлияло на игру то, что «Рубин-2» старательно тянул время в концовке?

- Это обычное дело, тут удивляться нечему. Они и менялись подолгу, и лежали долго, получая микротравмы. Времени ушло очень много на это. Естественно, они хотели удержать ничью, а мы хотели победить. Получилось так, как получилось.

- В игре «Лады» и «Нижнего Новгорода» сыграло роль отсутствие главного тренера у гостей?

- Трудно сказать. Отсутствие тренера, бывает, влияет на команду как положительно, так и отрицательно.
Команда может как мобилизоваться, так и расслабиться. Например, в четвертьфинале чемпионата Европы тренер немцев Лев сидел на трибуне, а Сколари, тренер португальцев, находился рядом с полем. И победила, как известно, команда Германии, так что это такое дело… Сложно однозначно определить.

- Готовить команду к следующим матчам будете в обычном режиме?

- Да, так же, как готовимся обычно, хотя, конечно, будут какие-то незначительные изменения. У нас пока не все в порядке в психологическом плане, так что будем над этим работать.

13-й тур. 28 июня. СОЮЗ-ГАЗПРОМ - ЛАДА. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 18.00