Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       26.04.2024, 14:32  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

11 туров – 11 событий


Дата публикации: 26.05.2008
Версия для печати

 

Вот как выглядят 11 самых важных событий в «Крыльях» на стартовом отрезке чемпионата с точки зрения статистики.

 

1  500-я игра «Крыльев Советов»

В игре с пермским «Амкаром» наши «Крылья» первыми сыграли юбилейный 500-й матч в российском чемпионате, в котором одержали победу со счетом 2:0. Перед самым перерывом, в 11-м туре этого рубежа достиг московский «Спартак». Еще три московских клуба - «Динамо», «Локомотив» и ЦСКА - проведут свои 500-е матчи в июле. Напомним, что в высшей лиге СССР «Крылья Советов» сыграли 715 матчей.

 

2  200-я игра Дениса Ковбы

26 апреля в Химках первым из игроков «Крыльев» Денис Ковба сыграл свой 200-й матч за команду в российских чемпионатах. Результат этот если и не выдающийся, то значительный. Даже в чемпионате СССР этот рубеж преодолели только четверо. Борис Вальков (рекордсмен – 257 игр), Евгений Майоров, Виктор Карпов и Николай Скорохов.

 

3  100-я игра Андрея Тихонова

Второе пришествие в «Крылья» одного из популярнейших футболистов Андрея Тихонова сразу же обернулось забитым мячом в ворота «Терека». И уже в следующей игре дома с ЦСКА Андрей Тихонов в 100-й раз вышел на поле в составе самарской команды. В этот день ему было 37 лет и 159 дней. Свой очередной гол в этом сезоне (4-й) он забил в Москве динамовцам. Это самый возрастной гол «Крыльев».

 

4  99 голеадоров

То, что у «Крыльев» в ближайшем будущем появится и 100-й голеадор, не подлежит сомнению. 99-м стал Иржи Ярошик. На юбилейную цифру 100 могут претендовать Руслан Аджинджал, О Бом Сок, Александр Салугин… А может быть - кто знает - и Цой Мин Хо? В любом случае, нынешними темпами «Крылья» вплотную приблизились к московским «Спартаку» и «Динамо», у которых соответственно 102 и 100 голеадоров. В этом сезоне у спартаковцев только один новый голеадор – Майдана, у динамовцев трое – Димидко, Кержаков и Генков. В то время как у «Крыльев» забивали восемь новых игроков. В высшей лиге чемпионата СССР у «Крыльев» забивали мячи 96 футболистов.

 

5  1000-я гостевая игра
во всех лигах…

26 апреля «Крылья Советов» провели
1000-й матч в гостях. Это с учетом всех гостевых матчей, проведенных начиная с 1945 года во всех лигах чемпионатов СССР и России. А вот 1000-й домашний матч нас еще ожидает – это должно случиться 9 августа на игре с «Локомотивом». Всего команда провела 2039 матчей, и в это количество входят игры на нейтральных полях.

 

6  …и 600 – в высшей

На игру с московским «Динамо» (2:2) пришелся 600-й гостевой матч «Крыльев» в высшей лиге чемпионатов СССР и России. В них было одержано 86 побед, в 347 матчах самарцы уступили, а вничью сыграли 167 раз. Забито волжанами 455 мячей, пропущено 1031.

 

7  200 забитых мячей
в гостевых матчах ЧР

Юбилейный гол на счету Ивана Таранова, сумевшего в Санкт-Петербурге забить мяч в ворота голкипера сборной России Вячеслава Малафеева и принесший командам ничью 1:1.

 

8  400 забитых мячей
на «Металлурге»…

В 500-й игре, которая пришлась на «Амкар», второй мяч в ворота еще одного «сборника» ладимира Габулова - провел Антон Бобер. Этот гол стал 400-м голом на стадионе «Металлург» в рамках высшей лиги чемпионатов СССР и России.

 

9  … и 300 пропущенных

Аргентинец Майдана провел 300-й гол гостей стадиона «Металлург». В этом ему помогла штанга и частично Эдуардо Лобос. Тем не менее, игра завершилась вничью - 1:1. Учитывались пропущенные мячи «Крыльев» в 1976, 1977 и 1979 годах в высшей лиге чемпионата СССР, а затем в 1992-2008 годах в чемпионате России.

 

10  Тихонов пошел
на третий десяток…

Андрей Тихонов стал шестым игроком
команды, сумевшим забить более 20 мячей. После 11 туров на счету игрока 23 мяча в составе «Крыльев Советов». И есть возможность стать вторым в списке бомбардиров, но для этого надо опередить Робертаса Пошкуса (24 мяча), Виталия Сафронова (25), Зураба Циклаури (26) и Гарника Аваляна (28).

 

11  …и стремится к сотне

Андрей Тихонов забил свой 95-й мяч в чемпионате России. До рекорда Олега Веретенникова – 143 мяча – вряд ли кто в ближайшее время дотянется, а вот результаты Дмитрия Лоськова (110 мячей) и Дмитрия Кириченко (103) вполне достижимы. Впрочем, и сами нынешние сатурновцы имеют возможности свои показатели улучшить.

Юрий РОЩУПКИН



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU