Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       18.04.2024, 08:01  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Изменения произошли во всех самарских категориях и лигах.


Дата публикации: 04.05.2008
Версия для печати

 

САМАРА

Очередная неделя в ходе продолжающейся заявочной кампании 99-х чемпионата и первенства Самары по футболу вновь принесла изменения в составе будущих участников этих турниров. И, к сожалению, вновь не обошлось без потерь.

Это отказалась от своей заявки ранее было уже подавшая ее подготовительная команда КНПЗ-ДЮСШ 9. Отметим, что возрастная категория 11–12-летних «подготовишек» понесла наиболее ощутимый урон в количественном составе играющих здесь команд по сравнению с прошлогодним сезоном. Если в 2007 году играли 12 команд, то сейчас набирается пока только 8, да и то две из них не из Самары, а одна из Новокуйбышевска, другая из поселка Керамика Волжского района. Сколько же команд останутся от этой восьмерки через пять лет, когда нынешним малышам нужно будет играть в первенстве старших юношей? Ведь, как показывает практика, естественный отбор дает заметное сокращение количества юных игроков от момента их набора до выпуска.

Также отозвал свою уже поданную заявку на выступление в первой лиге «Юнит»-2. Предполагалось, что в этой команде будут набираться опыта игроки из прошлогодней команды старших юношей. Но оказалось, что теперь вчерашним юношам придется играть сразу в высшей лиге, поскольку весь прошлогодний состав «Юнита», занявшего 5 место в чемпионате Самары и 9 место в чемпионате области, распущен из-за недостатка средств на содержание этой команды.

Другой потерей в сезоне-2008 может стать «Триумф», занявший в прошлом году 8 место в высшей самарской лиге. Дело в том, что в прошлом году эта команда принимала участие еще и в чемпионате области, но так и не внесла заявочного взноса и была отстранена от соревнований областной федерацией футбола. Вот и в этом году федерация Самарской области требует наказать неплательщика недопуском его к участию не только в областном турнире, но и в чемпионате города. До тех пор пока «Триумф» не рассчитается со своими долгами. И хотя перед городской федерацией эта команда задолженностей не имеет, видимо, решению вышестоящей инстанции может быть дан законный ход.

В целом во всех семи возрастных категориях чемпионата и первенства Самары и во всех девяти лигах по сравнению с прошлым годом произошли те или иные изменения в составе участников. Однако с учетом вновь заявившихся, общее число команд, желающих выступать в городских соревнованиях, понизилось незначительно, и на сегодня их число составляет 95 против 98 прошлогодних. На две команды стало меньше в группах взрослых и ветеранов и на одну – в детско-юношеских турнирах. Не первый год наблюдается тенденция превышения количества команд взрослых и ветеранов над детскими и юношескими. Так, на сегодня в двух категориях ветеранов и взрослых заявлены 48 команд, а в пяти детско-юношеских – только 47.

Но окончательные итоги завершившейся заявочной кампании сезона-2008 в Самаре станут известны, видимо, только уже после всех майских праздников.

 

«За здоровый образ жизни»

Завершились очередные турниры по мини-футболу из серии «За здоровый образ жизни», проводившиеся на площадке с искусственным покрытием спорткомплекса «Никитинская, 53».

В возрастной категории команд взрослых в последнем туре сумел реализовать свой шанс на победу в этом турнире «Сам-Стар». Самстаровцы разгромили ВМТ со счетом 10:2. В то же время «Атлант», боровшийся за «бронзу», нанес поражение со счетом 3:2 экс-лидеру «Берегу-Оконные конструкции» и тем самым не позволил «Берегу» сохранить свое лидерство до окончания турнира.

Все три команды-лауреаты «Здорового образа жизни», занявшие места в призовой тройке турнира на «Никитке», награждены кубками соответствующего достоинства и памятными грамотами.

Итоговая таблица

                                     И        В         Н         П         М        О

1.         Сам-Стар       5          4          1          0          38-17  13

2.         Берег              5          3          1          1          27-10  10

3.         Атлант           5          2          2          1          19-18  8

4.         Реал-связь      5          2          0          3          27-25  6

5.         ВМТ               5          1          1          3          9-30    4

6.         Транзит          5          0          1          4          15-35  1

В возрастной категории ветеранов «Здорового образа жизни» досрочно оформивший победу в турнире чапаевский «Луч» в последнем туре участия не принимал. А новокуйбышевский «Химик» обеспечил себе второе место и серебряные медали «Здорового образа жизни», выиграв встречу у «Полета-Аэропорт Курумоч» со счетом 9:3. Отметим, что «Полет-АП Курумоч» в двух предыдущих турах подряд не являлся на матчи, но затем проявил спортивный характер и сумел приехать в Самару из своего поселка Береза на заключительную игру.

Во встрече двух кандидатов на «бронзу» - «Металла» и СНПА сильнее оказались «металлурги», выигравшие очную встречу у своих конкурентов со счетом 6:1.

Итоговая таблица

                                              И           В         Н         П         М        О

1.         Луч Чапаевск            4          3          1          0          18-10  10

2.         Химик Нкб                4          3          0          1          21-13  9

3.         Металл                       4          2          0          2          23-22  6

4.         СНПА                        4          1          1          2          9-12    4

5.         Полет-АП Курумоч  4          0          0          4          9-23    0

По завершении турнира главный судья соревнований судья республиканской категории Виктор Япрынцев вручил три кубка командам-лауреатам и призы лучшим в номинациях. Ими стали: признанный лучшим игроком турнира Владимир Нагибов («Металл»), лучшим защитником – Владислав Житяев («Луч»), лучшим полузащитником - Павел Теряев (СНПА) и лучшим нападающим - Андрей Супрун («Химик»).

 

ТОЛЬЯТТИ

С 24 по 27 апреля серией традиционных блиц-турниров, проводившихся для различных возрастных категорий игроков, открылся очередной летний футбольный сезон во втором по величине городе губернии Тольятти. Соревнования проходили на поле с искусственным покрытием стадиона СДЮСШОР «Лада» в Комсомольском районе. Но из-за нестандартных размеров этой площадки команды играют здесь в составах 8х8 человек.

Всего в турнирах, проводившихся в четырех возрастных категориях, принимали участие около трех десятков команд от самых маленьких до команд взрослых. В результате в самой престижной категории взрослых футболистов победу одержал экс-чемпион Тольятти «Труд» (тренер Анатолий Морозов), обыгравший в финальной встрече «Интерьер-СДЮСШОР «Лада».

В группе юношей 1993,
1994 г.р. сильнейшей оказалась команда 31-й средней школы, тренирует которую Сергей Силявка, а финалистом стал «Спутник». Зато в трех других группах детей 1995, 1996/1997 и 1998/1999 г.р. первенство неизменно доставалось командам СДЮСШОР «Лада» соответствующих возрастов, подготовили которые тренеры Иван Винокуров, Владимир Черкудинов и Рафаил Зайнутдинов.

 

СЫЗРАНЬ

Летний футбольный сезон в Сызрани также стартовал блиц-турниром на стадионе «Кристалл», состоявшимся 26 апреля. Как сообщил специально для «СФ» главный судья этих соревнований Павел Фролов, в турнире принимали участие восемь команд, выступающих в первой группе городского первенства. Главным сюрпризом стал невыход в финал недавнего победителя зимнего чемпионата Сызрани и многократного победителя летних чемпионатов города «Нефтяника».

А в финальной игре нынешнего сызранского «блица» встретились «Энергия» и «Искра». Игровое время их поединка не выявило сильнейшего, и по окончании матча финалисты приступили к пробитию серии пенальти. Здесь больше преуспели энергетики, забившие на один гол больше своих соперников. В итоге – 4:3 в пользу «Энергии» и первый приз летнего сызранского сезона достается подопечным Руслана Молякаева.

Двумя днями раньше в Сызрани началось проведение традиционного для этого города турнира, посвященного памяти гвардии старшего лейтенанта Семена Тимохина, бывшего председателя сызранского совета физкультуры и футболиста, погибшего в 1944 году. В этих соревнованиях принимают участие шестнадцать команд второй группы городского первенства, а завершить турнир запланировано в День Победы 9 мая.

До начала очередного чемпионата города в Сызрани предполагается провести розыгрыш еще одного традиционного турнира, посвящающегося памяти бывшего многолетнего председателя горспорткомитета, а еще ранее игрока «Нефтяника» Алексея Кадышева.

 

ЧАПАЕВСК

После 3 тура

                                      И       В         Н         П         М        О

1.         Луч-2              3          3          0          0          15-6    9

2.         Химик            3          2          0          1          12-2    6

3.         Луч-1              3          2          0          1          10-7    6

4.         Спартак          3          2          0          1          4-3      6

5.         Луч-3              2          1          0          1          5-4      3

6.         Восход            3          1          0          2          3-10    3

7.         Луч-4              3          0          0          3          2-9      0

8.         Луч-5              2          0          0          2          0-10    0

Третий тур необычно рано начавшегося в этом году чемпионата пятого по своему масштабу города области Чапаевска определил единоличного лидера. Им стал победитель не так давно закончившегося зимнего чемпионата города «Луч-2». Выиграв в третий раз подряд, на этот раз у «Луча-3» со счетом 3:2, «вторые» оттеснили на второе место ранее возглавлявший турнирную таблицу «Химик». Отметим, что «Химик» взял резвый старт, выиграв две встречи подряд. Однако в третьем туре лидер, встречаясь с одним из аутсайдеров нынешнего первенства «Восходом», неожиданно проиграл ему со счетом 0:1. В то же время  для «Восхода», начавшего сезон с двух поражений кряду, эта победа стала первой в новом чемпионате.

На предстоящей неделе чемпионат Чапаевска ненадолго прервется, для того чтобы его участники могли разыграть Кубок города, финал которого по традиции проводится здесь в День Победы 9 мая.

Завершится первая половина чемпионата Чапаевска
29 мая, после чего последует пауза на время проведения чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии.

В детско-юношеском первенстве Чапаевска играют 16 команд в трех возрастных категориях.

 

«Бесков и его команда»

Традиционный, уже четвертый по счету турнир детских команд сильнейших юношеских футбольных школ России, носящий символическое название «Бесков и его команда», проходил с 24 по 27 апреля в Москве.

К участию в этом представительном турнире организаторами неизменно приглашаются и команды из Академии футбола имени Юрия Коноплева, находящейся в поселке Приморский Самарской области. На этот раз в турнире Бескова соревновались ребята 1995 г.р. из московских команд «Спартак», «Динамо» и «Локомотив», которые тренировал Бесков, а также сборные Сибири, ДФЛ и команда «Академии», руководят которой Станислав Коротаев и Денис Малков.

На предварительном этапе все участники были разбиты на две группы, а после проведения в них однокруговых турниров состоялись полуфиналы и матчи за Кубок и третье-четвертое итоговые места.

В своей группе турнире «академики» сыграли вничью 1:1 с железнодорожниками (гол на счету Имуллина) и выиграли у «Динамо» 1:0 (Ефремов). К сожалению, в полуфинальной игре приморцам не повезло, и они уступили «Спартаку» со счетом 0:1. А в игре за третье место «Академия» вновь встречалась с «Локомотивом» и на этот раз уверенно одолела его со счетом 4:2 (Ефремов, Майер, Журавлев, Щекин). В итоге «Академия» стала бронзовой «командой Бескова»-2008. К тому же еще наш земляк Владислав Камилов был награжден призом лучшего полузащитника.

Главный же кубок Бескова-2008 достался сборной ДФЛ, руководил которой известный самарским болельщикам экс-главный тренер «Крыльев Советов» заслуженный тренер России (РСФСР) Борис Стрельцов. Дэфээловцы обыграли в финале занявший второе место «Спартак» в серии послематчевых пенальти со счетом 5:3, после того как основное время игры закончилось вничью 1:1.

Вместе с вдовой великого тренера Валерией Николаевной Бесковой награждение лауреатов проводил один из его ближайших помощников по работе в «Спартаке», известный в прошлом нападающий самарских «Крыльев Советов», заслуженный тренер России (РСФСР) Федор Сергеевич Новиков.

Подготовил
Владимир ВНУКОВ

 



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU