Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 01:20  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Футбольную дорогу в Химки первыми проторили тольяттинцы.


Дата публикации: 28.04.2008
Версия для печати

 
Владимир ВНУКОВ
Удивительно, но факт: за почти столетнюю историю самарского футбола с футболистами подмосковных Химок команде из нашего региона впервые пришлось встретиться лишь в 2001 году! С кем только не играли самарцы за 90 лет с 1911 по 2001 годы, но только не с Химками. Самая реальная возможность впервые встретиться друг с другом футболистам Самары и Химок представилась в 1953 году. Но воспользоваться этой возможностью им тогда не довелось, поскольку команда химчан, приехавшая в Куйбышев для участия во впервые проводившемся здесь чемпионате ЦС «Зенит», и команда хозяев поля по жеребьевке на предварительном этапе оказалась посеяны в разных группах.
Интересно, что и первые самарские футболисты, которым довелось посетить Химки, приезжали туда вовсе не для того, чтобы сразиться с местными игроками. Просто в конце 80-х годов прошлого века спортивный комплекс Химок – стадион «Новатор» и гостиница «Салют» - на несколько лет был избран базовым для юношеских сборных команд России (РСФСР). Поэтому регулярно вызывавшиеся в сборную молодые самарские игроки – Станислав Федотов, Сергей Князьков, Дмитрий Шуков, перебравшийся в наш город из Брянска Игорь Палачев и некоторые другие - именно в Химках оттачивали свое мастерство, приезжая на учебно-тренировочные сборы сборной России. Впоследствии ряд из них пробовали свои силы в «Крыльях Советов» и других командах высшей лиги, а Шуков после выступлений за ЦСКА долгое время играл в Голландии.
Отметим, что одним из руководителей «химкинских» сборов был самарский тренер Сергей Успенский. Он начал свою тренерскую карьеру в сборной России еще в 1987 году. Но официальных матчей в Химках молодые россияне все-таки не проводили. А после развала СССР базой для российских футбольных сборных начиная с 1992 года стал Новогорск, где ранее готовились сборные СССР, и приезжать в Химки самарцы перестали.
Поэтому первой командой из Самарской области, все-таки сыгравшей футбольный матч в Химках, стала тольяттинская «Лада». Тольяттинцы посетили наиближайшее Подмосковье (город Химки непосредственно граничит с Москвой, а разделяет их только МКАД) в год дебюта химчан в первом российском дивизионе – 2001-й. Встреча «Лады» и «Химок» пришлась на конец сезона – 32-й тур, игравшийся 20 октября.
Хозяева поля, что называется, «стояли на вылет» из первого дивизиона, и победа была им необходима как воздух, ведь до окончания сезона оставалось всего два тура. У тольяттинцев положение было немногим лучше, поэтому игра пошла «ва-банк». По ходу второго тайма хозяева поля вели со счетом 3:0, но затем настала очередь забивать и для наших футболистов. Они успели отыграть два гола, однако на большее времени уже не хватило, поскольку второй мяч тольяттинцы забили «Химкам» только на 86-й минуте. В итоге – 3:2 в пользу «Химок». Отметим, что среди «первооткрывателей» футбольных Химок значится один из игроков нынешнего состава «Крыльев Советов» Александр Белозеров. В том первом матче он вышел на замену в составе «Лады» на 60-й минуте, после чего тольяттинцы начали отыгрываться, хотя сам Белозеров гол тогда не забил.
Поскольку обе команды благополучно сохранили свои места в первом дивизионе-2001, то «Лада» еще дважды посещала Химки в 2002 и 2003 годах. И в 2002 году одержала победу на поле «Химок», выиграв у них со счетом 2:1. Правда, провальный 2003 год, когда тольяттинцы заняли последнее 22-е место в первом дивизионе и при этом вновь проиграли в Химках 0:1, ненадолго закрыл дорогу командам из Самарской области в этот город. До тех пор, пока наконец в прошлом году пути-дороги «Крыльев» и «Химок» впервые не пересеклись уже в Премьер-Лиге.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU