Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 12:45  МСК

Дата публикации: 21.04.2008

чемпионат россии. премьер-лига. 6-й ТУР

ШИННИК – ХИМКИ – 3:2

Хазов, 45, Бояринцев, 51, Бузникин, 73 – Блатняк, 49, 69 (оба – с пен.)

Матч, состоявшийся в пятницу и открывший шестой тур чемпионата-2008, посетили всего лишь 6300 человек. До 68-й минуты в составе «Шинника» играл Кудряшов. Ярославцы сделали маленький шаг прочь от зоны вылета, одержав первую победу в сезоне. Причем – победу над своими нынешними непосредственными конкурентами, замыкающими турнирную таблицу.

МОСКВА – ДИНАМО – 1:1

Епуряну, 50 – Кержаков, 44

Форвард национальной сборной России Кержаков, вернувшийся на родину, забил первый гол в этом сезоне, ставший одновременно и первым голом за его новую команду. Весь матч отыграл в составе «Динамо» Колодин. Перед финальным свистком был удален за второе полученное предупреждение «горожанин» Крунич, который появился на поле лишь на 58-й минуте. «Москва» по-прежнему предпоследняя в турнирной таблице.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ТОМЬ – 3:0

Савин, 19, Тихонов, 38, Бобер, 83

САТУРН – ЗЕНИТ – 1:1

Зелао, 40 – Широков, 86

Гол хозяев поля никак не выглядел логичным, потому что игра была примерно равная, и даже порой преимуществом владели гости. Тем не менее, абсолютная несогласованность защитных порядков питерцев привела к тому, что мяч на 40-й минуте попал к недоумевающему центральному защитнику «Сатурна» Зелао, которому не оставалось ничего иного, как пнуть мяч в пустые ворота с пяти метров. На 72-й минуте главный тренер действующих чемпионов России Дик Адвокат произвел тройную замену, причем одним из вышедших на поле стал Радимов. Это возымело действие, и незадолго до финального свистка центральный защитник «Зенита» Широков сравнял счет, ударом головой послав мяч впритирку со штангой. В стартовом составе «Сатурна» значились Ангбва, Каряка и Топич, замененный за 17 минут до конца, а Немов уже на 32-й минуте вышел на замену вместо травмировавшегося Нахушева. Травмированный Анюков в заявке «Зенита» отсутствовал. Гости получили в этом матче 6 предупреждений против двух «хозяйских». Оба голеадора отличились в составе этих команд впервые.

СПАРТАК Нч – СПАРТАК М – 1:2

Гетериев, 40 – Майдана, 42, Веллитон, 58

Забив победный гол, бразилец Веллитон, довольно много забивавший до приезда в Россию, но несколько «потерявшийся» в прошлом сезоне в нашей стране, догнал в споре бомбардиров казанского турка Гекдениза. У обоих на счету по четыре гола. Для Гетериева и Майданы голы стали первыми в этом сезоне. На 62-й минуте на замену в составе хозяев поля вышел Бикмаев. Главный тренер москвичей Станислав Черчесов после матча назвал эту победу первым шагом к выходу из ситуации, в которой оказалась его команда.

РУБИН – АМКАР – 1:0

Семак, 68

Накануне матча в Казань «с визитом» прибыл кубок Лиги чемпионов, а «Рубин», одержав победу с минимальным счетом в день своего 50-летия, повторил рекорд чемпионатов России, установленный в 1995 году столичным «Динамо» - шесть побед в шести стартовых матчах. Пять побед кряду на старте чемпионата удалось одержать ЦСКА 6 лет назад.

ЦСКА – ЛОКОМОТИВ – 0:0

Довольно блеклая игра двух бывших чемпионов (в прошлом сезоне занявших соответственно третье и седьмое места в турнирной таблице) привела к тому, что мячей в этой встрече забито не было. Ничья – как по счету, так и по предупреждениям: игроки каждой из команд получили по три желтые карточки. В заявке «Локомотива» значился Муджири, но на поле ему выйти не довелось. Футболисты ЦСКА играли с траурными повязками на рукавах в память о скончавшемся на минувшей неделе преданном болельщике армейского клуба поэте-песеннике Михаиле Таниче.

ТЕРЕК – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – 2:1

Кулик, 4 (с пен.), Кузьмичев, 45+1 – Шевченко, 90+1

С 11-й минуты, после удаления нападающего Сердюкова, «Терек» играл в меньшинстве, что не помешало ему выиграть. Победный гол грозненской команды с нарушением правил забил Кузьмичев, подыгравший себе рукой, что было отчетливо видно на телевизионных повторах. Забивший в добавленное время гол престижа самарский воспитанник Игорь Шевченко с двумя голами стал лучшим на данный момент бомбардиром владивостокской
команды. Шевченко, отыгравший матч без замены, также попал в число игроков, получивших предупреждения, а Булыга был заменен тренерами «Луча» на 77-й минуте. Также примечательно, что гости все 4 предупреждения получили в первом тайме, а единственное предупреждение хозяевам было вынесено в середине второй половины встречи.

И        В         Н         П         М        О

1. Рубин                   6          6          0          0          12-2    18

2. Динамо                6          4          2          0          11-5    14

3. Локомотив          6          4          1          1          8-3      13

4. Амкар                   6          3          1          2          8-4      10

5. Крылья Советов 6          3          1          2          9-6      10

6. Терек                    6          3          0          3          6-10    9

7. Спартак М           6          2          3          1          10-9    9

8. ЦСКА                  6          2          2          2          4-3      8

9. Томь                     6          2          1          3          5-8      7

10. Зенит                   6          1          4          1          7-7      7

11. Спартак Нч          6          2          0          4          5-8      6

12. Сатурн                 6          1          2          3          6-7      5

13. Шинник               6          1          2          3          8-10    5

14. Луч-Энергия       6          1          2          3          4-6      5

15. Москва                 6          0          3          3          5-10    3

16. Химки                  6          0          2          4          7-17    2