Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       18.04.2024, 12:38  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Первый матч самарцев на «Петровском» должен был состояться 76 лет назад.


Дата публикации: 14.04.2008
Версия для печати

 
Владимир ВНУКОВ
Известным является исторический факт, что первой футбольной командой, посетившей Самару «извне», стала команда из Санкт-Петербурга. Питерцы сыграли свой первый матч в нашем городе уже на второй год существования самарского футбола в 1912 году.
А вот ответного визита на берега Невы первооткрывателям футбольной Самары пришлось дожидаться без малого 35 лет! Только в 1946 году до Ленинграда смогли доехать куйбышевские «Крылья Советов». Правда, ленинградцы время от времени посещали наш город в довоенные годы, проводя здесь показательные товарищеские матчи. Ведь официальные чемпионаты тогда если и проводились, то нерегулярно и с небольшим количеством матчей.
Наиболее реальный шанс нанести ответный визит и впервые посетить Северную столицу представился самарским футболистам через 20 лет после первой встречи - в 1932 году. Тогда в России проводился
9-й чемпионат РСФСР среди сборных команд городов, и сборная Самары пробилась в полуфинал этого чемпионата. Согласно сетке (чемпионат разыгрывался по системе плей-офф), играть в полуфинале самарцам предстояло со сборной Москвы. Как и было запланировано, их встреча состоялась 15 августа 1932 года на московском стадионе «Динамо». Ее результат - 12:0 в пользу хозяев поля. Однако неожиданно полуфинальная эпопея получила свое продолжение, и наголову разгромленным самарцам «дали шанс» реабилитироваться за столь крупный проигрыш.
Дело в том, что организаторы по ходу чемпионата по конъюнктурным сиюминутным соображениям решили изменить сетку розыгрыша и аннулировали результат уже сыгранного полуфинала. Теперь москвичам предстояло провести новый полуфинал в Свердловске, а самарцам – выехать в Ленинград, чтобы сыграть новый полуфинал со сборной этого города. Но если матч Свердловск – Москва состоялся 18 августа, то игра Ленин-град – Самара, назначенная на этот же день, так и не была сыграна. А ведь ленинградские «Красная газета» и «Смена» в течение двух дней публиковали объявления о предстоящем матче, была организована предварительная продажа билетов в центре города на проспекте Октября, 23 и на стадионе имени Ленина (ныне это стадион «Петровский»), где планировалось провести матч.
Видимо, решиться на новое выступление после 0:12 уже через три дня было непросто, и самарцы не приехали. К тому же ленинградцы анонсировали на эту игру свой самый боевой состав во главе со звездами футбола того времени Павлом Батыревым, Михаилом Бутусовым, Евгением Елисеевым и другими.
Однако то, что ни одна самарская команда за 34 года так и не смогла доехать до Питера, вовсе не означает, что самарские футболисты все эти годы не появлялись в северной Пальмире. Так, в период с 1915 по 1940 годы в Петроград – Ленинград переехала и обосновалась здесь едва не целая футбольная команда из Самары (не хватило только вратаря)!
Дело в том, что в 1911-1913 годах инструктором по спорту в самарском яхт-клубе работал приглашенный из санкт-петербургского клуба «Кречет» Николай Харитонов. Одновременно он был и капитаном футбольной команды яхт-клуба. А по возвращении Харитонова в тогдашнюю столицу Российской империи вслед за ним туда потянулись и способные самарские футболисты. Поначалу большинство из них попадали в «Кречет», в котором продолжил свою спортивную деятельность Николай Харитонов. Этот клуб хоть и не играл в высшей лиге (группе «А») чемпионата Петрограда, но в группе «Б» был на заметных ролях и насчитывал в своем составе четыре футбольные команды. Так что пробиться в первую из них было еще не так-то просто.
Первыми самарскими «ласточками» не берегах Невы стали в 1915 году нападающий Дмитрий Малокиенко и полузащитник Леонтьев. Первый из них провел 7 матчей в чемпионате Петрограда в составе первой команды «Кречета», занявшей 2-е место среди шести команд группы «Б» и лишь чуть-чуть не дотянувшей до перехода на следующий год в группу «А». Второй играл в младших командах.
В следующем, 1916 году к первооткрывателям в «Кречете» присоединились самарцы защитники С. Вейман и Николай Малокиенко. Да и сам Харитонов вместе со своими бывшими воспитанникам продолжал выступать за одну из младших команд «Кречета». Отметим, что все самарцы являлись выпускниками 2-й самарской гимназии (ныне средняя школа № 6), команда которой была чемпионом Самары по футболу, а в столицу перебирались для учебы в многочисленных столичных вузах, которых в Самаре до революции открыть так и не успели.
Есть также сведения о том, что из состава чемпионов Самары в Петрограде также учился нападающий Александр Серебров, впоследствии академик Академии медицинских наук СССР и директор Ленинградского онкологического института, защитивший докторскую диссертацию в 1942 году в блокадном Ленинграде. Но играл ли он в петербургских командах, неизвестно. Дополнил самарскую футбольную колонию в Питере нападающий команды Политехнического института А. Бузков, до учебы проживавший в селе Тимашево Самарской губернии.
В межсезонье 1916/1917 г. братья Малокиенко из «Кречета» перешли в «Унитас», игравший уже в группе «А» и носивший титул экс-чемпиона Петербурга. Однако выступать за прославленную команду самарцам не пришлось, так как весной 1917 года оба были призваны на службу в российскую армию и оказались в Баку, где в местной офицерской школе изучали гидро-авиацию и готовились стать морскими летчиками. Кстати, в одном из писем в Петроград Дмитрий сообщал, что с помощью уже имевшихся в Баку футболистов приступил к организации Кавказской футбольной лиги.
То, что не удалось старшим братьям, сделал младший из Малокиенко – Петр. Он прибыл в тот же «Унитас» в 1917 году прямо из Самары по окончании гимназии и в первый же год стал бронзовым призером чемпионата столицы России в составе «Унитаса». Отметим, что его партнерами по этой команде стали такие известные впоследствии на всю страну футболисты, как Михаил Бутусов и его брат Василий - капитан сборной России на Олимпийских играх 1912 года.
После 1917 года поток футболистов из Самары в Ленин-град заметно ослаб. Но все же отметим переходы капитана сборной Самары Андрея Лабута, игравшего в 1931 и 1932 годах в сборной Ленинграда, а по окончании учебы в вузе работавшего начальником Октябрьской железной дороги, что связывала Москву и Ленин-град. А также переход в 1936 году из куйбышевского «Динамо» в ленинградское защитника Михаила Денисова, ставшего первым из экс-самарцев, пробившимся в команду высшей лиги чемпионата СССР. Еще один экс-самарец - защитник Михаил Атюшин из команды завода имени Масленникова - уехал в Ленинград в конце
30-х годов и в составе ленинградского «Динамо» стал участником легендарных матчей, сыгранных в 1942 и 1943 годах в блокадном Ленинграде. В 1946 году Атюшину было присвоено звание мастера спорта СССР - правда, не за футбол, а за хоккей с мячом.
Первое же появление на берегах Невы целой футбольной команды из Самары – «Крыльев Советов», состоявшееся 21 июля 1946 года, когда в стране отмечался очередной День физкультурника, произвело настоящий фурор. Самарцы, находившиеся на последнем
12-м месте и не выигравшие еще ни одного матча, сенсационно обыграли «Зенит» со счетом 2:0 и одержали свою первую победу в высшей лиге. Таким образом, через 34 года они добились реванша за первый домашний проигрыш в 1912 году команды яхт-клуба команде петербургского Лесного коммерческого училища со счетом 3:4.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU