Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       28.03.2024, 23:45  МСК

Пенальти: Рыжиков дважды отбивает, а Степанов не успевает встать в ворота.

Дата публикации: 14.04.2008

чемпионат россии. премьер-лига. 5-й ТУР

Томь – Шинник – 2:1

Скобляков, 26 (с пен.), Вейич, 69 – Рикардо, 27

На 26-й минуте вратарь гостей Алексей Степанов, как и остальные футболисты, перед пробитием пенальти дожидался возвращения на поле Валерия Климова, которому оказывали медицинскую помощь за бровкой. А бьющий Сергей Скобляков ждать не стал и пробил сразу после свистка арбитра Захарова – так что голкипер даже не успел толком приготовиться к удару. Гол получился курьезным, но был засчитан. Впервые играл против своей бывшей команды Александр Ширко, в 2006 году не очень хорошо расставшийся с «Шинником», а особенно с ярославскими болельщиками. Экс-самарец Дмитрий Кудряшов вышел в стартовом составе гостей, сыграл 62 минуты и получил уже третье в сезоне предупреждение.

Амкар – Москва – 2:0

Кушев, 38, Белоруков, 68

Хорошие результаты «Амкара» способствуют повышению интереса к футболу в Перми – на матче присутствовало более 17000 зрителей, которых хозяева порадовали уверенной победой. За 90 минут арбитром Дорошенко была показана всего одна желтая карточка – «москвичу» Макси Лопесу. Главный тренер победителей Миодраг Божович на послематчевой пресс-конференции повеселил журналистов, перепутав значения русских слов: его выступление начиналось с фразы «Мы проиграли заслуженно». Послезавтра «Амкар», так же как «Томь» и ЦСКА, возобновит борьбу за Кубок России 2007/08 – его ждет встреча с занимающим 3-е место в первом дивизионе екатеринбургским «Уралом».

ЦСКА – Спартак Нч – 0:1

Кажаров, 90+2

Во втором туре подряд бронзовые призеры чемпионата России с минимальным счетом проигрывают северокавказским командам. Несмотря на то что прошлогодний лидер атак нальчикского «Спартака» Рикарду Жезус в этом сезоне играет за ЦСКА, в команде Красножана нашлось кому нанести решающий удар – в компенсированное время это сделал нападающий молодежной сборной России Назир Кажаров.

Химки – Рубин – 0:4

Карадениз, 56, Карадениз, 61, Кобенко, 73, Нобоа, 88

В этом матче встречались команды с первой и последней строчек таблицы. «Химки» имели хороший шанс повернуть ход игры в удобное для себя русло: вскоре после первого пропущенного гола они получили право на пенальти. Но словенцу Насте Чеху реализовать его не удалось, несмотря на то что судья предоставил ему для этого две попытки (в первом случае кто-то раньше времени вбежал в штрафную) – оба раза мяч парировал голкипер Рыжиков. А спустя две минуты счет стал 0:2, и «Химки» были практически обречены на поражение. Четвертый гол «Рубина» забил эквадорец Нобоа, всего за минуту до этого вышедший на поле. Заменил он главного голеадора казанцев – турецкого полузащитника Карадениза, на счету которого теперь уже два дубля в этом чемпионате – он является лучшим бомбардиром сезона. На послематчевой пресс-конференции вместо Курбана Бердыева, куда-то срочно улетевшего сразу после игры, присутствовал старший тренер «Рубина» Виталий Кафанов.

Луч-Энергия – Сатурн – 0:0

Чемпионат России 2008 года пока отличается небольшим количеством ничьих, тем более безголевых. Это была всего третья игра в сезоне, закончившаяся со счетом 0:0. Автор гола «Луча» в Самаре Игорь Шевченко заслужил право выходить в стартовом составе, но на этот раз не реализовал свои моменты и на 72-й минуте был заменен. Виталий Булыга сыграл весь матч. В составе «Сатурна» из-за травмы Вадима Евсеева впервые получил возможность сыграть Бенуа Ангбва, также 90 минут провел на поле Марко Топич. Андрей Каряка был заменен на 86-й минуте, а Петр Немов вышел на 88-й и успел получить предупреждение.

Зенит – Крылья Советов – 1:1

Анюков, 13 – Таранов, 27

Динамо – Спартак М – 4:3

Генков, 15, Данни, 32, Генков, 68, Данни, 70 – Быстров, 16, Павленко, 65, Веллитон, 78

Центральный по версии телевизионщиков матч тура действительно оказался самым интересным и результативным – впервые в этом сезоне в одной игре было забито семь мячей. Во время телетрансляции возникали неполадки – и если на «НТВ+» пропадал звук, то на «Первом» минут на десять в первом тайме исчезало изображение. К счастью для телезрителей, ни одного гола на ту десятиминутку не пришлось. Второй раз в году «Спартак» забивает три мяча в одном матче, и оба раза этого не хватает для победы. В конце первого тайма за две желтые карточки был удален с поля Роман Павлюченко, и полматча гости провели в меньшинстве, что позволило хозяевам впервые с 2003 года одержать победу над «Спартаком». По второму и третьему мячу в сезоне записали на свой счет двое динамовцев – португалец Данни и болгарин Цветан Генков, лучший бомбардир первенства Болгарии в сезоне-2006/07. Денис Колодин сыграл за «Динамо» весь матч и получил предупреждение.

Локомотив – Терек – 2:0

Кочиш, 33, Торбинский, 37

Победа «железнодорожников» могла быть и крупной, но после удара Родолфу мяч стукнулся о перекладину, спину голкипера Лики и штангу, после чего вылетел в поле. В телеповторе, впрочем, видно, что в процессе этих метаний мяч все-таки залетал за линию ворот, но судьи подобной зоркости не проявили. Давид Муджири вышел на замену на 84-й минуте, а Алексей Поляков остался в запасе.

И         В         Н         П         М        О

1.       Рубин                         5          5          0          0          11-2    15

2.       Динамо                      5          4          1          0          10-4    13

3.       Локомотив                5          4          0          1          8-3      12

4.       Амкар                         5          3          1          1          8-3      10

5.       ЦСКА                        5          2          1          2          4-3      7

6.       Крылья Советов    5          2          1          2          6-6       7

7.       Томь                           5          2          1          2          5-5      7

8.       Спартак Нч                5          2          0          3          4-6      6

9.       Терек                          5          2          0          3          4-9      6

10.       Спартак М                5          1          3          1          8-8      6

11.       Зенит                         5          1          3          1          6-6      6

12.       Луч-Энергия            5          1          2          2          3-4      5

13.       Сатурн                       5          1          1          3          5-6      4

14.       Шинник                     5          0          2          3          5-8      2

15.       Москва                       5          0          2          3          4-9      2

16.       Химки                        5          0          2          3          5-14    2