Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 03:09  МСК

Дата публикации: 07.04.2008

БАСКЕТБОЛ. МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА «А»

Спартак-Приморье Владивосток – ЦСК ВВС-Самара – 81:75

6 апреля. Владивосток

Сенсационные домашние победы дальневосточников над столичным «Динамо» и подмосковным «Триумфом» привели к тому, что решенный вроде бы уже вопрос о выходе самарцев в плей-офф, что называется, повис в воздухе. Перед очным поединком во Владивостоке у хозяев и волжан было одинаковое количество побед – по 10. Причем оба клуба провели по 22 матча.

На своем поле самарцы еще осенью обыграли приморцев с результатом 76:72. Так что победа в родных стенах над волжанами с разницей в 5 и более очков сразу гарантировала дальневосточникам место в восьмерке лучших. При других победных для спартаковцев вариантах у «ЦСК ВВС-Самары» оставались еще надежды на спасение в виде собственной победы в гостевом матче против красноярского «Енисея» 8 апреля и «гуманитарной помощи» соседей по Волге – баскетболистов казанского «УНИКСа», которым предстоит сыграть во Владивостоке 16 апреля. Вот таков был «теоретический» предматчевый расклад.

Начало поединка осталось за хозяевами площадки. Под рев трех тысяч своих поклонников дальневосточники в первые минуты подавили своей активностью волжан и сразу ушли в отрыв – 14:7. К середине первой четверти перевес «Спартака» достиг 12 очков – 24:12, а к концу стартовой 10-минутки хозяева выигрывали 30:17.

Какое-то время спартаковцы удерживали самарцев на дистанции в 10-12 очков. Однако наши баскетболисты все же сумели организовать погоню и за 2 минуты до перерыва приблизились к соперникам на расстояние в 5 очков – 39:44. Но тут же последовал 3-очковый литовского легионера спартаковцев Гиневичуса, вернувшего своим точным попаданием уверенность дальневосточникам. Погоня волжан сразу захлебнулась, и все быстро вернулось «на круги своя»: на отдых команды ушли при счете 51:40 в пользу хозяев. Впрочем, в нынешнем сезоне самарцы не раз отыгрывали такие минусовые отрывы. Так что надежды на спасение у волжан уж точно еще оставались.

Вторая половина началась с мощного рывка самарцев, которые выиграли 3-минутный отрезок со счетом 10:2. Казалось, еще чуть-чуть, и соперник дрогнет. Но спартаковцы сумели выстоять, пережить этот очень неприятный для них момент в матче, а за следующие четыре минуты восстановили статус-кво – 62:52.

Перед последней четвертью волжане уступали хозяевам площадки 9 баллов – 56:65. И вновь на старте 10-минутки волжане ринулись отыгрываться, сократив разрыв до 4 очков – 62:66. Хозяева вроде бы притормозили на какое-то время поступательное движение оппонентов, но в середине четверти у спартаковцев произошел явный провал, после которого самарцам удалось сократить счет до минимума – 68:69. Но, увы, и третью волну погони самарцев хозяева сумели отбить. Уже через пару минут дальневосточники вели с более чем солидным для концовки матча перевесом в 9 очков – 79:70. Отчаянные попытки волжан спасти матч успехом не увенчались. Итог матча – 81:75 в пользу приморцев. Как ни печально, но «ЦСК ВВС-Самара», скорее всего, теперь вновь не попадает в плей-офф чемпионата страны. Спасти волжан могут только два поражения пермского «Урал-Грейта» и своя победа в Красноярске. Но вряд ли пермяки упустят возможность выйти в плей-офф в играх с абсолютно немотивированными питерцами и ростовчанами. Да и самим волжанам еще надо 8 апреля выиграть у «Енисея», который дома бьется всегда отчаянно.

Самыми результативными в матче во Владивостоке были, как и полагается, легионеры. У хозяев отличился Бремер, набравший 24 очка. Самарец Скэйлс добыл 21 балл.

5-6 апреля. Красногорск

Волею календаря волжане в течение девяти последних дней (два тура подряд) вынуждены были бороться в гостях с двумя коллективами, претендующими на попадание в пятерку сильнейших. Визит в Краснодар, в гости к местному «ГУВД-Динамо» принес «Нове» одну победу. Исходя из финишной турнирной стратегии, как минимум столько же новокуйбышевцы должны были брать и в гостевых поединках с подмосковным клубом «Зоркий».

Конечно, волейбольному «Зоркому» до высот одноклубников их бенди очень далеко. Но по меркам высшей лиги «А» команда из Красногорска очень даже неплоха. И, что называется, под хорошее настроение может огорчить любого из фаворитов. Что, в сущности, уже ощутили на себе волжане, на своей площадке в первом круге проигравшие один матч «Зоркому».

Первый матч сложился на удивление легко для «Новы». Волжане переиграли хозяев по всем статьям, не дав им, как говорится, и головы поднять. Счет по партиям  – 25:22, 25:19, 25:18.

И в повторной встрече хозяевам площадки не удалось создать «Нове» никаких проблем. Об этом красноречиво говорит счет сетов - 25:19, 25:18, 25:14 в пользу волжан.

«Нова» продолжает уверенно идти к поставленной цели - завоеванию путевки в суперлигу.

В ближайший уик-энд «Нова» примет на своей площадке долгое время уже лидирующий в турнире клуб «Локомотив-Белогорье-2» из Белгорода. А завершат чемпионат волжане гостевыми поедин-ками с барнаульским «Уни-

Волейбол. Женщины. Кубок России

В Москве состоялось заседание президиума федерации волейбола. Никаких «судьбоносных» решений принято не было, все прошло вполне мирно и спокойно.

В числе многих вопросов был рассмотрен и вариант возвращения  первого этапа Кубка страны среди женских команд с осени на весну. Клубы это решение поддержали, так что стартовые игры кубкового турнира пройдут нынче на стыке мая и июня. Уже известно, что самарская «Искра» выступит в Уфе. Компанию волжанкам и местному «Прометею» составят три команды суперлиги – «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга, челябинский «Автодор-Метар» и «Казаночка» из столицы Татарстана. В следующий этап выйдут три лучших коллектива.

Кстати, команды Казани и Челябинска почти наверняка в следующем году будут играть вместе с «Искрой» в высшей лиге «А». И «Автодор-Метар», и «Казаночка», что называется, стоят «под вылет» из суперлиги.

Что же касается будущего чемпионата страны в высшей лиге «А», то по-прежнему планируется проводить его в двух зонах – европейской и сибирской, в каждой из которых, как и раньше, будут играть по 12 команд. Вот только теперь уже никаких полуфинальных турниров не предусматривается. Команды должны провести 4-круговой турнир. Так что количество матчей, проводимых каждым из коллективов, возрастет с 32 до 44.

А вот играть по разъездной системе или все-таки вернуться к туровой схеме, должны решить сами руководители команд. Этот вопрос отдан им «на откуп». Окончательное решение по системе розыгрыша будет принято в конце апреля на совещании тренеров высшей лиги «А».

Волейбол. Женщины. Высшая лига «Б»

В четверг, 10 апреля, команды европейской группы женской высшей лиги «Б», где нашу область представляет самарский клуб «Амонд», начнут выяснение отношений в последнем туре соревнований.

«Амонду» предстоит поездка в Нижний Новгород, где наши девушки на пару с волейболистками местной «Спарты» по два раза сразятся с одним из фаворитов – ВК «Обнинск», а также командой «Тулица», идущей сейчас следом за «Амондом» на пятом месте.

По всей видимости, чтобы сохранить хотя бы четвертую позицию в турнире, «Амонду», заметно сдавшему во втором круге чемпионата, необходимо будет выиграть два матча из четырех. Причем одна победа должна быть непременно одержана над конкурентками из Тулы. В противном случае «Амонд» рискует опуститься в итоговой таблице чемпионата еще на одну позицию вниз.

3 апреля. Волгоград

Всего два матча осталось провести до окончания турнира женской российской суперлиге, который одновременно является и первым этапом чемпионата страны. Затем 12 коллективов элиты разделятся на три квартета: четверка лучших поведет в серии плей-офф спор за медали, «середнячки» также в плей-офф разыграют места с пятого по восьмое, и, наконец, аутсайдеры вместе с лучшими командами высшей лиги сыграют в переходном турнире.

Уже ясно, что фарм-клубу тольяттинской «Лады» предстоит играть именно в «переходке», а главная «Лада» поспорит за медали вместе с подмосковной «Звездой», волгоградским «Динамо» и командой из Ростова-на-Дону. Вот только на каком месте финиширует «Лада» в суперлиге, пока не ясно.

В двух последних поединках суперлиги примут участие три российских клуба, выступавших в нынешнем сезоне в евротурнирах. Сегодня действующий чемпион страны – подмосковная «Звезда» сразится дома с волгоградским «Динамо», а еще несколькими днями позже, точнее -  11 апреля, все та же «Звезда», которой руководит бывший наставник «Лады» Евгений Трефилов, примет на своей площадке тольяттинскую «Ладу». От исхода этих встреч зависит не только распределение мест в тройке призеров суперлиги, но и состав полуфинальных пар чемпионата страны.

А на минувшей неделе наша команда провела поединок в Волгограде с местным «Динамо». Поездка в город-герой, увы, оказалась для «Лады» неудачной. Наши девушки проиграли динамовкам со счетом 25:30. Причем хозяйки лидировали практически с первой до последней минуты поединка. К перерыву «Динамо» вело 17:14, а к финальному свистку перевес волгоградских гандболисток вырос до пяти мячей.

Это поражение «Лады» заметно осложнило нашей команде задачу завоевания первого места в суперлиге. По всей видимости, для того чтобы стать в итоге победительницами турнира, гандболисткам «Лады» надо будет обыгрывать в гостях «Звезду», которая в конце марта заметно усилила состав за счет нескольких приглашенных гандболисток. В общем, шансов стать первыми у тольяттинок, будем откровенны, немного. Но ведь и в Лиге чемпионов «Ладу» тоже не раз прежде времени «хоронили», а волжанки все мрачные прогнозы опровергали. Так что не будем торопиться с выводами, подождем игры со «Звездой»
11 апреля…

Тем временем резервный состав «Лады» начинает борьбу в переходном турнире, в котором помимо квартета неудачников суперлиги выступит четверка сильнейших команд высшей лиги. Первый тур юные гандболистки из «Лады-2» должны провести в Волгограде, где им предстоит помериться силами с коллегой по суперлиге – «Астраханочкой», а также двумя местными коллективами, удачно сыгравшими в высшей лиге - «Динамо-2» и СДЮШОР. Кроме них в переходном турнире участвуют также уфимская «Алиса», ижевский «Университет», а также фарм-клубы подмосковной «Звезды» и команды «Ростов-Дон».

И         В         Н         П         О

1.       Лада                           21        19        1          1          39

2.       Звезда                        20        18        1          1          37

3.       Динамо                      20        18        1          1          37

4.       Ростов-Дон               22        16        1          4          33

5.       Кубань                       22        10        3          9          23

6.       Луч                             22        10        3          9          23

7.       ГК 53-Вешняки         22        8          0          14        16

8.       АГУ-АдыИФ             22        8          0          14        16

9.       Алиса                         22        6          0          16        12

10.       Лада-2                        22        5          1          16        11

11.       Астраханочка            22        3          2          17        8

12.       Звезда-2                     22        1          1          20        3

Хоккей с шайбой. суперлига

Три игрока тольяттинской «Лады» - защитник Дмитрий Воробьев, нападающие Евгений Кетов и Антон Крысанов вы-званы на тренировочный сбор национальной команды России, начавшей подготовку к чемпионату мира в Канаде.

А вот само будущее «Лады» по-прежнему под вопросом. Пресс-конференция, посвященная итогам сезона, первоначально намеченная на 3 апреля, не состоялась. На этой встрече журналисты, естественно, хотели прояснить многие вопросы, касающиеся взаимодействий с клубом новых хозяев «Лады». Но пока, похоже, все «в тумане». На официальном сайте тольяттинского хоккейного клуба было размещено следующее заявление: «На сегодняшний день не завершены переговоры по ключевым вопросам, определяющим будущее хоккейной команды «Лада» в предстоящем сезоне».

Примерно такая же ситуация и в самарском клубе ЦСК ВВС, который во многом зависим от событий, происходящих в главной команде губернии. Так что решения судеб и «Лады», и ЦСК ВВС придется еще подождать. Какое время? На этот вопрос никто в руководстве ни тольяттинского, ни самарского клуба ответа дать пока не может.