Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       18.04.2024, 21:00  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Поцелованный богом футбольным.


Дата публикации: 31.03.2008
Версия для печати

 
Виталий ПРИЩЕПОВ
18 марта 2008 года исполнилось 80 лет со дня рождения талантливого форварда «Крыльев Советов» Александра Петровича ГУЛЕВСКОГО. Четыре года его нет с нами, но память о себе он оставил добрую. Игроков его уровня в
65-летней истории нашей
команды было немного.
Он был всеобщим любимцем куйбышевского зрителя, его обожали, боготворили и успехи «Крыльев Советов» зачастую напрямую связывали с игрой Гулевского.
Лидер куйбышевского футбола был примером для подражания. Для того поколения людей, не избалованных зрелищами, футбол был всеобщим магнитом, который притягивал, околдовывал.
Гол, как известно, кульминация и смысл футбола. Те, кто забивает мячи, всегда в центре внимания, а забивающие много становятся кумирами. Таким был Гулевский, форвард от Бога, быстрый, ловкий, умело укрощающий мяч. Он провел 162 матча в чемпионатах страны, забил 50 мячей (все – в высшей лиге). Мастер спорта, играл в составе «Крыльев Советов», занявших самое высокое место в чемпионате СССР –
4-е в 1951 году. Финалист Кубка СССР 1953 г., полуфиналист 1950 г. В число 33 лучших футболистов страны включался 3 раза (1950, 1951, 1953 гг.).
Александр Петрович Гулевский родился 18 марта 1928 года в селе Кривое Озеро Красноярского района Самарской области. Через 4 года семья переехала в Самару. Стал играть в футбол в 12-летнем возрасте за школьную команду. Семья жила в районе нынешнего стадиона «Буревестник». Правда, футбол там не практиковался, и юный Саша ушел учиться футболу на «Динамо» к М.А. Сенину.
Работал на обувной фабрике, потом на ЗИМе. Осенью 1946 года был приглашен в дублирующий состав «КС», а в 1948 году дебютировал в основном составе. Свой первый матч чемпионата страны провел 2 мая 1948 года в Куйбышеве с командой ВВС. Свои первые два мяча забил в четвертом матче 27 мая 1948 года в ворота «Торпедо» в Москве, что позволило «Крыльям» добиться ничьей (2:2). Начал играть на левом фланге атаки, позднее стал центрфорвардом, где его футбольный талант раскрылся особенно ярко.
В 1949 году он стал лучшим нападающим «КС», забив 9 мячей, а в следующем сезоне яркий самобытный форвард за-блистал во всей красе. Мерой его таланта стали многочисленные голы, причем он одинаково часто забивал дома и на выезде, в первых таймах и во вторых. Многие его голы были решающими.
1950 год стал особенным в футбольной биографии Александра Гулевского. Он установил тогда два командных рекорда – 16 голов в чемпионате и 6 – в Кубке СССР. Первый рекорд повторил Борис Казаков в 1962 и 1963 годах. А превысил его Андрей Каряка в 2004 году (17 голов).
В розыгрыше Кубка СССР Александр Гулевский установил клубный рекорд – 9 голов в 1953 году. Его повторил позже Анатолий Казаков.
С мячом Гулевский был на «ты», всегда мог быстро остановить его, мгновенно передать партнеру или вести, не снижая скорости. Стремительный рывок, сильный и точный удар сделали проблему Гулевского для тренеров других команд проблемой номер один. Не у всех получалось ее решить, за что приходилось расплачиваться потерянными очками.
В 1949, 1950 и 1953 годах Гулевский был лучшим бомбардиром «Крыльев Советов». В то время в футбольном обзоре о нем было сказано: «…Своеобразно действует Гулевский. Этот молодой футболист из года в год совершенствуется и растет. Атаки куйбышевской команды построены с учетом непрерывного участия в них Гулевского. Умение четко останавливать мяч и направлять его с хода в ворота противника позволяет Гулевскому часто добиваться результата. Гулевский мало уходит из центральной зоны, отсюда, как правило, он забивает голы».
Забивал Гулевский мячи в ворота 19 команд. Больше всего от его метких ударов пострадали: московский «Локомотив» (7 голов), ленинградский «Зенит» (6), тбилисское «Динамо» (5), бакинский «Нефтяник», ленинградское «Динамо», московское «Торпедо» (по 4), ЦДСА, харьковский «Локомотив» (по 3).
Голы Гулевского были праздником для зрителей, он доставлял своим поклонникам много радости. Тогда говорили, что когда Гулевский на поле, душа радуется. Наш форвард был настоящим солистом, чье футбольное искусство порой не знало границ. Он творил на поле почти невозможное.
В 1950 году Александр Гулевский вместе с Александром Скороховым первыми из игроков «КС» были включены в число 33 лучших футболистов страны, за что удостоены звания мастеров спорта. Включался в этот список наш форвард и в 1951 и 1953 годах.
Привлекался Гулевский и в сборную страны, которая под флагом сборной Москвы готовилась в 1952 году к Олимпийским играм в Хельсинки, провела немало товарищеских матчей, во многих из которых вы-ступал Гулевский.
В 1954 году Гулевский перешел в московское «Торпедо», забил там 4 мяча, но восходящая футбольная звезда Эдуард Стрельцов вытеснил его с позиции центрфорварда. Играть на другом месте Гулевский не захотел и вернулся в «Крылья». Когда наша команда покинула в 1955 году класс «А», он перешел в ленинградский «Зенит», где в 1956-57 годах забил 7 голов.
Его дальнейшая карьера связана с Ворошиловградом (теперь ¬– Луганск). В местной «Заре» он за три сезона забил 61 мяч, в 1960 году установив личный рекорд результативности за сезон – 29 голов.
Большую роль в его судьбе сыграл тогдашний секретарь обкома партии Шевченко. Благодаря его помощи и настоянию Гулевский окончил институт физкультуры и высшую партийную школу (ВПШ). Его товарищи вспоминали, что часто не могли уснуть перед игрой, а Гулевский говорил, что для сна ему достаточно прочитать страницу «Краткого курса истории ВКП (б)». Когда Шевченко перебрался в Киев, с ним поехал и Гулевский. Работал там заведующим отделом футбола профсоюзного общества «Аванград».
Александр Петрович Гулевский тренировал многие украинские команды, зарекомендовал себя специалистом по выводу коллектива в более высокий класс. За победу под его руководством симферопольской «Таврии» в первенстве Украины он был удостоен звания за-служенного тренера Украины.
Короткое время в 1977-78 годах он был главным тренером «Крыльев Советов», но дела у него не заладились.
Последней его командой была «Припять» (Чернобыль) во второй лиге уже после известной трагедии.
Ветераны-самарцы помнят его замечательную игру, в их памяти он остался прекрасным форвардом, могущим творить чудеса. Он – легенда самарского футбола.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU