Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 17:40  МСК

Результат армейцам сделали бывшие игроки «Крыльев Советов». Димитровградских.

Дата публикации: 24.03.2008

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-Д – ЦСКА-Д – 1:4 (0:3)
Голы: Шумилин, 10 (0:1), Рыжов, 25 (0:2), Дзагоев, 30 (0:3), Мамаев, 53 – с пенальти (0:4), Храмов, 87 (1:4).
«Крылья Советов»-Д (Самара): Юрченко (Звезинцев, 88), Засеев (к) (Ростокин, 46), Шабалов, Шустиков, Леилтон, Кузьмин (Попов, 46), Киселев (Подрезов, 85), Лысков, Ткаченко (Бутывский, 46), Цой (Попков, 81), Рушницкий (Храмов, 71).
ЦСКА-Д (Москва): Абакумов (Фигон, 81), Мамаев
(Н. Жирков, 83), Рыжов, Кашиев (Арсланов, 65), Кудрявцев (Воробьев, 75), Дзагоев, Протопопов (Перунов, 58), Григорьев, Алборов (к), Шумилин, Климеев (Джалилов, 72).
Предупреждения: Цой, 6 (гр. игра), Кудрявцев, 19 (неспорт. пов.), Мамаев, 33, Кашиев, 45 (оба – гр. игра), Храмов, 81 (симуляция).
Судьи: Тимофеев (Азов), Полулех, Лисицын (оба – Самара).
21 марта. Самара. 3 градуса. Стадион ЦСК ВВС. 1500 зрителей.
Мария ПРИЯТКИНА
Самара.
Стадион ЦСК ВВС
Насколько Самара соскучилась по футболу, было видно уже за полчаса до начала встречи дублеров «Крыльев Советов» и ЦСКА. По улицам, ведущим к стадиону ЦСК ВВС, маршировали болельщики с флагами, дудками и речевками. Заранее, чтобы посетить встречу дублеров, приехали на Волгу и несколько десятков фанатов гостей. Радовало глаз расчищенное и полностью подготовленное к игре зеленое искусственное поле стадиона, на котором дубль продолжает тренироваться и играть и в этом сезоне, хотя новое руководство команды уже не имеет непосредственного отношения к самарскому военному клубу. Ко всему этому еще добавить весеннюю погоду и яркое солнце в начале игры – и станет понятно, что атмосфера на первом официальном футбольном матче в Самаре в этом году была праздничной. К сожалению, резервистам «Крыльев» не удалось поддержать это настроение своей игрой.
Впрочем, необходимо заметить, что юные армейцы – серебряные призеры прошлогоднего первенства дублеров,
команда с наигранным составом, в который в межсезонье влилось еще несколько именитых по меркам дубля новичков. Среди них – воспитанники футбольной школы из поселка Приморский Самарской области, выступавшие в прошлом году за команду «Крылья Советов-СОК»: чемпион Европы-2006 в своем возрасте, лучший бомбардир зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона в 2007 году Дмитрий Рыжов и его одноклубник Алан Дзагоев, которого считают одним из самых талантливых распасовщиков в его поколении. Оба футболиста вышли в стартовом составе ЦСКА-Д и внесли существенный вклад в победу гостей.
На первой же минуте игры хозяева создали опасный момент – прострел Леилтона прошел рядом со штангой, «Крылья» заработали угловой. Но это было лишь эпизодом. ЦСКА не перехватил инициативу, позволял «Крыльям» владеть мячом, но до ударов по своим воротам дело не доводил. В то время как самим армейцам удалось забить уже на
10-й минуте: голкипер самарцев Давид Юрченко успел только задеть, а не отбить мяч после навеса в штрафную справа, а находившийся за спиной Давида Сергей Шумилин подправил мяч в ворота. Ну а в течение следующих двадцати минут наши недавние земляки довели счет до разгромного. Сначала Рыжов, сопровождаемый защитниками, прорвался в штрафную «Крыльев». Юрченко вышел далеко из ворот, чтобы сократить угол обстрела, и армеец пробил в штангу, однако сам же успел на добивание – 0:2. Затем Дзагоев, также получив мяч после отскока, с угла штрафной мощным ударом отправил его в ворота самарцев – 0:3. У «Крыльев» был шанс отыграться в ответной атаке: Рушницкий направил мяч в сетку армейцев после паса Леилтона, но судья на линии зафиксировал офсайд. Причем во время атаки самарцы обращали внимание на сигналы лайнсмена, чтобы сделать все по правилам – но не получилось. Активности Лыскова, Леилтона и Цоя не хватило для того, чтобы отыграться до перерыва – в нападении самарцы выглядели слишком мягко.
А почти сразу после возобновления игры счет стал таким, с которого не отыгрываются. Контакт Леилтона с входившим в штрафную 11-м номером ЦСКА Мамаевым был расценен судьей как нарушение правил – и 0:4 на 53-й минуте игры. Зарекомендовавший себя в межсезонье специалистом по пенальти Юрченко на этот раз на удар среагировать не сумел. Получив такое преимущество в счете, ЦСКА сбавил обороты, хотя временами наведывался в штрафную хозяев – так, в одном эпизоде мяч из пустых ворот выносил защитник Ростокин. Но в целом игра уже проходила под диктовку «Крыльев», хотя до поры до времени и безуспешно. Был момент у Лыскова, бил головой Шабалов – мяч шел мимо ворот. Отбывший дисквалификацию нападающий Александр Храмов, появившийся на поле за двадцать минут до конца игры, добавил атакам свежести. Его контакт с защитником гостей в штрафной площади судья посчитал симуляцией, но на 87-й минуте после розыгрыша штрафного Александру все же удалось размочить счет. Тут же «Крыльям» пришлось провести вынужденную замену вратаря – Давид Юрченко, выбив мяч из-под ног у соперника, захромал, и вместо него на поле вышел Александр Звезинцев, еще один из многочисленных новичков «Крыльев», который вступить в игру, по сути, так и не успел.
Матч открытия сезона в Самаре получился для дублеров неудачным, что почувствовала и погода – ближе к концу игры солнце скрылось за облаками и поднялся ветер. Однако стоит отметить, что и в прошлом сезоне, который стал для дубля «Крыльев Советов» самым удачным за всю его историю, самарцы уступили ЦСКА в обоих матчах.