Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 09:03  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Юрию Котлярову – 60!


Дата публикации: 17.03.2008
Версия для печати

 
Виталий ПРИЩЕПОВ
В 65-летней истории команды «Крылья Советов» немало славных имен футболистов, внесших весомый вклад в развитие самарского футбола. В замечательной плеяде вратарей нашей команды имя Юрия Васильевича Котлярова примечательно тем, что ему принадлежит командный рекорд непробиваемости: с начала чемпионата 1970 года он в восьми матчах подряд сохранил свои ворота в неприкосновенности. Его «сухая» серия составила 759 минут.
14 января 2008 года ветеран отметил свое 60-летие. Нашим любителям футбола он запомнился как надежный страж ворот, отличавшийся смелостью, самоотверженностью, красивой игрой.
Юрий Васильевич Котляров родился 14 января 1948 года. Воспитанник юношеской
команды «Крылья Советов»
(г. Куйбышев). Первые тренеры – Николай Захарович Зайцев и Николай Иванович Поздняков.
Молодой вратарь отличался не по годам зрелой игрой, умело взаимодействовал с защитниками, четко выбирал место. Одинаково надежно играл в «рамке» и на выходах. Способного голкипера заметили, и он был приглашен в команду мастеров «Крылья Советов». 1966 год он провел в дубле, сыграл в 30 матчах.
В основном составе «Крыльев Советов» Виктор Иванович Карпов впервые выпустил Юрия Котлярова в матче чемпионата с ленинградским «Зенитом» 15 июня 1967 года. Тот матч был победным (4:0) и удачным для вратаря.
Чуть ранее он успешно сыграл в товарищеских встречах в Иране, в том числе против сборной Ирана (0:0). В чемпионате-67 Юрий Котляров провел все оставшиеся матчи без замен. В 14 встречах сохранил свои ворота в неприкосновенности.
«Крылья Советов» в основном придерживались оборонительной тактики, поэтому на вратаря падала весьма солидная нагрузка. От его игры зависело многое. Юрий Котляров играл просто, надежно, демонстрируя быстроту реакции и хороший прием мяча. Его игра нравилась зрителям.
В 1968 году он стал реже попадать в основной состав. Провел за «Крылья Советов» 14 матчей чемпионата, 7 матчей за дубль, причем однажды полевым игроком.
Сезон 1969 года Юрий Котляров провел в уфимском «Строителе».
В 1970 году он вновь основной вратарь «Крыльев». Чемпионат начал сверхудачно, установив командный рекорд непробиваемости (759 минут). Отметим, что ранее этот рекорд принадлежал Владимиру Сухоставскому (669 минут в 1950 году), рекорд продержался 20 лет.
Эффектные легкие и высокие прыжки были коньком Юрия Котлярова. Он уверенно руководил защитниками. Демонстрировал трудолюбие и преданность футболу, цепкую хватку, был достаточно надежен и стабилен.
Последний матч в составе «КС» он провел 3 октября 1970 года в Астрахани с «Волгарем».
Всего в составе «Крыльев Советов» Юрий Котляров провел в 1967, 1968, 1970 годах 70 матчей чемпионатов.
Затем была служба в Советской Армии (играл за хабаровский СКА).
В 1973 году Юрий Котляров выступал за саратовский «Сокол» у Федора Сергеевича Новикова, а в 1974 году – за тольяттинское «Торпедо» у Альфреда Павловича Федорова.
Всегда отличался бесконечной преданностью футболу. Умел радовать поклонников команды надежной игрой в самых различных ситуациях.
В 1975 году Юрий Котляров уехал в Сургут Тюменской области и известному у нас тренеру Петру Ивановичу Гетманову. Играл за «Нефтяник», неоднократно был чемпионом области, выигрывал с командой многие отраслевые турниры.
Юрий Котляров связал свою жизнь с тюменской землей. В год юбилея он в расцвете творческих сил, по-прежнему отдает все свои знания, опыт, энергию благородному делу служения футболу.
Мы от души желаем Юрию Васильевичу Котлярову крепкого здоровья, долгих лет жизни и всяческих успехов.
Мы помним его вратарские подвиги.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU