Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 16:14  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Герман ТКАЧЕНКО: «Если Кержаков предпочел Лондону Москву, это что-то значит»


Дата публикации: 17.03.2008
Версия для печати

 
Президент компании ProSports Management подводит итоги зимнего трансферного периода, а также рассказывает о строительстве новых «Крыльев».
- После революции в «Крыльях» вам прочили место то президента, то генерального менеджера клуба, но назначение пока так и не состоялось. Так где вы в итоге?
- Сейчас - в редакции «СЭ», утром был на тренировке «Крыльев», а потом поеду в офис ProSports Management (улыбается). А если серьезно, то давайте попытаемся вместе определить - кто я в «Крыльях». Примерно 70 процентов времени у меня уходит на клуб. Я участвую в разработке стратегических решений, несу перед советом директоров ответственность за их реализацию. Лучший менеджер нашей компании Александр Федосеев стал генеральным директором самарского клуба, а офис ProSports Management стал фактически back-up office «Крыльев» и зажил жизнью клуба. Сегодня для компании «Крылья Советов» - один из главных проектов.
Кроме того, новые акционеры клуба выдвинули меня в совет директоров «Крыльев». Его возглавит один из руководителей государственной корпорации «Ростехнологии» Игорь Завьялов, очень авторитетный человек в мире бизнеса и футбола. Вообще, как именно будет называться должность, которую мне предложат, не очень важно. Должности генерального менеджера или исполнительного президента, о которых говорилось раньше, в уставе клуба пока еще нет. А для меня в такси важно ехать, а не «шашечки».
Главное приобретение «Крыльев» - Игорь Завьялов
- Какие задачи стоят сейчас перед клубом?
- Задачи у нас долгосрочные, и не правы те, кто считает, что «Роетехнологии» пришли лишь для того, чтобы поднять клуб с 13-го места на, скажем, пятое. И хотя «Крылья» пока находятся в непростой экономической ситуации, мы хотим построить яркий, стабильный, прогрессивный нестоличный клуб со ставкой на игроков-личностей и молодых российских футболистов. Играющий в зрелищный футбол, пользующийся абсолютной любовью в регионе и небезразличный болельщикам по всей стране. Зрелищность и небезразличие нужны нам не для тщеславия - без этого невозможно вести эффективную коммерческую деятельность, придать клубу ту устойчивость, которой ему долгое время не хватало. Возвращение зрителей на стадион и футбольного ажиотажа в регионе - первоочередная задача, ведь «Крылья», на мой взгляд, один из немногих российских клубов, способных сделать экономическую ставку на своих болельщиков. Аудитория в сегодняшней футбольной бизнес-модели - это не только потребители, покупающие билеты или футболки, но и продукт, которым можно привлечь рекламодателей и спонсоров. На такой модели живут большинство успешных европейских клубов. Для нас неправильно ориентироваться на «Реал» или «Челси» - но опыт успешных провинциальных клубов вроде «Штутгарта» или «Лиона» может вполне пригодиться. Приведу лишь один маленький пример: мы разрабатываем проекты радио «Крылья Советов» и «КС»-ТВ, которые пока начнут работу в качестве продакшн-студий, а в перспективе могут стать и вещателями. У клубного телеканала «Лиона», скажем, уже более полумиллиона подписчиков. Другим ключевым направлением нашей деятельности является создание инфраструктуры. Клуб нуждается в новом стадионе, при котором было бы резонно создать крупный комплекс коммерческой недвижимости, чтобы покрыть от его эксплуатации значительную часть бюджета клуба. Пока мы только в начале пути, но губернатором Самарской области Владимиром Артяковым уже определены несколько участков земли, подходящих для строительства стадиона. Для реализации этого проекта клубу также необходимо партнерство с «Ростехнологиями».
- А зачем это самим «Ростехнологиям»? Это реклама? Социальная нагрузка?
- В том числе. Кроме того, это инвестиции в здоровый образ жизни, пропаганду спорта среди детей. Самарская область - стратегически важный регион для корпорации. Много семей работников этой структуры проживает в Самаре. А «Крылья Советов» - действительно неотъемлемая часть их жизни. Для меня это четкое подтверждение того, что крупный российский бизнес является социально ориентированным.
- Вы довольны селекцией клуба в межсезонье?
- Довольны. Ведь нам требовалось значительно повысить средний уровень команды, причем в кратчайшие сроки. В прошлом году «Крылья Советов» боролись за выживание, и это было объективно. Надо еще сказать спасибо Сергею Оборину, благодаря которому было набрано немало очков на старте чемпионата. В конце прошлого года в «Крыльях» осталось совсем не много конкурентоспособных футболистов. Мы с Игорем Завьяловым и Леонидом Слуцким провели несколько дней в дискуссиях, наметили план, в реализации которого Игорь Николаевич принял деятельное участие, - ведь он на самом деле очень футбольный человек, плюс его связи помогли «Крыльям» выиграть конкуренцию за многих футболистов. Потому самым важным трансфером в этом году я бы назвал появление в клубе Завьялова. Хотя все приобретения, которые были сделаны, органично вписываются в выбранную нами - и озвученную выше - модель развития клуба. В «Крыльях» собрались игроки-личности и растущие молодые футболисты, причем всем им есть что доказывать. Неправильно ждать от команды сиюминутного успеха, но она точно будет расти - как за счет личного прогресса, так и за счет обретения сыгранности. Мы уверены в успехе этой
команды, но акционеры готовы добавить к ней 2 - 3 игроков топ-уровня - следующей зимой или даже летом.
- Неужели получилось все, что задумывали?
- Не все. Мы очень хотели в помощь к Савину и молодому Салугину приобрести еще одного форварда. Очень рассчитывали на нападающего сборной Египта Мохамеда Зидана - но он все же отказался. Качество игроков на этом этапе для нас важнее количества - поэтому мы решили вернуться к вопросу о приобретении игрока атаки позже. Хотя я подозреваю, что Женя Савин может внести коррективы в наши планы и начать забивать за двоих.
- Вы довольны назначением Слуцкого на пост главного тренера?
- Я под большим впечатлением от его работы. Слуцкий - современный, открытый, грамотный человек. Однако на работе он меняется. Становится твердым, четким, требовательным, пользуется громадным авторитетом у игроков.
- Белоус подвергал сомнению способности Слуцкого...
- Про недавнее заявление Белоуса о Слуцком могу сказать лишь следующее: несмотря на медицинское образование Юрия Викторовича, мне теперь совершенно ясно, кто в этой паре был доктором, а кто - пациентом.
По умению продавать «Спартак» - чемпион мира
- Какой переход в минувшее межсезонье считаете самым значимым для российского футбола?
- Однозначно - переход Кержакова в «Динамо». Если посмотреть на внешнюю сторону этого трансфера, то «Динамо» выложило за него очень серьезную сумму - 8 миллионов евро. Но для меня здесь важно другое. То, что Кержакову, похоже, сейчас просто-напросто интересно играть в России. И этот интерес не только в деньгах. Своим переходом в «Севилью» он ясно обозначил наличие у него не только финансовой мотивации - ведь туда он уехал на меньшие деньги. Кержаков четко обозначил, что переход в «Динамо» для него - это попытка утвердить себя в глазах Гуса Хиддинка. Убежден, что желание поехать на чемпионат Европы будет определяющим мотивационным фактором в игре всех российских футболистов в первой половине чемпионата. А то, что в нынешнем сезоне разыгрываются сразу шесть путевок в еврокубки, станет для всех не менее важным движущим мотивом во второй половине сезона.
- Почему Кержаков, не желавший поначалу возвращаться в Россию, оказался в итоге в «Динамо»?
- Действительно, Саша изначально не очень стремился в Россию. Наверное, неудивительно: ведь на него в Европе был значительный спрос - «Портсмут», «Манчестер Сити», «Астон Вилла», «ПСЖ». Но даже к этим вариантам Кержаков относился избирательно. Он стремился играть в топ-клубе, а из таких подтвержденный интерес к нему имел лишь «Тоттенхэм». Его хорошо знал тренер, клуб устраивала цена - 6 миллионов евро. Но лондонцы связывали приобретение Кержакова с возможным уходом Бербатова в «МЮ» или «Челси». Я говорю об этом, потому что с согласия Саши наша компания участвовала в этих переговорах.
- Почему же в итоге «Динамо» пришлось заплатить 8 миллионов?
- Могу только догадываться, но думаю, что это связано с необходимостью некоторых отчислений в пользу «Зенита». Кроме того, он был очень нужен команде, и как можно скорее. Вообще появление в «Динамо» такого футболиста - это личная заслуга Дмитрия Иванова и Андрея Кобелева, с которым Кержаков в свое время играл за «Зенит».
- Сенсационных приобретений тем не менее наши клубы в нынешнее межсезонье сделали не много...
- Ну как посмотреть. Ведь приобретение тех же Калоуды, Перейры, Карадениза и игрока сборной Германии Фатхи если и не сенсационны, то вполне убедительны. Все они известны в Европе. А второй момент состоит в том, что ведущие российские клубы уже обладают изрядным уровнем, а ведь чем ты сильнее - тем меньше игроков могут тебя усилить. И конкурируешь ты за них уже не с середняками, а с топ-клубами.
- А насколько вообще эффективны поиски новых талантов?
- Прошли времена, когда скауты, образно говоря, в пыли находили подлинные алмазы. Сегодня, в эпоху спутникового телевидения и интернета, а также развитых скаутских систем, таких как Scout 7, всех более или менее стоящих футболистов ведут с тинейджерского возраста. Теперь более важно даже не найти футболиста, а оценить, насколько он тебе подойдет, как у него с характером, с адаптивностью к новым условиям. Арсен Венгер, например, как-то сказал мне, что просматривает подборку всех интервью, которые дал игрок, перед тем, как его подписывать. Понятно, что это не определяющий фактор, но он, похоже, действительно помогает тренеру «Арсенала» узнать о своих игроках кое-что еще.
В целом же считаю, что и у «Локомотива», и у «Спартака» селекционные службы работают хорошо. Они знают о потенциальных новичках почти все. В «Спартаке», насколько мне известно, просматриваются по 50 - 60 матчей в неделю, готовятся отчеты по позициям, вырабатывается референтное мнение по разным игрокам. Суметь купить - это другой вопрос. Вот продать - да, «Спартак» в этом чемпион мира: Видич, Кавенаги, Жедер, Самедов...
«Рубин» делает ставку на личностей
- Вот «Рубин» уж действительно, похоже, покупает игроков «по газетам», ориентируясь на давно звучащие имена.
- А мне кажется, что в этом есть какая-то стратегия. «Рубин» покупает не просто имена, но личностей. Со стороны казалось, что в команде существовала проблема межличностных отношений. За счет приобретенных футболистов они попытаются эту проблему решить - создать здоровый коллектив, принести новые порядки, в чем-то, может быть, даже изменить главного тренера. А еще я бы отметил, что в «Рубине» на самом деле уже есть целая группа молодых и довольно-таки хороших футболистов - Орехов, Ребко, Дядюн, Рязанцев.
- Ребров в одном из интервью сказал, что вы участвовали в его трансфере...
- В конце прошлого года Сергей позвонил мне и сказал, что хочет сменить команду. Когда я был на турнире в Ла-Манге, попытался объяснить руководству «Рубина», зачем им нужен Ребров. Мы были уверены, что сделка будет бесплатной, потому что президент киевского «Динамо» Игорь Суркис обещал Сергею его отпустить. «Крик» Юрия Палыча Семина о том, что «забирают лучших игроков», позволил киевлянам заработать миллион долларов.
- Чем еще кроме «Крыльев» и трансферных дел занимается ваша компания?
- Изначально наше основное направление - консалтинг, управление карьерой спортсменов, рекомендации по трансферам. В данный момент завершается реструктуризация компании, делающая ProSports Management многофункциональным спортивным холдингом. В рамках этого холдинга будет действовать компания ProSports University. В ней мы хотим объединить все наши образовательные активности - такие как сотрудничество с различными вузами, в том числе Школой бизнеса МГУ и Институтом управления. Также компания организует всевозможные тренинги и семинары для повышения квалификации в области спортивного менеджмента. Это, кстати, позволит создать банк данных, некую биржу труда как для наших клиентов, так и для молодых менеджеров. В преддверии Олимпиады в Сочи это может быть особенно перспективно. ProSports Media - инвестициями в создание спортивных СМИ. Именно эта реструктуризация позволила нам органично совмещать различные виды деятельности и без потери качества сотрудничества с нашими клиентами заниматься «Крыльями».
Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU