Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       23.04.2024, 17:42  МСК

ЛАДА – ЧЕЛЯБИНСК – 0:2 (0:2)

Голы: Морозов, 15 (0:1), Морозов, 39 (0:2).

«Лада» (Тольятти): Павлов, Минибаев, Пустозеров, Рыжков, Токарев (Волосян, 68), Монов, Кайнов, Бурьянов, Курбанадамов (Петрик, 71), Лобановский (Головин, 46), Сафронов (Фролов, 46).

«Челябинск» (Челябинск): Герасин, Терехин, Конюхов, Иванов, Н. Сергиенко, Лебедев, Подолянчик, Шишкин (Евлампьев, 71), Морозов (Ломов, 78), Игнатьев (Жданкин, 57), Низовцев (Замятин, 89).

Предупреждения: Лобановский, 10 (неспорт. пов.), Пустозеров, 58 (срыв атаки), Лебедев, 61, Бурьянов, 70 (оба – гр. игра).

Удаление: Рыжков, 61 (удар соперника рукой).

Судьи: Шароватов (Омск), С. Худорожков, А. Худорожков (оба – Пермь).

2 июня. Тольятти. Стадион «Торпедо». 1000 зрителей.

ГОРНЯК – ТОЛЬЯТТИ – 2:0 (0:0)

Голы: Данилов, 54 – в свои ворота (1:0), Зангионов, 65 (2:0).

«Горняк» (Учалы): Пьянченко, Самойлов, Халиуллин, Степанян (Омельчак, 58), Меерович (Авдеев, 46), Завьялов, Белоусов (Жуков, 46), Лодис, Таланцев (Семенов, 89), Кочкаев (Амиров, 72), Зангионов.

«Тольятти» (Тольятти): Крицюк, Терехин, Мещеряков (Соломахин, 74), Гикаев (Минибаев, 87), Яковлев (Абасов, 85), Емельянов, Данилов, Холодов, Скобликов, Килин (Коротаев, 51), Делькин (Касьянов, 75).

Предупреждения: Мещеряков, 69 (гр. игра), Завьялов, 75 (неспорт. пов.).

Судьи: Шульц (Озерск), Шабанов, Рыбальчук (оба – Набережные Челны).

2 июня. Учалы. Стадион «Горняк». 1900 зрителей.

Мария ПРИЯТКИНА

В восьмом туре первенства России оба представителя Самарской области сыграли одинаково неудачно – два поражения со счетом 0:2. Зато радостная весть пришла из Димитровграда – представляющая этот город «Академия», фактически прописанная в поселке Приморском Самарской области, одержала первую не только в сезоне, но и в своей истории победу. Со счетом 1:0 «академики» взяли верх над кировским «Динамо», гол на счету Николая Иванникова. «Академия» выступает в профессиональном футболе второй сезон, и в прошлом году юным футболистам удалось взять очки только в трех матчах: они трижды играли вничью. В текущем сезоне димитровградцы уже добились ничьей в матче с ульяновской «Волгой» и вот теперь празднуют первую победу.

Три очка, набранные «академиками», позволили им подняться на одну строчку вверх в турнирной таблице. А на ранее занимаемое ими 16-е, последнее место переместилась… тольяттинская «Лада». У автозаводцев одинаковое с «Академией» и «Рубином-2» количество очков, но на их счету пока нет ни одной победы в сезоне. Не удалось одержать ее и в игре с «Челябинском».

Уральская команда – единственный представитель Челябинской области в профессиональном футболе, и в последнее время власти не оставляют ее без поддержки. Именно по просьбе администрации города зимой клуб сменил название, перестав быть одним из многих «Зенитов», а став единственным в России «Челябинском». Фанаты клуба, правда, выступали против подобного переименования – в качестве компромиссного решения они предлагали грозное название «Танкоград». Тем не менее, команда все же приняла название города, под которым теперь вполне успешно выступает. В межсезонье уральский клуб пополнился большой группой игроков из расформированного альметьевского «Алнаса», в числе которых и 42-летний Юрий Евлампьев, в 1994 году игравший в высшем дивизионе в составе «Крыльев Советов».

В поединке с «Ладой» гостям удалось уже на пятнадцатой минуте открыть счет, а на исходе первого тайма нападающий Владимир Морозов оформил дубль. Хотя впереди оставался весь второй тайм, в итоге счет так и не изменился – три очка взял «Челябинск». Юрий Евлампьев принял участие в победном матче своей команды, выйдя на замену на 71-й минуте.

Исход же матча «Горняка» и «Тольятти» по первому тайму ясен не был. Хозяева владели территориальным преимуществом, гости по традиции играли на контратаках – в общем, игра была равной. Но неудачный эпизод на 54-й минуте, когда после подачи углового защитник «Тольятти» Сергей Данилов срезал мяч в свои ворота, привел к тому, что хозяева повели в счете. На 65-й минуте усилиями Рафаэля Зангионова, сыгравшего на добивании, «Горняк» удвоил преимущество и довел матч до победы.

Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Тольятти»:

- Инициатива матча была у хозяев поля. Первую половину мы еще держались, показывали контригру. Была пара удачных моментов, чтобы забить. Но после автогола не смогли найти в себе силы создать давление у ворот соперника. К сожалению, у нас на сегодня короткая скамейка запасных: одни уехали в сборную, другие дисквалифицированы, третьи травмированы. Не получилось сегодня диктовать свою игру команде хозяев.

Дмитрий РАДЮКИН, главный тренер «Горняка»:

- Замечу, что качество игры улучшилось. После поражения в башкирском дерби мы сделали определенные выводы. Мы стали больше контролировать мяч, и наши атаки были более подготовленными. Считаю, что команда выполнила установку. Мы играли довольно плотно, не давая соперникам свободно распоряжаться мячом. Однако по ходу матча получили травмы Белоусов, Степанян, Меерович, поэтому во время игры пришлось оперативно перестраиваться.

После восьми сыгранных туров «Тольятти» расположился на шестой строчке, а «Академия» и «Лада» замыкают турнирную таблицу. Очередные матчи в зоне «Урал-Поволжье» будут сыграны в четверг и воскресенье. «Лада» отправится в гости по маршруту Дзержинск – Киров, а «Тольятти» в девятом туре дома примет своего «напарника» из Оренбурга. Согласно календарю, 10-й тур «Тольятти» и «Газовик» пропускают.

8-й тур

Нефтехимик – Волга – 2:2, Союз-Газпром – Мордовия – 0:1, БИС-Динамо – Газовик – 3:1, Горняк – Тольятти – 2:0, Рубин-2 – Химик – 0:1, Академия – Динамо – 1:0, Сокол-Саратов – Тюмень – 3:1, Лада – Челябинск – 0:2.

И         В         Н         П         М        О

1.         Мордовия                  8          6          2          0          10-2    20

2.         Союз-Газпром          7          5          1          1          13-2    16

3.         Горняк                       7          5          0          2          8-6      15

4.         Волга                          8          4          3          1          12-5    15

5.         Челябинск                 7          4          2          1          12-3    14

6.         Тольятти                    8          4          2          2          10-7    14

7.         БИС-Динамо             7          4          1          2          10-6    13

8.         Тюмень                      7          3          2          2          13-7    11

9.         Химик                        7          3          0          4          5-10    9

10.       Газовик                      8          2          2          4          9-11    8

11.       Сокол-Саратов         8          2          2          4          6-10    8

12.       Динамо                      7          2          1          4          6-8      7

13.       Нефтехимик               7          1          2          4          5-11    5

14.       Рубин-2                     8          1          1          6          3-14    4

15.       Академия                   8          1          1          6          3-17    4

16.       Лада                           8          0          4          4          4-10    4