Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       25.04.2024, 22:43  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Volkswagen Junior Masters


Дата публикации: 18.05.2009
Версия для печати

 

Мария ПРИЯТКИНА

В сентябре в Москве состоится традиционный детский турнир Volkswagen Junior Masters для футболистов 1997 года рождения. Победитель от России примет участие в финальной стадии, которая пройдет в Южной Америке в мае 2010 года. А поскольку Volkswagen является одним из спонсоров сборной России, при помощи РФС в рамках подготовки к турниру в различных российских городах был организован ряд мастер-классов для команд-участниц и пресс-конференций для журналистов. В наш регион с этой миссией отправились тренер сборной России Александр Бородюк и наставник молодежной сборной страны Игорь Колыванов.

11 мая они побывали в тольяттинской Академии футбола имени Юрия Коноплева, команда которой уже участвовала в российской части турнира Junior Masters в прошлом апреле и заняла третье место. В этот раз Академию будет представлять команда 1997 года рождения, занимающаяся под руководством тренера Сергея Никитина. Капитан команды – Вадим Соловей. Отметим, что Игорь Колыванов уже давно знаком с руководством и футболистами Академии – именно он был тренером той юношеской сборной 1989 года рождения, которая в 2006 году выиграла золотые медали чемпионата Европы и в составе которой выступало шестеро воспитанников Академии.

12 мая Бородюк и Колыванов приехали в Самару, и здесь программа повторилась. Сначала был проведен часовой мастер-класс на стадионе ЦСК ВВС с футболистами команды 1997 года рождения.

Дмитрий ШАКАЛИНСКИЙ, капитан ЦСК ВВС-97:

- Мне все очень понравилось! Мы играли в футбол, били по воротам под руководством великих тренеров. Немного почувствовали себя игроками сборной России. Сложнее всего сегодня было работать с мячом: когда нас просили контролировать мяч, но не смотреть на него, а видеть все поле.

Тренером ЦСК ВВС-97 работает Павел Казнов, воспитанник самарского футбола, в прошлом вратарь, выступавший за «Крыльев Советов-2» во втором дивизионе в сезоне 2000 года. Кстати, именно в 2000 году в составе «Крыльев» играл и Александр Бородюк.

Павел КАЗНОВ, главный тренер ЦСК ВВС-97:

- Думаю, такое событие, как тренировка под руководством наставников сборной России останется в памяти ребят на всю жизнь: в такой обстановке запоминаются все подсказки, пробуждается новый интерес к футболу. Уже спланирована подготовка и к участию в сентябрьском турнире Junior Masters, где наша команда ЦСК ВВС-97 будет представлять Самару.

С этой командой я занимаюсь первый сезон – с сентября 2008 года. Первый год в качестве тренера я отработал с командой старших юношей ЦСК ВВС-91, мы заняли второе место на первенстве города и третье – на первенстве области. Сегодня большая часть тех футболистов перешла во взрослую команду ЦСК ВВС.

Когда я закончил играть, не сразу определился с будущей профессией. Но в тот момент Вадим Марковников и Сергей Успенский пригласили меня в ЦСК ВВС. Я пришел, начал работать – и понял, что это мое, что мне это нравится.

Не считаю, что вратарю работать тренером сложнее, чем полевому игроку. Наоборот, голкипер всех видит во время матча, понимает, кто куда должен двигаться, подсказывает полевым. Все технические приемы у меня тоже отложились в голове еще с детства. Так что в связи с моим игровым амплуа больших сложностей при переходе на тренерскую работу не было. А в детском возрасте у футболистов пока еще нет четкого разделения, кто вратарь, а кто полевой игрок. У нас есть группа ребят из 4-5 человек, которых мы пробуем на воротах, но такого, чтобы сказать: «Вот он будет вратарем», – пока еще нет.

Конечно, слежу за выступлением «Крыльев Советов» в чемпионате России. Дубль команды и играет на нашем стадионе, и тренируется здесь постоянно, так что и я, и ребята регулярно смотрим за их работой и играми.

Во время моего выступления за «Крылья» с Александром Бородюком мы близко не дружили, но тренировались вместе. Сейчас он меня узнал, и я его, конечно, тоже – было очень приятно встретиться.

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер молодежной сборной России:

- За один день мастер-класса сложно, конечно, научить детей чему-то новому. Для детей от 11 до 13 лет есть определенная тренировочная программа, и мы старались уложиться в эти рамки. Дали упражнения на технику, потом удары по воротам, хорошая разминка, игра – в общем, все основные требования футбола. Главное – огромные положительные эмоции от приезда знаменитых в футболе людей, тем более тренеров сборной. В будущем эти ребята будут стремиться догнать нас. А мы пожелаем им попасть в юношеские сборные, а потом – в молодежную и, возможно, национальную.

Известно, что дорога в молодежную сборную открыта всем. Мы приглашаем тех, кто прогрессирует, показывает свои лучшие качества, попадает в основной состав команды – а если человек, допустим, играет только за дубль, то о чем тут говорить? В «Крыльях Советов» есть три-четыре перспективных игрока, на которых мы обращаем внимание и надеемся вызвать на ближайший сбор. Но еще почти месяц впереди до матчей молодежной сборной, так что с конкретикой немного подождем.

Александр БОРОДЮК, тренер сборной России:

- В понедельник мы побывали в Академии в Тольятти. Там действительно созданы все условия для развития футболистов, потрясающая инфраструктура, профессиональные тренеры, хорошие руководители, вкладывающие в мальчишек душу, сердце, характер. Я много играл за границей, но даже в Европе такое редко встретишь. Чем больше будет создаваться в России таких академий, тем быстрее наш футбол будет двигаться вперед. В Самаре в ЦСК ВВС мне тоже понравилось, мальчишки хорошо тренировались, слушали слова тренеров. Если они каждый день будут так относиться к футболу, вкладывать в него свой труд и талант, то будут дальше прогрессировать, и в Самаре будут свои футболисты-мастера. Талантливых мальчиков в городе достаточно. Дай Бог удачи. Нам самим интересны такие мастер-классы, общение. Павел Казнов рассказал мне, как строит свой тренировочный процесс, мы обменялись мнениями, прислушались друг к другу.

Что касается нашей национальной сборной, то у нас сейчас есть расширенный список кандидатов. Чтобы играть в сборной, нужно хорошо и, что важно, стабильно выступать за свой клуб. Все кандидаты на виду, тренерский штаб сборной следит за каждым из них, и Гус Хиддинк в курсе всех событий. При современном развитии технологий мы не испытываем проблем при поддержании связи с ним, хотя он сейчас находится в Англии. Пользуемся и телефоном, и смс, пересылаем видеозаписи. Со 2 июня у нас начинается тренировочный сбор, а 10 июня предстоит ответственная игра в Хельсинки со сборной Финляндии.

Я сам играл в Самаре и прекрасно знаю, что это футбольный город. Желаю чтобы «Крылья Советов» дальше радовали своих болельщиков, успешно выступили и в чемпионате, и в Европе. Только успехов и удачи!



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU