Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 16:47  МСК

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-Д – КУБАНЬ-Д – 1:0 (1:0)

Гол: Салугин, 25.

"Крылья Советов"-Д (Самара): Москвин (к), Ткаченко, Шустиков, Андрианов, Друковский, Песегов, Цаллагов, Антонов (Разделкин, 46; Куров, 86), Костяев, Попков (Кузьмин, 70), Салугин (Рушницкий, 76).

"Кубань"-Д (Краснодар): Пузин, Миненко (к), Квенвескири, Половов, Бугаев, Одинцов, Карибов (Кабанов, 40), Долженко, Слинько (Воронов, 88), Галетян (Баратов, 46), Кучук.

Предупреждения: Ткаченко, 10 (гр. игра), Цаллагов, 41 (срыв атаки), Миненко, 57 (неспорт. пов.), Слинько, 64 (гр. игра), Пузин, 77 (неспорт. пов.), Кузьмин, 78 (гр. игра), Рушницкий, 84 (неспорт. пов.).

Удаления: Цаллагов, 69 (2жк, гр. игра), Рушницкий, 87 (2жк, неспорт. пов.).

Судьи: Борисов, Полулех, Я. Марушко (все - Самара).

16 мая. Тольятти. 13 градусов, во втором тайме дождь. Стадион "Торпедо". 320 зрителей.

Мария ПРИЯТКИНА

Тольятти. Стадион «Торпедо»

Дубль «Крыльев Советов» не впервые в своей истории проводил официальный домашний матч в Тольятти, но раньше такая ситуация обычно возникала из-за отсутствия готовых полей в Самаре в начале сезона – весной 2004 и 2005 года «Крылья» арендовали стадион «Спутник». С тех пор, как в областной столице появился искусственный газон на стадионе ЦСК ВВС, отпала надобность в поиске других полей, и в течение трех сезонов молодежь «Крыльев» проводила домашние матчи только там. Нынешний же приезд в Тольятти был не вынужденным, а специально организованным. Перед встречей дублеров на одном из полей расположенной по соседству со стадионом «Торпедо» учебно-тренировочной базы «Лады» состоялось открытие чемпионата области и матч между тольяттинскими НТЦ и «Ладой-3», в связи с чем в Автоград прибыла небольшая делегация из Самары. С приветственным словом перед матчем областного чемпионата выступил председатель Самарской областной федерации футбола и генеральный директор «Крыльев Советов» Юрий Макеев. А затем «футбольный день» в Тольятти продолжился матчем молодежных составов премьер-лиги.

Хорошую в общем идею популяризации футбола в области подпортили переменчивая погода – в течение всей субботы в Тольятти то выходило солнце, то начинался дождь, - и, пожалуй, недостаточная реклама события. По дороге через весь Автозаводский район к стадиону «Торпедо» была замечена только одна афиша, сообщающая о проведении матча молодежного состава «Крыльев». Так что зрителей на «Торпедо» оказалось крайне мало – судя по протоколу, 320 человек, хотя показалось, что даже это – завышенная цифра. В свое время на «Спутнике», кстати, собиралось по тысяче зрителей. Так что привлечь тольяттинских любителей футбола к болению за молодежь «Крыльев Советов» не удалось. С другой стороны, самарские болельщики, которые исправно заполняют трибуны ЦСК ВВС на матчах дублеров, в прошедшую субботу лишились возможности сходить на футбол. До Тольятти добралось лишь три десятка самарских фанатов (и то не все успели к началу матча), для которых был оборудован отдельный сектор за воротами и выделена милиция для охраны, тоже в количестве около тридцати человек. Но даже при таком соотношении болельщиков и охраны на секторе не удалось избежать конфликта: возникли недоразумения из-за одного зажженного файера. Пожалуй, в этом случае следовало все-таки проявить снисходительность к приехавшим фанатам, ведь им, как и самарским журналистам, ради посещения матча пришлось потратить не два-три часа, как бывает обычно, а практически целый день. В награду за преданность команде самарцы получили победу и аплодисменты игроков в сторону фан-сектора.

Молодежный состав «Кубани» в этом году выступает не лучшим образом, даже несмотря на то, что в некоторых матчах дублерам помогает опытный защитник Кшиштоф Лагиевка, в этом сезоне не проходящий в основной состав краснодарцев. На счету кубанцев только две победы. Кроме Лагиевки, который в Тольятти не приехал, в составе гостей выступает еще один экс-самарец – центральный защитник Роман Половов, в прошлом сезоне защищавший цвета дубля «Крыльев». Половов сыграл против самарцев весь матч.

С самого начала игры «Крылья Советов» обозначили свое преимущество, завладев территорией. Вскоре возник первый опасный момент: Шустиков сбрасывал мяч во вратарскую Салугину, но форвард удар нанести не успел. Зато успел спустя несколько минут, получив пас на входе в штрафную и пробив мимо вратаря. 1:0 – хозяева повели в счете и в дальнейшем могли развить свой успех, но ни одного момента не использовали. Хороший шанс был у Попкова на последней минуте первого тайма, но мяч из ворот вынес защитник.

Во втором тайме начался дождь, «Кубань» перехватила территориальное преимущество, а «Крылья» стали играть на контратаках. В своих владениях сохранял спокойствие голкипер хозяев Москвин, не побоявшийся завладеть мячом за пределами штрафной площади и выбивший его в аут, у гостей также отличился вратарь, ликвидировавший выход Салугина один на один. На 69-й минуте хозяева остались в меньшинстве – за фол в середине поля второе предупреждение получил Цаллагов. «Кубань» продолжала наседать: подала два подряд угловых, опасно атаковала. Тренерский штаб «Крыльев» для усиления собственных атакующих действий выпустил на замену Виталия Рушницкого, который старался играть активно, но… тоже заработал удаление. В одной из контратак сразу трое самарцев опередили защиту гостей и вышли на одинокого вратаря, лайнсмен в этом эпизоде задержался с принятием решения об офсайде, и запутавшиеся футболисты забили-таки гол после свистка. Главный арбитр не пожалел уже имевшего желтую карточку Рушницкого – и «Крылья» остались доигрывать матч вдевятером. Вратарь «Кубани» по-хоккейному превратился в лишнего полевого игрока и последние минуты матча провел в штрафной «Крыльев», но гости так и не смогли нанести точного удара по воротам. Самарцы же добились третьей в сезоне победы и поднялись на двенадцатое место в таблице.

Сергей НИКИТИН, главный тренер «Крыльев Советов»-Д:

- Матч получился непростым, особенно концовка, хотя по первому тайму казалось, что мы контролируем игру, что многое получается. Второй тайм прошел не совсем так, как планировалось – мы отдали инициативу, много играли без мяча, очень тяжело было без двух человек в концовке. Хорошо, что мы выстояли и все-таки добились победы в сложном матче. С одной стороны, обстановка на самарском стадионе ЦСК ВВС нам привычнее, с другой стороны, и здесь, в Тольятти, не возникло никаких проблем: хорошее поле, хороший стадион. Жаль, что было мало зрителей – не знаю, насколько местные болельщики были информированы о том, что матч будет проходить в Тольятти. Конечно, нам приятнее играть, когда есть поддержка и зрители, как это обычно бывает на ЦСК ВВС. В том, что нам пришлось играть на естественном газоне, проблемы я не вижу. Переход с искусственного на травяной покров – это не основной фактор, который может повлиять на результат в ту или иную сторону.

9-й тур

Химки – Москва – 1:5, Ростов – Спартак Нч – 1:2, Локомотив – Терек – 4:1, Амкар – Рубин – 2:1, Томь – Спартак – 1:1, Сатурн – Динамо – 0:1, Крылья Советов – Кубань – 1:0, ЦСКА – Зенит – 2:3.