Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 15:36  МСК

Новичок Лиги Европы уступил обладателю Кубка УЕФА

Голы: Зырянов, 57 (1:0), Погребняк, 68 (2:0).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Мейра, Ким Дон Джин, Губочан, ДАННИ, Зырянов (Ширл, 90), Семшов (Широков, 80), Денисов, Тимощук (к), Погребняк.

«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Леилтон, Шишкин, Белозеров, Калачев, Кулик (Игнатьев, 72), Бобер, Ярошик, Аджинджал (к), Савин (Иванов, 69), КОЛЛЕР.

Предупреждения: Семшов, 27, Денисов, 49, Аджинджал, 67, Коллер, 87, Тимощук, 90+1, Бобер, 90+2 (все – гр. игра).

Судьи: Николаев (Москва), Новокшонов (Ижевск), Харламов (Тобольск).

10 мая. Санкт-Петербург. 15 градусов. Стадион «Петровский». 21500 зрителей.

Мария ПРИЯТКИНА

Перед матчем в прессе появлялось много новостей из «Зенита». Команда провела открытую тренировку, на которой Дик Адвокат раскрыл все секреты: возвращается в стартовый состав Анатолий Тимощук, в июне собирающийся покинуть Санкт-Петербург, в двусторонке травмировался Ивица Крижанац, место в центре обороны рядом с бразильцем Мейрой в матче с «Крыльями» займет новичок Томаш Губочан. Журналисты хвалили «Зенит» за откровенность. Хотя соперник питерцев по 8-му туру – куда более откровенная в плане состава на игру команда. Нет нужды ни в каких откровенных интервью: отбыл дисквалификацию Тимофей Калачев – и значит, самарцы поставят на матч стопроцентно прогнозируемый состав. Который в этом сезоне сыграл в четырех матчах из восьми, а в остальных в него вносилось ровно по одному изменению. Придется внести изменение, кстати, и в следующем туре – Руслан Аджинджал набрал «требуемое» для дисквалификации количество желтых карточек. С очень большой степенью вероятности можно предположить, что его место в стартовом составе игры с «Кубанью» займет Олег Иванов.

Все это, конечно, не вина, а беда «Крыльев» - слишком короткая скамейка запасных. Восхищение и зависть в такой ситуации вызывает ЦСКА, который как раз с помощью замен уже во втором матче подряд в концовке переламывает ход игры в свою пользу. Обойма основных игроков из 13-15 человек – крайне мало и с точки зрения предстоящего участия «Крыльев» в Лиге Европы. Кстати, матч с «Зенитом» очень хорошо подходил для проверки новоявленного участника еврокубков. С одной стороны, всего-то год назад питерский клуб заканчивал триумфальное шествие по Европе победой в финале Кубка УЕФА – с кем, как не с действующим (до 20 мая) обладателем еврокубка мериться силами начинающему? С другой стороны, по итогам прошлогоднего чемпионата «Зенит» оказался ничуть не сильнее «Крыльев». Команды набрали равное количество очков, самарцы уступили по дополнительным показателям, вследствие чего «Зенит» прошел в Европу напрямую, а «Крыльям» пришлось ждать еще полгода до подтверждения своего участия. В такой ситуации личная встреча – возможность проверить, кто как развивается, кто чего смог добиться за последние полгода – в общем, кто из равных команд стал сильнее. К нашему сожалению, питерцы дали, пожалуй, однозначный ответ на этот вопрос.

Уже традиционно «Крылья» неплохо начали матч и владели в первом тайме преимуществом, что отметил в интервью питерскому телевидению в перерыве Владислав Радимов, работающий ныне в «Зените» начальником команды: «Удивительно, но «Крылья» не испугались чужого поля и доминировали почти все сорок пять минут. Только ближе к концу тайма «Зенит» пришел в себя и начал создавать моменты». Проблема у гостей была только в том, что острота у ворот Малафеева появлялась исключительно после эпизодов с участием Яна Коллера – телекомментаторы даже жаловались, что им приходится вести репортаж про матч, в котором принимают участие 22 человека, называя всего одну фамилию. Дважды в первом тайме чех бил по воротам головой, однажды ногой – остановив мяч, в окружении трех защитников, - но мимо. Это пожалуй и были самые опасные моменты в исполнении гостей. У хозяев в начале тайма Семшов с близкого расстояния послал мяч выше перекладины ворот «Крыльев» - ему помешали защитник и вратарь, а в конце прострел Тимощука не успел замкнуть Погребняк, перед которым было пустое пространство в воротах.

Уже традиционно во второй половине игры «Крылья» отдали инициативу сопернику, и «Зенит» подарком с удовольствием воспользовался. Самым активным в составе хозяев был Данни, принявший участие в обоих голах, да и голы получились похожими. На 57-й минуте португалец оказался на левом фланге, получил мяч от Игоря Денисова, прошел вперед и отдал пас назад в центр штрафной, где Константин Зырянов в борьбе с самарцем протолкнул мяч в ворота. На 68-й Данни уже на правом фланге, прошел почти до лицевой линии, отпасовал назад, где на мяч набегали сразу три зенитовца, которых не держал никто из самарцев. В итоге мяч достался Павлу Погребняку – и снова влетел в ворота «Крыльев». Это, между прочим, уже восьмой гол Погребняка самарцам: один он забил за «Спартак», два за «Томь» и вот уже пять за «Зенит». «Крылья» могли пропустить и третий мяч в отчетном матче, но Лобос сумел чем-то напугать выходившего один на один все того же Данни, и португалец направил мяч мимо вратаря, но и мимо ворот. Но, кстати, если бы третий гол состоялся, вряд ли на стадионе возникло бы шумное его празднование. К тому моменту три сектора за воротами Малафеева с самыми активным зенитовскими фанатами опустели, а между креслами зияли промежутки. Акция была направлена на поддержку фанатов владивостокского «Луча», у которых возникло недопонимание с правоохранительными органами.

Накануне игры по итогам матча с ЦСКА наставник самарцев Леонид Слуцкий разместил в своем интернет-блоге статью о футбольной психологии. О том, как тяжело команде отходить от поражения, и вдвойне тяжелее – от двух поражений подряд, работать под давлением этих проигрышей, сохранять силу духа, о том, как важно держать удар. Умеют ли Слуцкий и его команда держать удар – увидим в ближайшее воскресенье.