Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       26.04.2024, 07:20  МСК

Вдохновения Калачева не хватило даже на ничью

ЛОКОМОТИВ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 2:1 (0:1)

Голы: Калачев, 28 (0:1), Кузьмин, 56 (1:1), Дуймович, 87 (2:1).

«Локомотив» (Москва): Чех, Кузьмин, Родолфо (Дюрица, 46), Баша, Дуймович, Глушаков, Муджири (ТОРБИНСКИЙ, 46), Янбаев, Билялетдинов (к), Одемвингие, Сычев (Фалл, 85).

«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Леилтон, Шишкин, Белозеров, КАЛАЧЕВ, Кулик, Бобер (Таранов, 82), Ярошик, Аджинджал (к) (Иванов, 69), Савин (Эскобар, 80), Коллер.

Предупреждения: Белозеров, 42 (срыв атаки), Торбинский, 50, Калачев, 58 (оба – гр. игра), Баша, 88 (неспорт. пов.).

Судьи: Дорошенко (Ейск), Лапидус (Элиста), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

5 апреля. Москва. 2 градуса. Стадион «Локомотив». 15740 зрителей.

Евгений ЕГОРОВ

Делегат матча Андрей Будогосский после финального свистка сообщил представителям «Крыльев», что рефери Дорошенко получил от него предварительную «двойку» по пятибалльной системе, что в конце первого тайма Родолфу фолил на Коллере, и следовало назначать пенальти, а вот в конце тайма второго, еще при счете 1:1, гол все того же Коллера судья отменил справедливо, поскольку чех перед ударом толкнул соперника.

Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции, напротив, акцентировал внимание именно на моменте с отмененным голом. В любом случае, представитель «Крыльев» вписал в итоговый протокол «пару ласковых» относительно судейства, и в ближайшие два дня самарский клуб намерен оформить официальную жалобу. Хотя перед сезоном все клубы РФПЛ договорились не «ябедничать» на арбитров в течение первого круга, но пока это все больше похоже на состязание, у кого первого лопнет запас толерантности.

Если учесть, что «Крылья» могли стать первыми отнюдь не в этом виртуальном соревновании, а во вполне реальной турнирной таблице чемпионата России, - обида понятна. К списку грехов Дорошенко можно еще присовокупить ничтожное количество компенсированного времени – всего две минуты, и на том считать себя моральными победителями. Но вряд ли злой умысел или невнимательность человека со свистком – единственная и главная причина поражения. Давайте по порядку.

Тайм первый – однозначно самое качественное зрелище из всего, что «Крылья» преподнесли в начавшемся сезоне. Вместо унылых мучений, которыми добыты первые шесть очков, - и «квадраты», и прессинг, и лихие комбинации, и отменный отбор. Правда, и позиционные провалы в обороне, давшие возможность проявиться героизму Лобоса. Объясняется это довольно просто – «Локомотив», в отличие от «Томи», занимается не перекрыванием кислорода соперникам, а собственным созиданием. Правда, при этом «таскателей рояля» в составе «Локо» куда меньше, чем «пианистов-виртуозов». Да и виртуозность, надо сказать, требует простора для вдохновения и, вероятно, длительного настроя. Поэтому когда Одемвингие внезапно получил тот самый простор, в ожидании дара вдохновения дважды подряд с метра пробил в трудягу Лобоса.

В «Крыльях» тем временем в очередной раз проявил себя Калачев, взваливший на свои не самые богатырские плечи функцию главного креативщика команды. После подачи углового и единоборства во «втором полусреднем весе» с Сычевым, белорус крутанулся вокруг своей оси и «тычком» вонзил снаряд в дальний угол.

На перерыв «Крылья» могли уйти и ведя 2:0 -  случился уже упомянутый момент с Родолфу и Коллером. Но теория вероятности на самом деле допускает очень много вариантов развития событий, помимо наиболее нам желанного, так что не будем удаляться от фактов, вспомнив попутно, что два года назад самарцы уже вели в Черкизово к перерыву 2:0, в итоге крупно проиграв.

Преображение во второй половине встречи произошло и на сей раз. Причем Рашид Рахимов резко обозначил свое желание перемен, произведя сразу две замены. Главная из которых – «виртуоза» Муджири заменил «носильщик» Торбинский – причем «носильщик», отнюдь не чуждый при этом поэзии. Самарцам стало куда труднее дышать в игровом смысле и потому, что соперники стали играть плотнее и быстрее, и потому, что сами волжане перевели игру в «экономный» режим. Но мгновенно стартовать с «ручника», мягко говоря, не очень просто, потому хозяева могли не слишком опасаться разящих контратак, с упоением предавшись давлению на чужие ворота. Когда же, уже при счете 1:1, «красно-зеленым» потребовалось добавить еще «свежачка», на поле появился сенегалец Фалл.

В «Крыльях» же каждая следующая замена только усугубляла происходящее на поле. Вместо Аджинджала – фигуры, в какой-то мере равнозначной Торбинскому у «Локо», - вышел «художник» Иванов, тут же в поисках своей музы затерявшийся в полусинтетических кущах черкизовского газона. Вместо цеплявшегося за все, что движется, Савина, появился Эскобар, чье кредо – препятствия изящно оббегать. Наконец, уже не в первой игре в этом году позиция опорника резко становится слабым местом с заменой Бобра на Таранова. Конечно же, и люди тонкого футбольно-душевного склада в игре нужны. Но, наверное, все же не в этой игре и не когда нужно было удерживать сначала победный, а затем ничейный счет.

Это все, быть может, не вина Слуцкого, а его проблема. Других-то замен, по сути, все равно сделать нельзя. Просто Таранову нужно прибавить в своих профильных качествах, а Иванову и Эскобару - в тех качествах, которые они, возможно, считают непрофильными или не слишком-то нужными. Но пока есть то, что есть, и нужно либо успевать забивать больше за первые полтора тайма, либо надеяться на невезение соперников, либо не делать замен вовсе. Ведь то, что случилось в игре с «Локомотивом», вполне могло иметь место еще в первом туре с «Томью» – характер «проседания» команды по мере приближения к концовке игры был ровно таким же. Это не критика, это констатация фактов. Реальнейших моментов забить у хозяев было не один и не два. Получилось столько раз, сколько хватило для победы, причем получилось красиво – и обводящий дальний удар Кузьмина, и изящное движение затылком Дуймовича после подачи штрафного. И никто не скажет, что «Локо» выиграл не по делу. Какую бы там оценку ни получил судья.