Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 13:11  МСК

ЛОКОМОТИВ-Д – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-Д – 2:1 (1:0)

Голы: Деобальд, 37 (1:0), Минченков, 57 (2:0), Салугин, 79 (2:1).

«Локомотив»-Д (Москва): Гомелько, Миланович, Шарифи (Беляев, 83), Гатагов (Фомин, 46), Войнов (Полоз, 46), Павлов, Чочиев, Самохин (Гаракоев, 87), Деобальд (Панковец, 74), Дьяков, Минченков.

«Крылья Советов»-Д (Самара): Москвин (Юрченко, 46), Друковский, Политевич, Ткаченко (Редя, 73), Шустиков, Песегов (Цаллагов, 65), Антонов (Рушницкий, 80), Костяев, Кузьмин, Салугин, Бутывский (Попков, 34).

Предупреждения: Войнов, 1 (симуляция), Бутывский, 17 (срыв атаки), Песегов, 33, Антонов, 45, Минченков, 58 (все – гр. игра), Салугин, 76 (неспорт. пов.), Самохин, 84 (гр. игра), Чочиев, 89 (неспорт. пов.), Полоз, 90+1 (гр. игра).

Судья: Турбин (Москва).

4 апреля. Москва. 1 градус. Резервное поле стадиона «Локомотив». 500 зрителей.

Глеб РУДЯКОВ

Москва. Стадион «Локомотив»

Несмотря на солнечную погоду в Москве, за полчаса до стартового свистка в Черкизово повалил снег. Причем порой стихия перерастала в настоящий буран. Но, неожиданно «свалившись», погодный катаклизм к 10-й минуте матча так же внезапно и исчез. К слову, на качестве искусственного газона последнего поколения, уложенного на запасной арене железнодорожников, этот каприз природы никак не сказался.

Результаты самарских резервистов в стартовых матчах (два поражения – 0:2 от «Томи» и 0:1 от «Амкара») вряд ли могли удовлетворить надежды и самарских болельщиков, и руководства клуба. По информации «СФ», на минувшей неделе состоялась встреча молодежного состава самарцев и генерального директора «КС» Юрия Макеева. Подробности этой встречи огласке не предавались, но дополнительную мотивацию к тому, чтобы заполучить первые очки в чемпионате,  придать такой разговор был должен. Поэтому вряд ли кого-то удивило присутствие руководства «Крыльев» на матче молодежных составов.

Президент хозяев также появился на трибуне запасного поля в Черкизово за несколько минут до начала встречи, не преминув поделиться с окружающими своей удовлетворенностью от проведенной работы по благоустройству арены, а также рассказать о планах по увеличению вместимости этого стадиончика до 10 тысяч зрителей за счет верхнего яруса.

Гости, выбрав тактику с одним форвардом Александром Салугиным и насыщенной полузащитой, атаковать не спешили. Хозяева, ведомые в атаке Александром Минченковым (он восстанавливается после травмы, полученной в прошлом году в матче за основу в Самаре), взялись за дело с первых минут. Опасных моментов в течение первого тайма у ворот Москвина возникало немало. Причем «Локомотив» старался играть академично, разыгрывая мяч «до верного», не перебарщивая с индивидуальной игрой. Поэтому и самарцы старались «прочитать» все замыслы хозяев, неразрешимых задач до поры не ставивших. Таким образом, первый удар в створ ворот футболисты «Локо» нанесли аж на 24-й минуте, да и удар со штрафного в исполнении Дьякова сюрпризом для Москвина не стал.

Гости же первую опасную атаку провели минуте на 26-й. После того как Бутывский оказался на газоне, последовал навес со штрафного. Воздушную дуэль, взмыв соколом над оппонентами, выиграл Политевич, его удар по воротам оказался красив, но неточен. Остальные действия в атаке в первом тайме рождались в основном благодаря Салугину, но поддержку от партнеров Александр находил не всегда, а в одичночку обыграть всю оборону хозяев ему оказывалось не под силу. Хорошо выглядел в обороне сербский защитник Милан Миланович, которого еще Славолюб Муслин называл не иначе как «вторым Видичем».

К концу тайма игра переместилась ближе к штрафной самарцев. Сначала был длинный розыгрыш мяча после углового, но завершающий удар Дьякова из пределов штрафной получился очень уж пижонским – выше ворот. А на 37-й минуте Павел Деобальд играючи «прошел» Сергея Шустикова примерно на линии штрафной и оказался практически с глазу на глаз с Москвиным. После такой оплошности центра обороны шансы на спасение ворот у самарского капитана были скорее гипотетические, чем реальные – 1:0. Надо было видеть лицо Сергея Викторовича Шустикова на трибуне в тот момент.

Желания самарцам было не занимать. Вадим Ткаченко, получив в одном из единоборств травму, даже не дал толком врачам оценить степень повреждения, тут же снова понесся в бой, при этом заводя партнеров.

На второй тайм самарцы вышли в том же составе, за исключением того, что в ворота встал Давид Юрченко. Но замена была явно из разряда плановых, претензии по игре в первом тайме к Артему Москвину вряд ли можно предъявить.

Второй тайм в атаке самарцы начали активнее. Реальный шанс был у Салугина: получив мяч в центре штрафной, Александр не стал долго думать, а пробил по воротам. Жаль, что неточно. Зато атака левым флангом «Локомотива» завершилась передачей в центр Никиты Самохина на Александра Минченкова. Капитан хозяев без труда смог поразить дальний угол ворот Юрченко - 2:0.

В дальнейшем «Локомотив» занялся отработкой «домашних заготовок». Забавно выглядел розыгрыш штрафного в 25 метрах от штрафной: вместо традиционного навеса или удара Чочиев неожиданно послал мяч на фланг стремительно ускорявшемуся Полозу, но атаку остановил свисток судьи, зафикировавший положение «вне игры».

Через несколько минут атакующая тройка железнодорожников Полоз – Минченков - Самохин завершила свой рейд ударом последнего в штангу ворот Юрченко. Запахло разгромом. Но за 11 минут до конца матча Салугин поймал на противоходе Артема Гомелько, вышедшего далеко из ворот, перекинув белорусского вратаря и открыв счет голам своим и своей команды в этом сезоне – 2:1.

Несмотря на активные призывы Сергея Никитина, больше опасных атак самарским резервистам сотворить не удалось. Счет так и не изменился, а молодежный состав «КС» потерпел третье поражение в трех стартовых матчах чемпионата-2009.