Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       28.03.2024, 22:40  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

САМАРСКИЙ ФУТБОЛ


Дата публикации: 30.03.2009
Версия для печати

 

Футзал (футбол в залах). Чемпионат России Суперлига

Финал за 1-8 места.

С 19 по 22 марта состоялся второй тур финального турнира чемпионата России по футзалу. Он проходил на паркете саратовского спорткомплекса «Торпедо» и стал шестым по счету с начала чемпионата.

После 6 тура

                                                            И         В         Н         П         М        О

1.         Динамо Москва                     19        15        3          1          94-26   48

2.         ВТГ Нижний Новгород        19        13        1          5          60-36   40

3.         СКО-Дэдди Калининград    19        11        5          3          93-49   38

4.         Нижняя Волга Саратов         19        12        2          5          68-30   38

5.         Зоркий Красногорск             19        11        4          4          98-46   37

6.         Подводник Ярославль          19        7          6          6          50-49   27

7.         ГТС Самара                           19        6          4          9          48-43   22

8.         Тверь Тверь                            19        5          3          11        41-77   18

В этом туре организаторы преподнесли участникам чемпионата ряд сюрпризов. Мало того, что уже в ходе турнира был внесен ряд изменений в правила игры, о которых, в частности, самарская команда ГТС узнала, только прибыв в Саратов. Так вдобавок к этому еще была изменена и форма зачета очков набранных командами-участницами в чемпионате. Перед началом финального турнира было объявлено, что второй этап, команды попавшие в него после предварительного круга, начнут с «нуля». То есть без учета очков, набранных в предварительном этапе. Так, собственно, и было сделано после первого финального тура. Но теперь, по настоянию москвичей федерация решила засчитывать в общий зачет все очки, которые команды наберут в обеих частях чемпионата.

В итоге ярославский «Подводник», считавшийся после первого финального тура лидером, после второго оказался только на шестом месте. Правда, на турнирном положении самарского ГТС последнее новшество никак не отразилось. Как по прежнему зачету, так и по новому, ГТС находится на седьмом месте. И тем самарская команда может разве что посоперничать с экс-лидером «Подводником» в борьбе за шестое место.

В рамках саратовского тура наши земляки провели четыре матча. Первым соперником самарцев стал красногорский «Зоркий». Дважды по ходу игры ГТС вел в счете 1:0 и 2:1. Забитые мячи на счету Бражникова и Ракина. Однако подмосковные футзалисты сравняли счет, а за 23 секунды до конца игры вырвали победу со счетом 2:3. Причем решающий мяч влетел в ворота нашей команды после рикошета от своего же игрока. Расстроенные столь неожиданным фиаско в первой игре, на следующий день самарцы крупно уступили хозяевам площадки из «Нижней Волги» со счетом 0:4.

Зато в третьем матче ГТС, наконец, добился победы. В игре с аутсайдером «Тверью» перевес был на стороне самарской команды – 3:1 (отличились Мелехин – дважды и Рольдин). Но в заключительный день тура вновь едва не повторился сюжет первого матча саратовского турнира. Снова самарцы дважды вели в счете 1:0 и 2:1 во встрече с «Подводником». И вновь соперник сумел сравнять счет всего за четыре минуты до финального свистка. Однако на этот раз добиться большего ГТС ему не позволил, и встреча завершилась ничьей 2:2 (голы на счету Рольдина и Петина).

Впереди у самарской команды еще два тура чемпионата футзальной суперлиги России. Первый из них должен состояться с 3 по 5 апреля в Нижнем Новгороде.

 

САМАРА

Заслуженные ветераны «Крыльев»

Почетный знак «Заслуженный ветеран команды «Крылья Советов» учрежден недавно футбольным клубом «Крылья Советов». Для награждения таким знаком были выбраны следующие критерии: возраст кандидата не менее 35 лет, стаж выступления в команде не менее пяти лет и количество проведенных официальных матчей не менее 100. Каждый награжденный знаком «Заслуженный ветеран «Крыльев» будет получать вместе с почетным значком и персональное пожизненное место на стадионе «Металлург» на все матчи с участием «Крыльев Советов». Всего по подсчетам организаторов вышеназванным условиям соответствуют 33 бывших игрока «Крыльев».

Первое вручение знаков заслуженных ветеранов состоялось 21 марта на первой домашней игре «Крыльев Советов» нового сезона с «Амкаром». Тогда заслуженными ветеранами стали Анатолий Фетисов, Анатолий Быткин и Анатолий Блохин. 22 марта в КРЦ «Звезда», где проходила встреча игроков нынешнего состава «Крыльев Советов» с болельщиками, «заслуженными ветеранами» стали известные в прошлом игроки и тренеры Геннадий Сарычев, Валерьян Панфилов, Анатолий Кикин, Равиль Аряпов и Александр Ротенко. Следующее награждение было проведено в минувший вторник 24 марта в ходе работы отчетно-выборной конференции областной федерации футбола. Здесь лауреатами нового знака стали Евгений Майоров, а также ныне проживающие в Тольятти Александр Бабанов и Азгат Галлиулов. 26 марта в ходе телевизионного ток-шоу «Южная трибуна» знаки почетных ветеранов получили Сергей Макеев и Юрий Капсин.

Новые награждения будут продолжаться и дальше. Однако вместе с благодарностью вновь награжденные ветераны, выражают надежду, что впредь будут соблюдаться не только буква, но и дух понятия «ветеран». Ведь не должно же стать препятствием к присвоению почетного звания то, что кто-то не дотянул до установленной нормы всего несколько матчей. Или сыграл сто игр, но не за пять, а за четыре сезона.

«За здоровый образ жизни»

Матчами заключительного тура групповых турниров, сыгранными 22 марта, продолжался весенний турнир из серии турниров по мини-футболу под общим названием «За здоровый образ жизни». Они традиционно проводится в Самаре на площадке с искусственным покрытием «Никитинская, 53».

Группа «А»

Итоговая таблица

                                     И        В         Н         П         М        О

Арена                          3          3          0          0          24-11   9

СДЮШОР 11             3          2          0          1          33-25   6

Стрела                                    3          1          0          2          26-33   3

Аврора                        3          0          0          3          24-38   0

В заключительном туре группового турнира в группе «А» встречались между собой команды, которые уже заранее обеспечили себе участие в главном финальном турнире за 1 – 4 места и в турнире за 5 – 8 места. Поэтому во встречах между собой они боролись за «золотые» зачетные очки, с которыми финалисты начнут решающие турниры. В итоге в финал «А» с тремя зачетными очками вышла «Арена», выигравшая у СДЮШОР 11 со счетом 5:4. А финал «Б» с тремя очками начнет «Стрела», одолевшая «Аврору» со счетом 13:10.

Группа «Б»

После 3 тура

                                    И         В         Н         П         М        О

Молодая Гвардия      2          2          0          0          18-4     6

Реал-Связь                 2          2          0          0          17-7     6

Трудовые Резервы     3          1          0          2          18-18   3

Строяк-04                   3          0          0          3          6-30     0

В группе «Б» «Реал-Связь» камня на камне не оставила от «Строяка-04», разгромив его со счетом 10:1, а «Молодая Гвардия» обыграла «Трудовые Резервы» 7:3. Однако центральный матч в группе «Б» между двумя лидерами «Молодой Гвардией» и «Реал-Связью» был перенесен и обладатель трех «золотых» очков будет определен во встрече между ними лишь накануне главного финала.

Победитель и призеры самарского «Здорового образа жизни-2009» станут известны 4 и 5 апреля, когда завершится турнир на «Никитке». А все его лауреаты традиционно будут награждены тремя памятными кубками.

Юношеский футбол

На два товарищеских матча в Москву пригласили селекционеры футбольной школы ЦСКА самарский «Юнит-ДЮСШ 9»-92, тренируют который Александр Рыбакин и Виталий Астафьев. 17 юных игроков «Юнита», для многих из которых эта поездка в столицу оказалась первой в их жизни, на деньги своих родителей побывали в Москве, где на базе ЦСКА «Песчаное» провели два показательных матча.

Сначала «Юнит» встречался со своими сверстниками из ЦСКА. Интересно, что москвичей в их составе оказалось всего двое, а все остальные приезжие из провинции. Присутствовал на игре едва ли не весь заинтересованный тренерский штаб армейской школы. Хозяева поля постоянно вели в счете, на что самарцы дважды отвечали своими голами. Первый из них на счету центрального защитника Евгения Рожкова, пришедшего к армейским воротам на подачу углового. А пять минут до конца отличился Дмитрий Лескин. В итоге – 3:2 в пользу ЦСКА.

24 марта «Юнит» встретился с ЦСКА-93. В этой игре перевес был уже на стороне самарцев, добившихся победы со счетом 2:1. Голевой дубль на счету нападающего Александра Воронина.

 

ТОЛЬЯТТИ

Детская команда СДЮСШОР «Лада», составленная из ребят 1998 г.р., побывала в столице Мордовии Саранске, где с 21 по 26 марта проходил турнир с поэтическим названием «Золотая весна Саранска».

Шесть команд, прибывшие на этот турнир, соревновались друг с другом по круговой системе в один круг. Все матчи состоялись на искусственном поле главного республиканского стадиона «Старт», на котором дети соревновались в уменьшенных составах 8х8 игроков.

В итоге тольяттинская «Лада», тренирует которую Рафаил Зайнутдинов, буквально камня на камне не оставила от своих соперников, выиграв все матчи с крупным счетом. Так в первой игре тольяттинцы разгромили «Химмаш» Рузаевка 6:0, затем с одинаковым счетом 4:0 выиграли у «Мордовии-99» и «Дубны». Со счетом 3:0 была обыграна «Мордовия-98», а на последок «Лада» разгромила саранский «Биохимик» 10:0.

Как это ни странно, но игрокам, безусловно, лучшей команды на «Золотой весне» достался только один индивидуальный приз, который просто нельзя было не отдать тольяттинцу, поскольку он забил больше всех голов на турнире – 10, и стал его лучшим бомбардиром. Этот приз достался Владиславу Елистратову.

 

СЫЗРАНЬ

Чемпионат Сызрани по футзалу (мини-футболу)

После 17 тура

                                                И         В         Н         П         М                    О

1.         Локомотив                 15        13        1          1          141-62             40

2.         Пластик                      14        13        0          1          188-74             39

3.         Буревестник-1           15        12        1          2          152-84             37

4.         Энергия                      15        8          1          6          139-110           25

5.         СВВАУЛ-2                 15        6          1          8          95-117             19

6.         Буревестник-2           14        4          0          10        95-118             12

7.         Локомотив-Д             15        4          0          11        93-178             12

8.         Полет                          15        3          0          12        100-143           9

9.         Крылья                       14        1          0          13        64-181             3

Бомбардиры: Андрей Андреев («Локомотив») – 71, Алексей Патрикеев («Пластик») – 68, Евгений Быданцев («Локомотив»-Д), Сергей Матюнин («Полет») – по 33, Евгений Жирнов («Буревестник»-1) - 32.

До завершения сызранского футзального чемпионата остается провести один заключительный тур и пару доигровок ранее перенесенных встреч.

Сейчас практически уже не остается сомнений в том, что судьба первого места будет решаться в очном поединке лидирующих «Локомотива» и «Пластика». Правда, «Пластик» в этом матче может устроить и ничья, поскольку у него сыграно на один матч меньше, чем у конкурентов и будет возможность еще пополнить запас набранных очков.

Сохраняет теоретические шансы на улучшение своего турнирного положения и «Буревестник»-1. Они, правда, очень невелики, но пока есть.

 В предпоследнем 17 туре все три лидера вновь одержали крупные победы над своими соперниками. Постепенно начинает наступать ясность и в середине турнирной таблицы. Вслед за «Энергией», финиширующей на четвертом месте, гарантировал себе пятую строку СВВАУЛ-2, выигравший в 17 туре у теперь уже экс-чемпиона-2007 и –2008 «Буревестника»-2 со счетом 7:3. В итоге двукратному чемпиону Сызрани двух последних лет теперь придется довольствоваться лишь шестым местом.

Зимний чемпионат Сызрани

Финишировал чемпионат Сызрани по «большому» футболу, проходивший на единственном в области стадионе с искусственным покрытием и подогревом поля «Кристалл». В течение трех с половиной месяцев «зимние» сызранские футболисты выясняли свои отношения. Напомним, что начался чемпионат еще 6 декабря минувшего года, а финишировал на прошедшей неделе. На предварительном этапе команды соревновались в двухкруговых турнирах в двух группах, а затем в стыковых и финальных поединках разыграли все места чемпионата.

21, 22 марта

матч за 11-12 места:

НефтемашКриоген – 1:1, по пен. – 4:2

матч за 9-10 места:

Шахтер – Мегаватт – 1:1, по пен. – 15:14

матч за 7-8 места:

Локомотив – Арарат – 2:2, по пен. – 4:3

матч за 5-6 места:

СК Криста – Пластик – 2:1

Полуфиналы:

Буревестник – Энергия – 4:0, Нефтяник – Орион – 4:1

матч за 3-4 места:

Энергия – Орион – 2:1

финал за 1-2 места:

Буревестник – Нефтяник – 1:1, по пен. – 3:0

Отметим напряженный характер борьбы в большинстве стыковых поединков, половина из которых в игровое время окончилась с ничейными результатами, и выявлять победителей в них пришлось с помощью серий послематчевых пенальти. При этом рекордную серию ударов выдали «Шахтер» и «Мегаватт», никто из пенальтистов которых долгое время не допускал ни одного промаха, и промахнулись только на тридцатом ударе.

На фоне напряженной борьбы в других матчах, несколько неожиданными выглядят две крупные победы в полуфиналах команд, выступавших в предварительной группе «Б» над командами из группы «А». В итоге два первых места в чемпионате достались командам из группы «Б», финальная встреча между которыми также привела к ничьей и дело вновь дошло до пенальти. Здесь больше повезло подопечным тренера Вячеслава Логунова из «Буревестника» и студенческая команда впервые становится чемпионом своего города. А прошлогодний зимний чемпион Сызрани «Нефтяник» на этот раз на втором месте.

 

Отборочный турнир

Турнир для отбора игроков в сборную Самарской области 1994 г.р., которой с 16 по 23 апреля предстоит принять участие в первенстве Приволжья в Дзержинске, проходил в Сызрани с 24 по 27 марта. На первом этапе шесть команд играли в двух группах, а затем состоялись стыковые поединки за 1-2 и т.д. места. Интересно, что все «стыки» закончились с одинаковым счетом 2:0. Так «Лада» Тольятти (тренер Сергей Силявка) в игре за первое место одолела самарский «Юнит» (тренер Олег Гордеев). В матче за третье место «Сызрань-2003» (тренер Николай Коновалов) выиграла у СДЮШОР-«Нефтяник» Новокуйбышевск, а во встрече за 5 место ГУДО СДЮШОР Самара переиграла сызранский «Орион».

Теперь из лучших игроков сызранского турнира будет составлена сборная, которая выступит в первенстве Приволжья.

 

«Урожай»

Проведением полуфинальных турниров продолжилось первенство по футзалу (мини-футболу) сельской спартакиады физкультурников Самарской области – ФОСК «Урожай». В ее программу вошли соревнования по 20 видам спорта, в том числе футзальные турниры (мини-футбол) среди взрослых и ветеранов (от 40 лет и старше).

Напомним, что двумя неделями ранее состоялись турниры предварительного этапа. В категории взрослых игроков выступали 26 команд из 24 муниципальных районов области. Они соревновались в шести предварительных зонах по территориальному принципу. А двенадцать лучших, то есть по две сильнейшие команды от каждой из зон получили право выступить затем в полуфинальном этапе.

Полуфинальный этап был сыгран 21 марта в городских поселениях Суходол и Безенчук, где две шестерки команд провели свои турниры. В Суходоле первые три места достались командам Сергиевского, Ставропольского и Пестравского районов. В Безенчуке победили Кинель-Черкасский, Хворостянский и Безенчукский районы. Теперь по три сильнейшие команды из каждого полуфинала составят шестерку финалистов, которые и разыграют между собой награды спартакиады «Урожая-2009». Сюрпризом нынешних соревнований стало непопадание в финал сельского вице-чемпиона-2008 команды Большеглушицкого района, игравшей в Суходоле. Но прошлогодние чемпион и бронзовый призер - команды Кинель-Черкасского и Сергиевского районов продолжают отстаивать свои титулы.

22 марта в тех же залах Безенчука и Суходола состоялись полуфинальные турниры спартакиады сельских ветеранов. Они прошли с участием десяти команд, ставших лучшими на предварительном этапе. А барьер второго этапа сумели преодолеть: в Суходоле – команды Кинель-Черкасского, Сергиевского и Кошкинского районов, в Безенчуке – «Труд» Тимашево, Безенчукский и Красноярский районы. Таким образом, в финальном турнире, участниками которого станут по три лучшие команды из каждого полуфинала, выступят сразу две команды из Кинель-Черкасского района – сборная района и «Труд» Тимашево. Интересно, что «Труд» стал единственным новичком финального турнира по сравнению с прошлогодней спартакиадой. Он заменит в финале занявшую год назад последнее 6 место команду Елховского района. Все остальные пять финалистов-2008 вновь готовы побороться за медали «Урожая».

Финальные турниры-2009 как у взрослых, так и у ветеранов будут проведены во второй половине апреля с недельным интервалом в спортивных залах тех сел или поселков, за которые проголосуют сами участники финалов.

 

Объявление

Федерация футбола Самары извещает, что 6 апреля в 11 часов состоится заседание тренерского совета, посвященное новому чемпионату и первенству города. Представители команд, желающих принять в них участие, обязаны представить на совете свои предварительные заявки по всем возрастным группам. Без подачи предварительных заявок к участию в первенстве города команды допускаться не будут.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU