Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 08:45  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Женщины в футболе


Дата публикации: 11.03.2008
Версия для печати

 
Владимир ВНУКОВ
Нынешнее празднование широко отмечаемого в России Международного женского дня 8 марта, так же как и недавнее празднование предшествующего ему «дня мужчин», растянулось на три дня и официально завершилось только вчера.
Как известно, долгое время отличавшийся консерватизмом такой вид спорта, как футбол, в конце концов пал под напором эмансипации, и футболистки сегодня являются такими же равноправными спортсменками, как и в других давно завоеванных ими видах спорта. А ведь, между прочим, на страницах санкт-петербургского спортивного журнала «Сила и здоровье» еще за 1913 год удалось найти информацию о том, что уже тогда существовала женская футбольная команда в столице Сибири Томске. Она состояла из местных гимназисток, которые тренировались под руководством опытного тренера и собирались сразиться с мужской командой. Так что через пять лет женский футбол в России имеет право отмечать свое 100-летие.
К сожалению, сейчас в Самаре нет женской команды, выступающей в чемпионате России. А ведь еще совсем недавно самарские «летчицы» из ЦСК ВВС были чемпионками страны! Сейчас же команда ЦСК ВВС, руководит которой тренер-энтузиаст Разия Нуркенова, а в составе выступают игроки 15-18-летнего возраста, принимает участие лишь в чемпионатах Приволжского федерального округа и всероссийских юношеских турнирах. Лидером же женского футбола Самарской области на сегодня является тольяттинская «Лада», которая в прошлом году сначала победила в чемпионате ПФО, а затем выиграла еще и финальную пульку победителей межрегиональных соревнований и сейчас готовится к новому дебюту в первой лиге первенства России. Еще одним центром развития женского футбола в губернии является Шенталинский район – единственное муниципальное образование на территории области, проводящее собственный чемпионат по этому виду спорта.
Вместе со всеми читателями нашей газеты и футбольными болельщиками «СФ» присоединяется к уже прозвучавшим поздравлениям в адрес наших замечательных девушек-футболисток по случаю их прекрасного весеннего праздника и желает помимо традиционных в таких случаях пожеланий здоровья, благополучия и любви еще и высоких спортивных достижений! Пора футболисткам Тольятти и Самары вернуть свою былую славу!
Между тем круг женщин, причастных к футболу, в Самарской области далеко не ограничивается одними только футболистками. И было бы несправедливо не упомянуть о них в праздничный день и не поздравить и их тоже. Правда, в ПФК «Крылья Советов» своих сотрудниц предпочли оставить безымянными. Зато в других клубах ими гордятся. Так, женский штат ФК «Лада» составляет семь человек, в том числе это клубный офицер по безопасности Наталья Иванюк, главный бухгалтер Галина Редзель, бухгалтер Ирина Макухина, начальник отдела кадров Вера Едунова. А также группа пиар-менеджеров в составе Дианы Климовой, Татьяны Демидовой и Светланы Сухоруковой. Женщины-профессионалы футбола есть едва ли не во всех клубах и специализированных школах, культивирующих футбол. В ЦСК ВВС это, помимо уже упоминавшейся Разии Нуркеновой, еще тренер по ОФП, известный арбитр ФИФА Марина Мамаева. Кроме нее, помогает судить женский чемпионат России тольяттинка, ассистент ФИФА Альбина Крецкая, а чемпионат области – самарянка Сабина Валиева. Директором самарской СДЮШОР-11 является Валентина Трусина. В Академии футбола имени Юрия Коноплева работают клубный секретарь Валентина Сироткина и пресс-атташе Наталья Маевская. В школе тольяттинской «Лады» - методист, в прошлом вратарь «Крыльев Советов» (Саранск) и «Лады» Элеонора Макаренко, методисты Екатерина Соловьева и Людмила Силявка, а также тренер команды юношей 1993 г.р. Наталья Мальчикова. В самарском «Восходе» заместителем руководителя спорткомплекса и куратором всего футбольного клуба является Наталья Овчина.
Поздравляя всех причастных к футболу Самарской области наших прекрасных женщин и девушек – тренеров, игроков, судей, сотрудников клубов, журналистов и просто болельщиц с праздником, редакция «СФ» желает им хорошего здоровья, счастья в личной жизни и успехов на избранном поприще!


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU