Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       25.04.2024, 15:51  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

«Равностойная» игра


Дата публикации: 23.03.2009
Версия для печати

 

Крылья Советов - Амкар - 1:0 (0:0)

Гол: Коллер, 60.

"Крылья Советов» (Самара): Лобос, Будылин, Белозеров, Ярошик, Леилтон, КАЛАЧЕВ (Эскобар, 90+2), Кулик, Бобер, Аджинджал (к) (Таранов, 90+1), Савин (Иванов, 85), Коллер.
«Амкар» (Пермь): Нарубин, Черенчиков, Белоруков, Калашников, Гришин, Пеев, Новакович, Дринчич, ВИЛЬЯМ (Жан Карлос, 54), Волков (Сикимич, 81), Кушев (к).
Предупреждения: Черенчиков, 41, Бобер, 44, Савин, 45+1, Калачев, 72, Аджинджал, 77.
Судьи: Николаев, Барышников (оба - Москва), Харламов (Тобольск).
21 марта. Самара. 1 градус. Стадион "Металлург". 23 100 зрителей.

Евгений ЕГОРОВ

Самара. Стадион «Металлург»

Главный «сюрприз» от «Крыльев» ожидал тех, кто не счел нужным приобрести сезонный абонемент, в билетных кассах – цены на разовое посещение «Металлурга» взлетели по сравнению с прошлогодними почти вдвое. Руководство клуба по этому поводу уже держало ответ перед болельщиками и на официальном сайте, и на вчерашней встрече в КРЦ «Звезда». Доводы клубных руководителей понятны, возмущение болельщиков – тоже. Причем последние как клиенты по определению всегда правы и имеют все основания за уплаченную цену требовать соответствующих услуг, то есть максимального комфорта и яркого зрелища.

Степень предоставляемого комфорта аккредитованные журналисты смогли прочувствовать на собственной шкуре в буквальном смысле – теперь им предложено проходить на стадион там же, где и всем остальным – сквозь давку перед турникетами, часть из которых в процессе поломалась, от чего строй проходящих упорядоченнее, сами понимаете, не стал. Это не к тому, что прессе надо предоставлять тепличные условия – мы, в конце концов, денег за посещение стадиона не платим, да и привычные уже: в прошлом году обходили лишние полкилометра через большие грязищи вокруг второго поля, теперь и потолкаться можно на общих основаниях. А вот те самые общие основания для тех, кто в нынешней финансовой ситуации не жалеет нескольких сотен рублей на любимую команду, можно бы сделать и почеловечнее. Даже нужно бы, по совести.

Теперь пункт второй: зрелище. Пока он искупается стопроцентным результатом «Крыльев» в первых двух турах. Позавчерашняя «стенка» Калачева с Коллером, когда чех вернул мяч партнеру в одно касание пяткой, при всей эффектности этого эпизода, забудется куда скорее, чем счет, вписанный в турнирную таблицу. Кроме того, есть понятие «вхождения в сезон», ощущение перспективы и т.п. Но все же, когда на послематчевой пресс-конференции главный тренер пермяков Димитар Димитров на смеси русского и болгарского произнес: «Игра была равностойной», среди вариантов интерпретации этой фразы первым возник не «равно достойная игра» (что, кстати, является вполне адекватным переводом), а другое созвучие. Которое по-русски в свое время оформил в незатейливое двустишие Анатолий Байдачный: «Игра была равна…» и далее по тексту.

Ни в коем случае не хочу поэтические экзерсисы Байдачного делать вывеской субботнего матча в Самаре – это не более чем попутные ассоциации. «Крыльям» в ситуации устроенного гостями «кислородного голодания» не откажешь в настойчивых попытках «глотнуть свежего воздуха». А игра «Амкара» хоть и была, конечно, откровенно унылой, но вполне грамотной. Традиционно, впрочем. Если не брать в расчет памятные 6:1 в 2006-м, пермяки в матчах чемпионата России в Самаре неизменно с самого начала садились в оборону, перекрывали зоны, прессинговали, не давали развернуться атакам хозяев и… проигрывали 0:1 или 0:2. Почти всегда беря реванш на своем поле. Кто бы ни тренировал при этом «Амкар» и «Крылья». Нарушить заданный традицией алгоритм на сей раз попытался бразильский новичок «красно-черных» Вильям, но был заменен в начале второго тайма. По словам Димитрова, из-за того, что устал. Хотя за пару минут до замены уставший бразилец совершил неслабый рывок назад по своей левой бровке и успешно отработал в обороне. Тренеру в любом случае виднее. Но есть факт: с уходом Вильяма всякая активность «Амкара» впереди угасла напрочь, а вскоре пермяки пропустили и единственный гол в этой встрече. Калачев у своей штрафной отобрал мяч у соперника, совершил забег по флангу, обыгрался с Леилтоном, а затем… команды словно сыграли в «замри-отомри». Самарцы застыли, правда, всего лишь на пару секунд, после чего мяч транзитом через Кулика и под контролем Аджинджала проследовал в центр штрафной до Коллера – чех передачу принял, обработал и послал мяч в сетку. Только после этого в фазу «отомри» перешли и гости – чтобы поставить мяч на точку в центральном круге.

Из прочего стоит отметить ряд дальних ударов, череду угловых у ворот «Амкара», незасчитанный гол экс-пермяка Савина, бесстрашие Бобра, отыгравшего на позиции опорника с переломом носа и без каких бы то ни было защитных приспособлений, а также появление на правом фланге обороны выздоровевшего Будылина. У О Бом Сока, по официальной версии, заболело колено. Слухи связывают нынешнее и грядущее отсутствие корейца в составе с активностью его агентов. Виноват ли в чем-то сам футболист, оказался ли он заложником ситуации, других людей или действительно травмирован – тема для «желтой прессы». Если же не выметать сор из чужой избы, не заниматься домыслами, а просто анализировать доступное публичному взгляду, то ситуация такова: Будылин и Леилтон отыграли практически безупречно, а в предстоящую двухнедельную паузу попробует пробиться в основной состав арендованный Шишкин.

Думается, не только в составе, но и в манере игры «Крыльев» в начале апреля нам стоит ждать изменений. Хотя бы потому, что «Локомотив» ныне играет в совершенно иной футбол, нежели «Томь» и «Амкар». Между прочим, зрелищный и искрометный, хотя и не всегда приносящий результат. Посмотреть эту игру можно будет бесплатно и в комфорте – дома по общедоступному каналу. Вот и сравним.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU