Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       16.04.2024, 10:41  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Вместо Сибири "Крылья" съуздили на курорт


Дата публикации: 16.03.2009
Версия для печати

 

Евгений ЕГОРОВ

 

ТОМЬ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 0:1 (0:0)

Гол: Савин, 50.

«Томь» (Томск): Парейко, А. Иванов, Евсиков, Катынсус, ЙОКИЧ, Янотовский (к) (Корниленко, 68), Мичков, Немет (Радосавлевич, 56), Харитонов, Архипов (Скобляков, 56), Мазнов.

«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Леилтон, О Бом Сок, Белозеров, Калачев, Кулик (Таранов, 72), Бобер (О. Иванов, 74), ЯРОШИК, Аджинджал (к), Савин (Эскобар, 78), Коллер.

Предупреждения: Коллер, 27 (гр. игра), Радосавлевич, 82 (срыв атаки).

Судьи: Н. Иванов, Голубев (оба – Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

15 марта. Пятигорск. 4 градуса. Стадион «Центральный». 3500 зрителей.

 

Томск

В то самое время, когда предыдущий номер «СФ» появлялся на свет из печатного станка, комиссия РФПЛ вылетала из Томска в Москву. С тем, чтобы через несколько часов объявить: матч «Томь» - «Крылья Советов» 15 марта должен состояться в другом месте. Спустя сутки, приценившись к столичным «Лужникам» и пермскому стадиону «Звезда», руководство сибирской команды остановило свой выбор на стадионе «Центральный» города Пятигорска. Основной состав «Крыльев» к тому моменту как раз прибыл в Москву из Испании, а состав молодежный – из Турции. Дублерам сдавать билеты на томский рейс не пришлось – матч молодежного первенства разрешили играть в Сибири. Основа же осталась тренироваться в Первопрестольной до субботы, а накануне матча отправилась чартером до аэропорта Минеральные Воды. «Томи», чтобы добраться к месту игры, и вовсе требовалось всего лишь перелететь Кавказскую гряду из Сочи.

Помимо естественного желания провести домашнюю игру у себя дома, у Томска была и еще одна причина бороться за то, чтобы оставить за собой право принять хотя бы матч дублеров. Дело в том, что на 15 марта там был назначен второй тур выборов в местные органы власти, и футбол уже был органично вписан в программу мероприятий. Поскольку региональный футбол с региональной властью завязан крепко практически повсеместно - и в Томске, быть может, крепче прочих в премьер-лиге, - пришлось срочно искать выход. Сложился он в изменившихся обстоятельствах не без доли комизма. Вчера (напомню, в день выборов) на официальном сайте «Томи» появилась прямая речь председателя областной думы под заглавием: «Радует, что мы начали большой футбол в Томске с победы!» Признаюсь, по прочтении этого заголовка меня на несколько мгновений одолели «смутные сомнения». Но, сориентировавшись во времени и пространстве (до матча основных составов в Пятигорске оставалось еще несколько часов), я убедился, что речь идет о матче молодежных составов, завершившемся накануне победой хозяев. И что именно на него представитель власти ехал «с громадным волнением и с некоторой опаской», поскольку «это был первый, очень важный для нас матч сезона» (в кавычках – прямые цитаты).

В момент визита в Томск самарских дублеров воздух там прогревался едва ли не до плюсовой температуры. Сегодня ночью в этом регионе ожидается, если верить одному из погодных информеров, до минус 43 градусов по Цельсию. Сорока трех. В стандартных ртутных заоконных термометрах восемью делениями ниже этой отметки заканчивается шкала. И если считать, что не заканчиваются жизнь и футбол в Томске, если рассчитывать на перспективу, то неизбежно возникает мысль о необходимости для местного стадиона «Труд» искусственного покрытия поля, что уже осуществили и в соседнем географически Новосибирске, и в куда менее суровой Перми. Собственно, местные болельщики на гостевой своего клуба поговаривают, что в составе той самой комиссии РФПЛ находился специалист не по естественным, а как раз по искусственным газонам. И практически сразу вслед за утверждением переноса игры с «Крыльями» появилась информация о том, что РФПЛ предоставляет Томску искусственное поле, причем «безвозмездно, то есть даром». Потратиться томичам придется только на постилку этого ковра, которая уже намечена на летний перерыв в чемпионате.

О конструкциях мышеловок, в которые кладут бесплатные газоны, можно фантазировать долго, но вот уже в который раз взгляд наталкивается на странное обстоятельство. Почти у всех команд премьер-лиги существуют временные планы до летнего перерыва или на этот самый перерыв. А дальше – «видно будет». Как будто на этом может закончиться футбольная история, аналогично тому, как все предсказания относительно планеты Земля завершаются 2012 годом. Вот и «Крылья» взяли в последний момент в аренду столичного спартаковца Романа Шишкина «за бесплатно» пока до лета, а там – видно будет: то ли «Спартак» его захочет вернуть, то ли аренда будет продлена, но уже на каких-то иных условиях. При этом по О Бом Соку, позицию которого дублирует Шишкин, в субботу в центральной прессе появилась загадочная информация: кореец-де не примет участия в ряде стартовых матчей сезона по причинам, которые руководство «Крыльев» не оглашает. В штабе самарцев на Кавминводах, куда вышеупомянутая центральная пресса поступает с опозданием и где той заметки в глаза не видели, заданный вчера утром корреспондентом «СФ» вопрос «Что с О Бомом?» вызвал огромное удивление. Кореец вовсю готовился к игре, в которой в итоге провел на поле все 90 с лишком минут.

 

Пятигорск

Уже накануне встречи, когда «Крылья» вышли на предматчевую тренировку, в Пятигорске возник локальный ажиотаж. Во-первых, местные жители получили уникальную возможность увидеть «вживую» Яна Коллера. Во-вторых, здесь прекрасно помнят по выступлениям за «Терек» Руслана Аджинджала и Владислава Кулика. Наконец, Иван Таранов в этих краях считается практически местным – его родной Нальчик находится в часе езды от Пятигорска. Подтянулась заранее на курорт и первая группа болельщиков из Самары. В общей сложности вчера так называемый гостевой сектор заполнило полсотни поклоннников «Крыльев». Из Томска с явными знаками отличия не проявился никто. А у местных ценителей футбола по уже упомянутым причинам было куда больше оснований симпатизировать самарцам, нежели номинальным хозяевам. Как сказал бы герой сериала «Наша Russia» комментатор пятигорского телевидения Жорик Вартанов: «Тысяча извинений…» По сути, сибирская команда играла в гостях. Пусть и на гостеприимном Кавказе.

Состав самарцев оказался вполне предсказуемым: Лобос в воротах, О Бом Сок и Леилтон по краям, Ярошик и Белозеров в центре обороны, Бобер – опорник, Коллер на острие атаки, под ним круговерть в атакующей зоне устраивали Калачев (чаще игравший слева), Кулик (чаще справа), вездесущий Аджинджал и настырный Савин.

Первую реальную опасность от своих ворот отвел Эдуардо Лобос, когда Горан Мазнов мощно выстрелил из-за пределов штрафной. «Крылья» на исходе первого тайма попали в штангу – Кулик пробил головой из центра штрафной, а Коллер слегка подправил траекторию полета мяча. После перерыва в штангу угодил Савин – правда, из офсайда. Впрочем, именно Савину суждено было вновь, как и в прошлом сезоне, открыть счет забитым мячам «Крыльев» в новом чемпионате. Гол состоялся на загляденье: Бобер длиннющей передачей со своей половины поля нашел у чужой штрафной Калачева, белорус финтами ушел от соперника, сместился правее, увидел набегавшего по центру Савина и выложил ему мяч точно под разящий удар.

Времени играть оставалось еще более чем достаточно, и по мере того, как оно постепенно иссякало, рисунок ее становился все более однообразным: «Томь» раз за разом загружала мячи в самарскую штрафную, «Крылья» отбивались – чем дальше, тем беспорядочнее. А тут еще и рефери Николай Иванов посадил волжан «на свисток», фиксируя многочисленные фолы чересчур уж скрупулезно. Справедливости ради, фолили самарцы действительно много, так как сил удержать порыв соперников иными способами, похоже, почти не оставалось. А тут еще и Бобер вынужден был покинуть поле – ему так сильно «заехали» по носу, что кровь долго не останавливалась. Степень серьезности этой травмы определится сегодня уже в Москве, пока врачи подозревают перелом носовой перегородки, на которой Антону была сделана несколько лет назад операция.

Тем не менее самая реальная возможность забить у томичей была не после многочисленных навесов (с ними оборона самарцев худо-бедно справлялась), а в результате дальнего удара со штрафного – вновь блестяще проявил себя Лобос. О контратаках волжане уже и не помышляли, когда одна из них все же состоялась, да какая! Тимофей Калачев вылетел один на один с Сергеем Парейко, но мяч после его удара прокатился за штангой. Пришлось продолжить нервотрепку – хорошо хоть времени оставалось уже совсем немного. Иванов к объявленным трем минутам компенсированного времени реально добавил еще секунд пятьдесят, но их-то как раз самарцы сумели протянуть парой аутов. С долгожданным для «Крыльев» финальным свистком игроки «Томи» обессиленно «стекли» на газон. Как еще раньше начали стекать по футболкам сибиряков их фамилии, нанесенные какой-то слишком уж некачественной краской.

«Весенний» футбол в его почти «лабораторном» варианте принес «Крыльям» первую победу в сезоне. Томичей самарцы в последних трех матчах обыграли с «сухим» счетом и в Самаре, и в Томске, и в Пятигорске, и при Петракове, и при Ромащенко, и при Непомнящем. Но с прошлогодними победами, одержанными «за явными преимуществом», эта не имеет ничего общего. Эта добыта потом, кровью (для Бобра – в буквальном смысле) и нервами, при бешеном настрое соперников. В этом тоже есть своя красота. Потому о каких-то неизбежных огрехах говорить не будем. Все-таки весна еще только начинается.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU