Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       28.03.2024, 20:02  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Будаков не оставил свою команду без ужина


Дата публикации: 02.02.2009
Версия для печати

 

Евгений ЕГОРОВ

 

Русенборг – Крылья Советов – 1:1 (0:0), пен. 4:5

Голы: Пелу, 46 (1:0), Ярошик, 84 (1:1).

Серия пенальти: Будылин – 0:0 (вратарь), Дорсин – 0:0 (вратарь), Ярошик – 0:0 (мимо), Странд – 1:0, Песегов – 1:1, Лустиг – 2:1, Аджинджал – 2:2, Миллер – 3:2, Тихонов – 3:3, Ольсен – 3:3 (штанга), Савин – 3:4, Шелбред – 4:4, Таранов – 4:5, Селлин – 4:5 (вратарь).

«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия): Ярстейн, Лустиг, Лаго (Нордвик, 63), Демидов, Дорсин, Странд, Аннан (Миллер, 63), Шелбред, Тетти, Ямтфаль (Ольсен, 71), Пелу (Селлин, 88).

«Крылья Советов» (Самара, Россия): Будаков, О Бом Сок (Климавичюс, 66), Таранов, Ярошик, Леилтон (Будылин, 46), Бобер (Песегов, 66), Савин, Кулик (Тихонов, 66), Аджинджал, Калачев (Эскобар, 46), Коллер.

30 января. Ла Манга. Спорткомплекс La Manga Club.

 

В советские времена в еженедельнике «Футбол-Хоккей» подобные материалы шли под рубрикой «Вместе у телевизора». В нынешнем случае было бы не у телевизора, а у монитора – норвежский канал, транслировавший игру «Крыльев» с «Русенборгом», поймает в Самаре далеко не всякая спутниковая «тарелка», если поймает вообще, а вот в сети интернет, хоть и не без труда, картинку из Ла Манги «достать» удалось (отдельное спасибо за помощь администраторам официального сайта «Крыльев»). Туман, нависший над средиземноморским побережьем Испании, и технические особенности просмотра через интернет скрыли от самарских зрителей некоторые подробности – особенно те, что происходили на дальней от норвежских камер бровке. Но целостная картина матча все же нарисовалась вполне отчетливо.

Накануне игры на тренировке получил травму Эдуардо Лобос. Визит в клинику показал, что ничего страшного не произошло – врачи прописали чилийцу несколько дней отдыха, за которые потянутая мышца должна прийти в норму. И, как это водится нередко, из мелкой неприятности команде удалось выбрать максимум позитива. Александр Будаков, которому было доверено место в воротах, настолько «лицом» показал свой «товар», что уже на следующее утро превратился из потенциального в полноценного игрока «Крыльев», подписав с самарским клубом трехлетний контракт.

По первому тайму, правда, казалось, что норвежцы так и не предоставят находившемуся на просмотре голкиперу возможности как-то проявить себя. Типичную скандинавскую игру с длинными передачами вперед и попытками форвардов убежать по центру самарцы пресекали то на первой, то на последней ее стадии – если нападающий «Русенборга» все-таки получал мяч, то, как правило, уже за линией офсайда. Благо синхронности всей четверки защитников при этом и не требовалось – края нашей обороны в лице О Бом Сока и Леилтона много и с удовольствием подключались вперед, да и Иржи Ярошику вся его прежняя биография не дает засиживаться «в окопах». Правда, у самарцев тоже впереди ничего путного до перерыва не выходило.

А едва начался второй тайм, как Пелу, ломанувшийся в прессинг со скоростью штурмовика, перехватил мяч у Ивана Таранова, вылетел один на один с Будаковым и, облетев голкипера, выпустил снаряд под ближнюю штангу. В ответной атаке едва не забил… О Бом Сок – кореец, в прошлом году не замеченный в особой эффективности у чужой штрафной, выстрелил в ближнюю «девятку», вратарь норвежцев Ярстейн перевел мяч на угловой. В это время на правой бровке компанию О Бом Соку уже составил Хуан Карлос Эскобар, а чуть позже самого корейца заменил Арунас Климавичюс. Но атаки «Крыльев» стали разгоняться примущественно по левому краю, где в обороне Леилтона сменил Сергей Будылин. Последний, формально играя защитника, на деле вообще если не прописался на чужой половине поля, то во всяком случае арендовал там жилье на долгий срок. От Будылина и исходило большинство угроз воротам Ярстейна – впрочем, до поры до времени не слишком опасных.

С точки зрения просмотра матча было даже удобно, что в первом тайме самарцы атаковали чаще правым флангом, а во втором – левым, в обоих случаях ближе к камерам. Не берусь судить, случайное это совпадение или закономерное, но в первом тайме справа, а во втором слева в атаке играл Евгений Савин, окрыленный вызовом в национальную сборную России. По ходу матча в центре поля появился его попутчик по самолету в Турцию и тезка Евгений Песегов, приглашенный на этот же сбор в состав «молодежки». Ну, а подвел черту разрешенным пяти заменам в матче выход Андрея Тихонова.

Сложно сказать, то ли наши замены, то ли норвежские, то ли тактические новации тренеров привели постепенно к тому, что характер игры поменялся. Сначала «Русенборг» вдруг обнаружил умение контролировать мяч и доставлять его в переднюю линию через быстрый короткий пас. И к такой метаморфозе наши защитники, похоже, не оказались готовы – норвежцы пару верных моментов упустили сами, а пару раз выручил Будаков. Но в последнюю десятиминутку уже «Крылья» придавили хозяев к их штрафной. И развязка наступила незадолго до финального свистка. Сначала Ян Коллер, казалось, наверняка замыкал прострел Савина – Ярстейн перевел мяч транзитом через перекладину на угловой. А подача Будылина с углового оказалась словно заточена годами под затылок Ярошика, от которого мяч красиво спланировал по дуге в дальний угол.

В интервью, данном за несколько часов до матча, Александр Будаков сказал, что не считает себя специалистом по отражению 11-метровых. Возможно, субботняя серия пенальти заставила его изменить такое представление о себе. Но сначала была неудача Будылина, который пробил, в общем-то, неплохо, но Ярстейн вовремя долетел до верно угаданного угла. Удар Дорсина и бросок Будакова были почти точной копией ситуации БудылинЯрстейн. Со следующим исполнителем в «Крыльях» произошла заминка – вроде бы очередь была расписана на Коллера, но тот оказался не готов идти бить уже вторым. Выручать соотечественника взялся Ярошик и… отправил мяч в небеса.

В этот момент управление ситуацией взял на себя молчавший доселе Слуцкий. Шедшего бить третьим юного Песегова главный тренер напутствовал словами: «Бей спокойно, не волнуйся – до тебя такие монстры не забили!» Песегов спокойно забил, как и все последующие пенальтисты «Крыльев». Тихонов, исполнявший пятый удар, еще и слегка поглумился над Ярстейном, запустив «парашют» в стиле Зидана прямо по центру. А вот имевший все шансы завершить серию победой «Русенборга» Ольсен от души залепил в штангу – Будаков уже лежал в другом углу. Праздник продолжался.

Шестым от «Крыльев» пошел бить Савин, сопровождаемый звучной просьбой Слуцкого забыть про Гуса и сборную. Удалось Евгению спровоцировать у себя краткосрочный приступ амнезии или нет – доподлинно неизвестно, но «гвоздь» за спину Ярстейну он вколотил знатный, словно всю жизнь работал молотобойцем. После чего изобразил несколько взмахов крыльями – видимо, репетируя полет на берег турецкий. Спустя несколько секунд счет вновь сравнялся, затем очень четко исполнил свой удар Таранов, а когда Будаков в очередной раз направился на линию ворот, раздался крик души, или, вернее, желудка, Леонида Слуцкого: «Саня, бери уже, на ужин опоздаем!» Через несколько мгновений голодная, но счастливая куча мала образовалась в углу, в котором Саня взял мяч после удара Селлина.

Игроки «Русенборга» досадовали вдвойне: мало того что они не удержали победы сначала в игре, а потом в серии пенальти, так теперь в «полуфинале за 5-е место» им предстоит играть со «Стабеком», уступившим финской «Хонке» также в серии пенальти. У «Русенборга» со «Стабеком» какие-то свои внутринорвежские счеты, и очной встречи оба соперника совершенно не желали. Но, как говорится, сами виноваты. «Крылья» же сегодня встретятся с «Хонкой» - это вновь будет центральный матч игрового дня, поэтому он, как и игра с «Русенборгом», начнется в 22 часа по самарскому времени.

К пущему огорчению норвежцев, в другой части турнирной сетки «Фредрикстад» уступил датскому «Нордсьелланду», а «Люн» - шведскому «Кальмару», оба со счетом 0:1. Так что норвежским клубам – фактическим хозяевам турнира придется распределять между собой места с 5-го по 8-е. «Люн», кстати, в последний момент заменил собой соотечественников из «Бодо Глимт», переведенных во второй такой же турнир, который состоится в Ла Манге во второй половине февраля. А Кубок нынешний финиширует 6 января матчем за 3-е место (в 18 часов по самарскому времени) и финалом (в 21 час). В каком из этих поединков примут участие «Крылья» - узнаем сегодня около полуночи.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU