Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       24.04.2024, 23:11  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Юбилейная дата – повод вспомнить


Дата публикации: 26.01.2009
Версия для печати

 

Виталий ПРИЩЕПОВ

По-разному складываются судьбы ветеранов самарского футбола. Одни имена на слуху, другие постепенно забываются, хотя достойны того, чтобы о них помнили. Юбилеи ветеранов – как раз такой повод вспомнить о них, рассказать об их порой очень интересных футбольных биографиях.

15 января 2009 года исполнилось бы 70 лет защитнику «Крыльев Советов» Борису Матвеевичу СПИРКИНУ. Он воспитанник заслуженного тренера России Михаила Андреевича Сенина, воспитавшего в куйбышевском «Динамо» немало талантливых игроков, ярко проявивших себя в большом футболе. Среди них – Виктор Кирш, Галимзян Хусаинов, Владимир Бреднев, Борис Казаков, Борис Кох, Михаил Минеев, Александр Гулеевский и др. Борис Спиркин, кстати – родственник Бориса Казакова, его сестра в свое время вышла замуж за Бориса Казакова.

Борис Матвеевич Спиркин родился 15 января 1939 года, воспитанник куйбышевского «Динамо». В 1957 году по приглашению главного тренера «КС» Вячеслава Дмитриевича Соловьева был приглашен в команду. Поначалу играл в дубле. При главном тренере Александре Кузьмиче Абрамове – вновь дубль. Пробился в основной состав было трудно, слишком большой была конкуренция. Борис Спиркин в 1960 году ушел в калининградскую «Балтику», где проявил себя с самой лучшей стороны. Играл защитником и полузащитником в 25 матчах, забил 12 мячей. Через год вернулся в «КС». Они в 1961 году играли в классе «Б», где был возрастной ценз. Несколько опытных игроков вынуждены были из-за этого расстаться с командой, и 22-летнему Борису Спиркину удалось попасть в основной состав.

Дебютировал Борис Спиркин 2 мая 1961 г. в матче с «Трудовыми резервами» в Курске. Сыграл в первенстве страны 27 матчей из 28 по календарю. В большинстве встреч показал яркую, надежную игру, умело выбирал позицию, четко взаимодействовал с партнерами, действовал на подстраховке.

Он был участником того знаменитого розыгрыша, когда 17 июля «КС» вышли на матч против липецкого «Торпедо» наголо остриженными. Молодецкая забава тут же стала легендой: мол, футболисты решили не стричься до выхода в класс «А». Этого никто не опровергал, и легенда прожила до конца сезона, когда «КС» выиграли зональный и финальный турниры, стали чемпионами РСФСР.

В высшей лиге (тогда – класс «А») Спиркин дебютировал в составе «КС» 13 мая 1962 г. в Москве против «Спартака». Против грандов отечественного футбола играть было труднее, у левого защитника «КС» не все ладилось. Победы команде давались в упорной борьбе, нечасто. Борис Спиркин все чаще играл за дубль «КС». Всего в основном составе он провел в 1961-1962 г.г. 35 матчей. А с 1963 года он - ведущий игрок куйбышевского «Металлурга» под руководством Петра Петровича Бурмистрова, а с 1965 года – Федора Сергеевича Новикова. Был капитаном команды.

В его карьере в классе «Б» было немало ярких матчей. Ловкий, прыгучий, он в единоборствах действовал смело, решительно, умело выбирал позиции. Длинные ноги позволяли ему опережать форвардов в борьбе за мяч. Борис Спиркин четко страховал партнеров, особенно силен был в позиционной игре, действовал всегда с полной самоотдачей.

С 1966 года Борис Матвеевич Спиркин стал тренером «Металлурга», помогая Федору Сергеевичу Новикову. Многое ему пришлось пересмотреть в своих взглядах на игру. Руководить вчерашними боевыми товарищами было непросто, тем не менее он справлялся с этой сложной работой, передавал футболистам свой опыт. «Металлург» сыграл успешно в зональном турнире, пробился в финальную пульку класса «Б». Успешным для команды был и сезон 1967 года – вновь выход в полуфинал класса «Б». Это был последний сезон Бориса Спиркина в большом футболе.

Сегодня его нет с нами, но память о себе он оставил добрую своей преданностью футболу, самоотверженностью, духом товарищества.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU