Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       24.04.2024, 01:53  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Настоящий пресс-атташе


Дата публикации: 26.01.2009
Версия для печати

 

Владислав ШЕСТАКОВ

Великолепная игра команды Гуса Хиддинка на Евро-2008 стала поводом для создания главной футбольной книги года – широко разрекламированной «Настоящей сборной» Илья Казакова.

Портреты героев книги у автора и, по совместительству, пресс-атташе национальной команды получились как в пресс-релизе – один другого сусальнее. Хороший и мудрый Мутко против очень хорошего и очень мудрого Хиддинка. Обаятельный Аршавин против сверхобаятельного Павлюченко. Все мы встречали в жизни добрых и симпатичных людей, которые тем не менее не вызывали у нас сопереживания. Не ощущая разницы между симпатией и сочувствием, Илья Казаков на четырехстах страницах машинально штампует образы «хороших парней». Жирков на сборах коротает время за просмотром семейных фотографий, все герои много думают о том, как сесть за столом в ресторане, чтобы никого не обидеть. А в случае чего, сразу извиняются и пересаживаются. Верх страстей – Хиддинк извиняется перед директором одного из департаментов РФС Сергеем Куликовым за то, что слишком обильно поливал того шампанским после очередной победы.

И таких бессмысленных, убивающих темп повествования сцен в книге десятки. Вот, скажите на милость, кому интересно знать, что во время сборов на Кипре в отель сборной приезжала делегация Кипрской федерации футбола, с которой руководители РФС пообщались минут сорок в баре отеля, причем киприоты пили кофе латте, а россияне капуччино? Многочисленные функционеры РФС мелькают то тут, то там. Их появление на страницах книги лишено всякого смысла, кроме очевидного: «Я там и про Вас написал!» Лишь изредка Казаков осторожно критикует то качество салатов в столовой сочинского пансионата, то вкус пирожных в венском кафе «Захер».

«Настоящая сборная», тем не менее, - кладезь историй для тех, кому милы любые упоминания «наших» в контексте мирового футбола. Не имея никакой структуры, кроме линейного описания отборочных этапов и финальной стадии Евро-2008, книга неизбежно распадается на серию анекдотов. Часть из них – с участием милых сердцу самарского болельщика персонажей. То Александр Макаров от смущения не так сел за столик в ресторане, то Иван Таранов все обдумал и сел правильно, то Герман Ткаченко доверительно сообщает автору о своем участии в переговорах с Хиддинком. Ну, обычное дело. Конец известен – все всё поймут правильно, сядут как надо, а потом выиграют «бронзу».

Кстати, о медалях. Оказывается, их представитель УЕФА передал российской делегации в пакете сразу после полуфинала с Испанией, а Мутко тем же вечером за ужином разложил на истребованном в ресторане подносе и затем вручил членам команды. Казаков сообщает об этом эпизоде с «медальным пакетом» походя, тут же сосредоточившись на том, как расселись на праздничном ужине Хиддинк, Мутко, Капков и Абрамович. Впрочем, именно ради различных неожиданных мелочей, среди которых все-таки попадаются и весьма занятные и интересные, книгу «Настоящая сборная», наверное, и стоит прочесть.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU