Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       26.04.2024, 03:38  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

«Маленькие тролли» с большими достижениями


Дата публикации: 26.01.2009
Версия для печати

 

Мария ПРИЯТКИНА

 

Первым соперником «Крыльев Советов» на Кубке Ла Манги станет норвежский «Русенборг» - один из сильнейших клубов Северной Европы.

«Русенборг» знаменит в первую очередь тем, что установил редкое достижение: в течение тринадцати лет подряд, с 1992 по 2004 год, этот клуб выигрывал чемпионат страны. Норвежцы совсем немного уступают рекорду, которым в мировом футболе считается результат рижского «Сконто», 14 раз подряд побеждавшего в чемпионате Латвии. Как чемпион Норвегии «Русенборг» регулярно принимал участие в розыгрышах Лиги чемпионов. Хотя заметных успехов в этом турнире клуб не добился, там он тоже установил достижение: с 1995 по 2002 год норвежцы восемь раз подряд квалифицировались в групповой турнир Лиги. Только спустя два года, в 2004-м, достижение «Русенборга» перекрыл «Манчестер Юнайтед».

Всего «Русенборг» двадцать раз выигрывал норвежскую премьер-лигу (Типпелига) и девять раз становился обладателем Кубка. Успехи девяностых годов связаны с работой в клубе тренера Нильса Арне Эггена. Благодаря регулярным выступлениям в Лиге чемпионов «Русенборг» стал самым богатым клубом страны. Тем не менее, в последние годы уровень чемпионата Норвегии подравнялся, другие команды стали способны конкурировать с «Русенборгом» в финансовом плане, и ситуация в лиге переменилась. В 2005-м году «Русенборг» большую часть сезона боролся за выживание, в итоге финишировав седьмым, в последние два года команда занимала пятое место. В 2006-м, правда, снова чемпионство покорилось именно «Русенборгу». Тренеры в команде меняются почти каждый сезон, и клуб никак не может обрести былую стабильность.

Футбольный клуб, базирующийся в Тронхейме, на двадцать пять лет старше «Крыльев Советов»: он был основан в мае 1917 года и первоначально носил название «Одд» – в честь самой популярной в те времена норвежской футбольной команды. От нее же «Русенборг» перенял клубные цвета – черно-белые. Среди болельщиков других команд «Русенборг» носит кличку «маленькие тролли». А название команды в переводе с норвежского означает «крепость (замок) роз».

В Кубке Ла Манги наряду с другими скандинавскими командами «Русенборг» принимает участие почти ежегодно. Норвежский клуб три раза становился победителем этого турнира – в 1999-м (в самом первом розыгрыше Кубка Ла Манги), а также в 2001 и 2003 годах.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU