Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 14:07  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Станислав ТАРАСЕНКО: «Первое место – это была задача номер 2»


Дата публикации: 01.12.2008
Версия для печати

 

Владимир ВНУКОВ

В детском первенстве Самары в прошедшем сезоне победили 13-летние «летчики» из команды ЦСК ВВС, тренирует которую молодой тренер, 32-летний Станислав ТАРАСЕНКО. Сегодня «СФ» предоставляет ему слово для подведения итогов сезона-2008 и рассказа о своей команде-победительнице.

-                Ваша команда побеждает в первенстве города второй год подряд.

-                Да, и не только в первенстве Самары. В этом году мы также стали победителями и областного детского первенства. Но, конечно, не думаем этим обольщаться и тем более почивать на лаврах. Стремиться к победе, конечно же, надо. Но это для нас, да, наверное, и для любого детского тренера, образно говоря, «задача номер 2». А на первом месте стоит обучение игроков, так, чтобы было кого выпускать в большой футбол на выпуске. Сейчас для ребят тренировки – все равно, что учеба в общеобразовательной школе. И там, и там они постигают азы и получают начальное образование. И моя задача, как тренера, сделать это обучение как можно более качественным.

-                Как же, конкретно, проходит у вас этот самый процесс обучения?

-                Обеспечиваем его, прежде всего за счет стабильности в работе. Занятия продолжаются пять дней в неделю по полтора часа. Четыре дня тренировочных, пятый – игровой. И летом и зимой тренируемся на искусственном газоне стадиона ЦСК ВВС. В зал прошедшей зимой даже не заходили. При этом основной упор делаем на упражнения по отработке техники. Физическая подготовка пока достигается только в процессе работы над техникой, а с отягощениями детям заниматься еще рано. Отдельно работаем над координацией движений. Заканчивается любое занятие двусторонней игрой. Это простое перечисление того, чем мы занимаемся на тренировках. А для того чтобы понять их суть, нужно самому побегать за мячом полтора часа, или, как минимум, хотя бы внимательно понаблюдать.

-                Что-то необычное в вашей подготовке к сезону было?

-                Было, то что в этом году мы ни весной, ни зимой не выезжали ни на один междугородный турнир. Только уже по окончании сезона руководство ЦСК ВВС поощрило нас поездкой в Анапу, где мы на турнире, проходившем в ноябре, заняли первое место. Но и на домашнем поле смогли неплохо подготовиться. Здесь зимой и весной были организованы ряд местных турниров с участием городских команд. Поэтому к началу официального сезона подошли в хорошей форме и вполне организованно.

-                Как же проходил этот победный для вас сезон?

-                В первом круге лишь один раз сыграли вничью с «Зарей» 1:1. Во втором проиграли один матч ГУДО СДЮШОР 0:2, а уже, после того как все турнирные дела были решены, уступили еще и одноклубникам из «Крылья Советов»-ЦСК ВВС 1:2. Все остальные встречи выиграли. Например, те же ГУДО СДЮШОР и «Зарю» на своем поле мы обыграли с одинаковым счетом 5:1, да и у «Крыльев» выиграли 2:0. Но не скажу, что победы давались команде легко. Ведь для детского футбола характерна нестабильность в игре. Один матч проводят на все сто, а на другой выходят с настроением – «шапками закидаем». И тяжело достучаться до ребят, что выкладываться нужно в полную силу в каждой игре. Поэтому психологическому настрою уделяем большое внимание. Много общаемся до тренировки или игры, еще раз разъясняем, что останавливаться на том, что ты умеешь сейчас, нельзя. Потому что уже завтра этого может не хватить, и ты отстанешь от других.

Хорошим уроком сезона стали для нас встречи на кубок Приволжья, в котором мы принимали участие, представляя «Крылья Советов». На первом же этапе нам не повезло, что попали сразу на Академию Коноплева. Конечно, подбор игроков у них значительно сильнее. Ведь у нас все-таки не спортинтернат, куда отбирают всех лучших чуть ли не по всей России, и даже не спецкласс. А в Академии все как раз на это и направлено. Четыре-пять ребят у них были наголову сильнее наших. А вот когда, достигнув нужного им результата, тренеры Академии заменяли этих игроков, то игра заметно выравнивалась, и наши выглядели уже не хуже. Но в целом, что там говорить – дома мы уступили 0:6, а в ответной игре – 0:4. Так что, пока «работать есть еще над чем».

-                Что можно сказать о составе ЦСК ВВС-95?

-                В основном он стабилен. Изменения по сравнению с прошлым годом были небольшие. Вернулся в команду из таэквондо ранее уже игравший у нас Евгений Галактионов и сразу же стал лучшим бомбардиром не только команды, но и всего первенства. Из «Крыльев Советов» пришел вратарь Виталий Васюхин. Один ушел от нас в ГУДО СДЮШОР, а трое вообще перестали играть, так как почувствовали, что не выдерживают футбольной конкуренции. Это притом, что в тренировочном плане у меня было совершенно одинаковое отношение ко всем игрокам, и никого их них сверх меры я не перегружал.

Вообще же в заявочном списке нашей команды значились около 35 игроков. Но в основной состав входят, конечно, не все из них. Вратарями были Васюхин и Глеб Желтоухов. Защитники – в центре Илья Блажев (капитан команды) и Иван Мельничук, на краях – Андрей Яковлев, Олег Сухачев, Александр Горячев, Илья Щербаков. В центре полузащиты действовали Владислав Володин, Алексей Лукин, Максим Никитин, Роман Кочнев, на краях – Артем Зубков, Валентин Хафизов, Петр Арапов.

Нападающие – Евгений Галактионов, Станислав Марочкин, Дмитрий Вырлов, Илья Мушкаев. Играли в основном по широко применяющейся схеме 4-4-2. Но с подстраховкой в защите, где в роли последнего защитника выступал капитан команды Илья Блажев. Путь в основной состав у нас не заказан никому, и запасным нужно постараться больше прогрессировать, что бы получить место в «основе».

-                Традиционный вопрос о будущем вашей команды?

-                Все что нужно для работы нам предоставляет клуб ЦСК ВВС. Команде была выдана форма, оплачен заявочный взнос, предоставлено поле. Для игр в первенстве области и дальних выездов по городу выделялся клубный автобус. Наше дело оправдать эти авансы своей работой.

В следующем году будем принимать участие в первенстве Приволжья с разъездами. А вот от участия в первенстве области почти наверняка откажемся. Ведь в этом году мы играли по три матча в неделю. Так что загрузка у ребят была приличная. После возвращения с ноябрьского турнира из Анапы, уже тренируемся по пять раз в неделю с игровым днем по воскресеньям, когда проводим товарищеские встречи. Каникулы будут только новогодние. Ведь передавать своих воспитанников в академии или интернаты мы не планируем. А по большому счету ведем свою работу на перспективу под «Крылья Советов». Конечно, все в «Крылья» не попадут, но кто знает, как через несколько лет повернется дело. Очень надеюсь, что уж хотя бы один-два человека из нашей команды должны дорасти главной команды Самары.

 

ДЕТСКИЕ КОМАНДЫ (1995 г.р.)

Итоговая таблица

                                                           И         В         Н         П         М                    О

1.         ЦСК ВВС-95                         22        19        1          2          101-11            58

2.         КС-ЦСК ВВС                       22        18        2          2          101-11            56

3.         ГУДО СДЮШОР                 22        14        5          3          62-23              47

4.         Восход-СДЮШОР 11          22        13        4          5          47-27              43

5.         Юнит                                     22        12        4          6          61-30              40

6.         ЦСК ВВС-96                         22        12        3          7          56-32              39

7.         КНПЗ-ДЮСШ 9                   22        10        0          12        46-56              30

8.         Заря                                        22        8          3          11        47-47              27

9.         ЦСК ВВС-Чайка                   22        7          1          14        28-59              22

10.       Энергия                                 22        3          1          18        12-110            10

11.       Салют-ДЮСШ 9                  22        2          1          19        36-108            7

12.       Локо-ДЮСШ 9                     22        1          1          20        11-94              4

 

Бомбардиры ЦСК ВВС: Евгений Галактионов - 31, Станислав Марочкин - 17, Валентин Хафизов – 11, Дмитрий Вырлов – 8, Илья Мушкаев – 6, Алексей Лукин, Петр Арапов – по 5, Артем Зубков – 4, Иван Мельничук, Максим Никитин, Олег Сухачев – по 3, Андрей Яковлев, Владислав Володин, Александр Горячев, Илья Блажев, Илья Щербаков – по 1.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU