Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       16.04.2024, 17:03  МСК

ОБЗОР ИГР ТУРА

Дата публикации: 17.11.2008
Версия для печати

И            В             Н            П             М                      О

1.      Рубин                               29           18            6              5             43-24                 60

2.      ЦСКА                               29           16            8              5             53-23                 56

3.      Динамо                            29           14            9              6             39-29                 51

4.      Амкар                               29           13            9              7             28-21                 48

5.      Зенит                                29           11            12            6             56-36                 45

6.      Кроветов                      29           11            12            6             42-25                 45

7.      Локомотив                       29           12            8              9             35-31                 44

8.      Спартак М                       29           11            11            7             42-36                 44

9.      Терек                                29           9              8              12           25-38                 35

10.  Москва                             29           8              11            10           31-36                 35

11.  Сатурн                             29           7              11            11           25-29                 32

12.  Спартак Нч                      29           8              7              14           29-38                 31

13.  Томь                                 29           7              8              14           23-37                 29

14.  Химки                              29           6              9              14           33-51                 27

15.  Луч-Энергия                   29           3              12            14           24-50                 21

16.  Шинник                           29           4              7              18           24-48                 19

Матч 28-го тура

Москва – ЦСКА – 1:4

Бракамонте, 80 – Вагнер Лав, 6, 23, 54, 61

Рейтинг: 3 (85). «Покер» Вагнера Лава не оставил ни единого шанса «горожанам» на что-то рассчитывать в этом матче. В перерыве в подтрибунном помещении едва не завершилась потасовкой словесная перепалка между главными тренерами команд Олегом Блохиным и Валерием Газзаевым.

29-й тур

ЦСКА – Рубин – 4:0

Вагнер Лав, 53, 75, 79, Жирков, 86

Рейтинг: 1 (113). Армейцы, разгромили «Рубин» во многом благодаря хет-трику бразильского форварда Вагнера Лава, который на минувшей неделе забил в двух матчах российского чемпионата ровно 7 голов – если в среднем, то по одному на каждый из дней ушедшей семидневки. Три мяча казанцам последовали в воскресенье за четырьмя мячами в ворота ФК «Москва», забитыми в понедельник. Теперь на счету Вагнера Лава 20 голов в сезоне-2008. После матча главный тренер сборной России Гус Хиддинк в общении с журналистами высказал сожаление, что Вагнер не является россиянином. В результате разгрома чемпиона ЦСКА получает «серебро» и вместе с казанцами будет представлять Россию в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Второй проигрыш подряд (в предыдущем туре «Рубин» проиграл «Тереку») заметно нервировал подопечных Курбана Бердыева, следствием чего стали пять предупреждение против двух желтых карточек, показанных игрокам ЦСКА. Игра могла сложиться иначе, если бы судейская бригада не отменила гол, забитый Дзагоевым уже на второй минуте. Впрочем, возможно, именно это заставило сыграть команду Валерия Газзаева столь ярко и порадовать своих болельщиков второй за неделю крупной победой в чемпионате.

Зенит – Динамо – 1:1

Текке, 79 – Фернандес, 53

Рейтинг: 2 (94). Благодаря голу Фернандеса, забитому в ворота хозяев поля в начале второго тайма, «Крылья Советов» на некоторое время виртуально вышли на четвертое место турнирной таблицы, обходя «Зенит» по очкам, а «Амкар» - по результатам личных встреч. Но сначала пермяки забили в Томске, а спустя считанные минуты Текке поразил ворота динамовцев, вследствие чего восстановился статус-кво. Москвичи не смогли прервать неприятную для них серию – они не выигрывали в Санкт-Петербурге с 2002 года, и все же эта ничья принесла «Динамо» «бронзу» чемпионата. Тренеры команд на двоих провели в матче всего лишь три замены: двух футболистов по ходу игры сменил Дик Адвокат, и лишь одного – Андрей Кобелев. Александр Анюков отыграл за «Зенит» весь матч.

Локомотив – Москва – 3:2

Сычев, 9, 34, Глушаков, 38 – Самедов, 59, Бракамонте, 78

Рейтинг: 4 (76). Столичное дерби, в котором было забито пять голов, стало самым результативным матчем предпоследнего тура чемпионата. Номинальные гости, безусловно, хотели реабилитироваться за разгром в предыдущей игре с ЦСКА, но после первого тайма табло отображало счет 3:0 в пользу «Локо». Во второй половине встречи «Москва» встрепенулась, однако «горожане» не смогли довести дело хотя бы до ничейного результата.

Сатурн – Крылья Советов – 0:0

Рейтинг: 5 (75). Бывший игрок «Крыльев Советов» Марко Топич, не сумевший забить самарцам, по-прежнему занимает с десятью голами вторую позицию в рейтинге бомбардиров текущего чемпионата.

Томь – Амкар – 0:1

Кушев, 75 (с пен.)

Рейтинг: 6 (74). Победа гарантировала гостям четвертое место в итоговой таблице сезона-2008. Какие бы результаты не принес последний, 30-й тур, «Амкар» будет четвертым. Даже если «Крылья Советов» или «Зенит» догонят пермяков, обойти их не удастся, «Амкар» окажется выше по общему числу побед в сезоне.

Луч-Энергия – Спартак М – 2:2

Гвазава, 67, Булыга, 82 – Павленко, 4, Майдана, 90

Рейтинг: 7 (63). Ничья невыгодна ни одной из встречавшихся команд. Владивостокская команда на пару с «Шинником» теперь точно отправится в первый дивизион, а шансы москвичей на попадание в «зону УЕФА» можно назвать лишь теоретическими – помимо надежды на неудачную игру конкурентов в последнем туре «красно-белым» придется надеяться на собственную победу над «Зенитом». На некоторое время матч прерывался из-за того, что на поле выбежали два спартаковских болельщика, причем один из них, не особо торопясь, проследовал от одной штрафной до другой, через все поле, потому что служба безопасности «Луча-Энергии» особого рвения в процессе погони за хулиганами не проявляла. Возможно, следствием такого халатного отношения к безопасности стал неприятный момент за несколько минут до финального свистка. Резервному голкиперу «Спартака» Сослану Джанаеву в голову попала бутылка, брошенная болельщиками в сторону гостевой скамейки запасных. На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Микаэль Лаудруп отметил, что в результате этого инцидента у Джанаева на голове несколько серьезных порезов. Алексей Поляков, Виталий Булыга и Игорь Шевченко вышли на поле в стартовом составе хозяев. Первые двое отыграли матч целиком, а последний был заменен на 59-йминуте.

Спартак Нч – Химки – 1:2

Бикмаев, 2 – Низамутдинов, 15, Чех, 61

Рейтинг: 8 (55). Победа была нужна «Химкам». В случае их выигрыша у нальчан «Луч-Энергия» отправлялся в первый дивизион вне зависимости от результата игр с его участием. Результатом высокой мотивации стала волевая победа хозяев поля над «Спартаком». Гол, забитый бывшим футболистом самарских «Крыльев Советов» Маратом Бикмаевым уже на второй минуте, на исход встречи влияния не оказал.

Терек – Шинник – 0:0

Рейтинг: 9 (52). Матч, замыкающий рейтинг 29-го тура, прошел без голов. «Шинник», по сути, уже можно снова считать клубом первого дивизиона, а «Терек» не сможет подняться выше девятого места в таблице. Правда, благодаря тому, что «Москва» уступила «Локомотиву», грозненский клуб как раз и стал девятым, обойдя «горожан» по числу побед.