Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 14:25  МСК

Версия для печати

Евгений ЕГОРОВ
Самара. Стадион «Металлург»
Перерыва для розыгрыша автомобиля не хватило
Рассуждая о шансах команд, стремящихся финишировать в так называемой «зоне УЕФА», только ленивые не упомянули о «легком» календаре оставшихся игр для «Крыльев Советов»: дома Нальчик и «Терек», на выезде «Сатурн» - сплошь не мотивированные турнирной ситуацией соперники. Но в Самаре люди даже с небольшим стажем боления и не страдающие амнезией, были настроены куда осторожнее. В первую очередь вспоминался финиш сезона-2006, когда самарцы завершали чемпионат аж четырьмя подряд домашними матчами. Из которых два последних проиграли. В том числе и «немотивированному» «Спартаку» из Нальчика, проводившему свой дебютный сезон в премьер-лиге. В следующем году визит нальчан в Самару принес точно такой же результат – 2:1 в пользу гостей, при том, что волжане открыли счет на 78-й минуте. В столице же Кабардино-Балкарии команды неизменно играли вничью, и год нынешний исключением не стал. Так что у самарцев были все основания опасаться, что и очередная домашняя встреча вновь пройдет «под копирку» предыдущих сезонов. И дружеские отношения наставников двух команд Леонида Слуцкого и Юрия Красножана тоже скорее были поводом вспомнить поговорку про табачок врозь, чем надеяться на уступки со стороны кавказских гостей.
Таковы были предматчевые расклады и настроения, к которым следует добавить разыгравшуюся к стартовому свистку рефери Виталия Дорошенко снежную метель. А также 6200 бесплатных билетов на северную трибуну в рамках акции под лозунгом «Сделаем еще один шаг к еврокубкам вместе». Шесть тысяч на «Север» пришли, примерно по столько же – на «Восток» и «Запад». Посещаемость не самая плохая, учитывая погодные условия, но впервые в этом сезоне призовую «Ладу-Калину» разыграть так и не удалось. «Север» по причине того, что бесплатные контрамарки не нумеровались по рядам и местам, в розыгрыше не участвовал, а пять попыток лотерейных «выстрелов» угодили в молоко. Продолжать «целиться» еще уже не было возможности – перерыв закончился. Один раз из этих пяти, правда, было вытянуто место, проданное под абонемент, но его владелец на игру в этот день не явился, видимо, предпочтя в ноябрьскую пургу местечко потеплее. Сам виноват. На последнем матче сезона с «Тереком» теперь обещан «джек-пот» - сразу два автомобиля, но почему-то есть сомнения, что эта игра соберет аншлаг и поспособствует сразу двум точным лотерейным попаданиям.
Впрочем, многое тут будет зависеть от того, как самарцы сыграют в предстоящее воскресенье в Раменском и на что перед последним туром будут претендовать. Уже понятно – после вчерашней победы «Динамо», - что Лига чемпионов и медали российского первенства недоступны «Крыльям» в этом сезоне даже теоретически. Но вот дебютировать в стартующем с 2009 года новом евротурнире – Лиге Европы – желающих пока поболее, чем мест в таблице, дающих на это право. Так что турнирный интерес 30-й тур будет по-любому представлять нешуточный. Есть стимул прийти на стадион и помимо возможного лотерейного выигрыша.
Исход был решен за три минуты
Но вернемся к матчу с нальчанами. Футболисты обеих команд поначалу не слишком способствовали тому, чтобы болельщики не замерзли на трибунах. Были у игроков, конечно, на то объективные причины – скользкое подснеженное поле провоцировало множество неточных передач, неудачных обработок мяча и рикошетов, так что осмысленных атак ожидать и не приходилось. Контрвыпады нальчан казались опаснее, но подавляющее большинство их завязли в офсайдах, а два удара гостей в створ за весь первый тайм случились, когда они… исполняя «фэйр плей», отбрасывали мяч голкиперу хозяев Эдуардо Лобосу. Впрочем, перед самым свистком на перерыв наконец-то состоялась полноценная атака хозяев – Ян Коллер бил с угла вратарской, казалось, наверняка, но Дмитрий Хомич каким-то чудом сумел среагировать и перевести мяч на угловой.
Ну, а тайм второй очень скоро расставил все по своим не то чтобы местам, но по притязаниям. Очередная сумятица возле штрафной нальчан завершилась тем, что подхвативший мяч Андрей Тихонов сумел разобраться в этой сутолоке и точно отпасовать Евгению Савину. А тот уже не промахнулся, забив седьмой свой мяч в сезоне. Спустя же еще три минуты результат был сделан. На Леилтоне сфолили возле угла штрафной, и сам же бразилец с лета вонзил в сетку отскочивший к нему после подачи мяч.
После этого гости с энтузиазмом и эмоциями попытались выправить ситуацию, но вскоре их запал сошел на нет. Оставшееся время больше было интересно с кадровой точки зрения, о чем следует сказать поподробнее.
Бобер все-таки сыграл в обороне
Предыдущую игру – с «Шинником» - защитник «Крыльев» Мэттью Бут пропускал из-за дисквалификации. Однако его не оказалось и в стартовом составе на матч с нальчанами. Леонид Слуцкий объяснил это решение необходимостью продолжать наигрывать связку Ярошик – Белозеров в центре обороны, так как Бут все равно не сыграет в 30-м туре против «Терека» - не успеет вернуться из сборной ЮАР. В общем-то, все логично и правильно, но в контексте того, что у Бута в этом году контракт с «Крыльями» заканчивается, а с новым пока ситуация весьма туманна, упомянутая связка центральных защитников, быть может, наигрывается и на перспективу более отдаленную, чем последний матч этого сезона.
Южноафриканец на поле все-таки в игре с Нальчиком появился – из-за травм других защитников. После перерыва не смог продолжить игру О Бом Сок, а по ходу второго тайма попросил замену и переместившийся на правый край обороны Сергей Будылин. Вот и пришлось выпускать Бута, Ярошика выдвигать в середину поля, а на правый фланг защиты, все сразу поняв, обреченно побрел… Антон Бобер. Ситуация отчасти комическая. Многие болельщики наверняка помнят, что Бобер в межсезонье-2007 отказался переходить в «Москву» именно потому, что тренировавший тогда «горожан» Слуцкий видел этого футболиста в своей схеме на правом краю обороны. Придя в самарскую команду следующей зимой, Леонид Викторович первым делом «подколол» Бобра: «Вот не хотел ты у меня в защите играть…» Однако, решив не наступать на горло песне атакующего полузащитника, оставил того на любимой позиции. Использовав, впрочем, пару раз по необходимости в качестве опорника. И вот – все-таки свершилось: пусть и 20 минут, но пришлось Антону отыграть в обороне.
Не всякий «Спартак» позволяет атаковать Белозерову
Впрочем, в нынешней игровой схеме команды Слуцкого крайним защитникам вовсе не возбраняется ходить вперед. И в игре со «Спартаком» из Нальчика именно появление на поле после перерыва левого защитника Леилтона значительно усилило как раз атаку «Крыльев». Впрочем, почему речь только о «краях»? Счет в игре с «Шинником», например, был открыт в результате рейда вперед игравшего в центре обороны Иржи Ярошика. А как забыть уже почти легендарный проход Александра Белозерова в Лужниках в матче со «Спартаком», завершившийся, по выражению Слуцкого, «переступами а ля Денилсон» в исполнении самарского защитника и голевой передачей на Олега Иванова? Белозеров, кстати, в минувшую субботу попытался повторить тот свой «подвиг». Конечно, ситуация требовала от него в какой-то момент этого рейда благоразумия и передачи партнеру, но, слегка засомневавшись и притормозив, Александр все-таки решил идти дальше вперед и мяч потерял. То, что получилось со «Спартаком» московским, не прошло с нальчикским. Но народ на трибунах, добродушно посмеявшись, эту оплошность защитнику простил. Благо и счет уже был 2:0, и сомнений в победе почти не было.
Что ж, первую победу над Нальчиком в чемпионатах России «Крылья» одержали. Теперь в премьер-лиге осталась только одна команда, которую самарцы не обыгрывали дома, – грозненский «Терек». Но это потом, через две недели. А пока впереди – «бронзовое» для нас и «золотое» для питерцев и казанцев поле стадиона «Сатурн» в Раменском…