Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       28.03.2024, 13:19  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Александр КОСОВ: Когда мы едины, мы непобедимы


Дата публикации: 20.10.2008
Версия для печати

 

Владимир Внуков

 

По установившейся традиции по окончании очередного самарского футбольного сезона «СФ» знакомит своих читателей с лауреатами года – командами, добившимися побед в возрастных категориях и лигах чемпионата и первенства Самары. Сегодня галерею победителей-2008 открывает детская команда «Юнит», занявшая первое место в самой младшей из возрастных групп, в которых разыгрывалось первенство города – подготовительной. О прошедшем сезоне, своей команде и ее проблемах корреспонденту «СФ» рассказал тренер «Юнита»-97 Александр КОСОВ.

-         Вы тренер-дебютант в городском первенстве?

-         Можно сказать и так. То есть, как игрок я принимал в нем участие, занимаясь в детской команде «Волга» у тренера Сергея Николаевича Успенского. Были призерами. А позднее в составе ШВСМ-ЦОП даже трижды подряд становился чемпионом области. Но в 1993 году, когда мне было всего 20 лет, получил серьезную травму, и с футболом пришлось расстаться. Затем пять лет учился в самарском госуниверситете, где получил востребованную сейчас специальность социального педагога. Она есть в каждой школе. Но все-таки футбол пересилил, я вновь вернулся в него и сделал свой первый тренерский набор группы детей 1997 г.р., до этого поработав немного с ребятами 1990 г.р. Было это в 2005 году. Сейчас из набранных три года назад тридцати с лишним человек у нас постоянно играют 20 и еще четверо новичков за это время пополнили команду.

-         Что означают цифры 97 в названии вашей команды?

-         По положению в первенстве подготовительной группы могут играть дети 1996 и 1997 г.р. Так вот наша команда целиком состоит из ребят 1997 г.р., что и отражено в названии команды. Если кто-то не знает, то могу пояснить, что в «подготовке» год – это большая разница. В «физике» - физической подготовке мы уступаем своим более старшим соперникам. Например, лучшего бомбардира нашего первенства Рамазана Гаджиева из команды «Крылья Советов»-ЦСК ВВС два моих далеко не медленных защитника никак не могут догнать. Упор в своей работе пока делаем на отработку техники и тактических действий команды. Много упражнений на развитие координации и ловкости. За счет этого и побеждаем. А нагружать детей физически сейчас, считаю, еще рано. Пока они к этому не готовы и могут не выдержать.

-         Сегодняшний успех стал первым в будущей футбольной карьере ваших ребят?

-         Такой крупный как первенство Самары – да. Но вообще в клубе уже хранятся 19 кубков, выигранных командой, начиная с 2006 года в различных турнирах, в которых мы занимали призовые места. Правда, многие из этих турниров были однодневными или в мини-футбол. Большими же победами для нас стали «Кубок Иваново» в 2006 году, кубок за победу на фестивале «Кожаного мяча» в Анапе в 2007 году и «Кубок Кубани», проходивший в Сочи также в прошлом году. В этом году смогли выехать на междугородный турнир только один раз – в Альметьевск, и тоже заняли первое место. Кстати, после этой поездки нам сразу же пришлось играть с «Восходом» игру, в которой мы и потерпели свое единственное поражение. Просто не восстановились, а так прошли сезон ровно.

-         Можете ли охарактеризовать игру своей команды, и кто входит в ее состав?

-         Играем по системе 4 – 5 – 1. Причем впереди у нас обычно Слава Кривопалов, который вообще-то числится вратарем, но из-за высокого роста ставим его в нападение. Поскольку бороться с защитниками вверху ему проще. С приходом к ребятам некоторого опыта, они уже могут перестроить тактику по ходу встречи, перейдя на игру в два и даже три нападающих. Или, наоборот, отойти и усилить защиту своих ворот. Что касается состава, то я не выделяю из него кого-то отдельно. А всегда отмечаю всех, всю команду. У меня нет любимчиков. Любой «зазвездившийся» мальчик может оказаться не только на скамейке запасных, но может быть и отчислен из команды. Дисциплина прежде всего!

-         Хотели бы добавить к сказанному что-то от себя лично?

-         Появился некий слух о закрытии стадиона «Волга». Если это произойдет, будет полный крах, так как тренироваться негде. Закрывают стадионы, а в это время дети во дворах с 11 лет начинают курить и пить пиво. И ведь не достучишься ни до кого! Да через несколько лет через такой двор в дом не пройдешь. А ведь тренеры готовы заниматься спортом с детьми и дальше.

Хочу также поблагодарить всех, кто был причастен к этой нашей победе. В первую очередь моего незаменимого помощника Евгения Мищенко, с которым мы вместе тренируем команду. И, конечно, всех, начиная с руководства и спонсоров нашего клуба и заканчивая службой охраны и уборщицами. Особое спасибо родителям игроков. Они нас поддерживают и постоянно участвуют в жизни команды. Это очень радует. Когда мы едины – мы непобедимы!

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА (1996, 1997 г.р.)

Итоговая таблица

                                                            И        В         Н         П         М        О

1.         Юнит                                     14        12        1          1          53-10  37

2.         Восход-СДЮШОР 11          14        9          5          0          53-7    32

3.         Локо-ДЮСШ 9                     14        8          4          2          36-10  28

4.         КС-ЦСК ВВС                       14        6          3          5          39-18  21

5.         Октан                                     14        4          5          5          27-20  17

6.         ГУДО СДЮШОР                 14        3          2          9          10-46  11

7.         Волжские Зори                     14        2          2          10        14-66  8

8.         ЦСК ВВС                              14        0          2          12        5-60    2

 

Бомбардиры «Юнита»-97: Вячеслав Кривопалов – 15, Никита Майшев – 11, Дмитрий Старостин – 7, Андрей Хорошилов – 5, Никита Лобода – 4, Никита Куров – 3, Сергей Кручинин – 2, Александр Мищенко, Алик Садыхов, Владислав Колесников, Евгений Сорокин, Игорь Никифоров, Михаил Екамасов - по 1.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU