Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       26.04.2024, 03:23  МСК

«Зенит» сложил с себя чемпионские полномочия.

Дата публикации: 20.10.2008

25-й тур

ЦСКА – Амкар – 4:1

Дзагоев, 45, Вагнер Лав, 50, Вагнер Лав, 75, Игнашевич, 90 – Кушев, 38

Рейтинг: 1 (84). Центральный матч тура получился богатым на события. Пермяки вели в счете в первом тайме, однако армейцы переломили ход встречи и одержали крупную победу. Этому немало поспособствовало то, что на 49-й минуте «Амкар» остался вдесятером: красная карточка Черенчикову за фол последней надежды против Вагнера Лава и пенальти. Бразилец, правда, смог отправить мяч в сетку не с одиннадцатиметровой отметки, а только с добивания. На 86-й минуте «Амкар» лишился еще и Калашникова, удаленного все за тот же фол последней надежды все на том же Вагнере. Отметим, что матч обслуживал калининградский арбитр Александр Гвардис, туром ранее судивший противостояние «Крыльев Советов» и московского «Спартака» - тогда Гвардис также удалил двоих игроков и получил за свою работу самые высокие оценки. Три очка, набранные ЦСКА, позволяют отложить решение вопроса о чемпионе России-2008 как минимум до 27-го тура: в следующие выходные «Рубин» при любом исходе не сможет стать недосягаемым для преследователей. Вагнер Лав упрочил свое лидерство в споре бомбардиров, забив 11-й и 12-й мячи в сезоне. Восьмой гол в чемпионате на счету юного воспитанника футбольной академии им. Коноплева из поселка Приморский Самарской области Алана Дзагоева.

Терек – Динамо – 0:0

Рейтинг: 2 (72). На 88-й минуте за второе предупреждение был удален с поля защитник «Динамо» Йован Танасьевич.

Крылья Советов – Москва – 1:1

Коллер, 26 – Бракамонте, 37

Рейтинг: 3 (69). Ничья «Крыльев Советов» и «Москвы» стала одной из пяти в этом туре, необычайно богатом на мирные исходы.

Спартак Нч – Зенит – 2:2

Шумейко, 18, Машуков, 86 – Домингес, 72, Аршавин, 81

Рейтинг: 4 (66). По результатам 25-го тура стало ясно, что «Зениту», так же. как и «Крыльям Советов», в этом сезоне уже не удастся выиграть звание чемпиона России: отставание от «Рубина» слишком велико, чтобы его можно было отыграть за пять оставшихся туров. Александр Анюков, до этого проведший без замен два матча в составе сборной России, в Нальчике вышел в стартовом составе «Зенита», а на 62-й минуте был заменен.

Шинник – Рубин – 0:2

Нобоа, 38, Ребров, 84

Рейтинг: 5 (66). После матча предыдущего тура наставник «Шинника» Сергей Павлов заявил, что больше не желает работать в ярославской команде, однако после встречи с губернатором области и генеральным директором «Шинника» переменил свое решение. В матче с «Рубином» воротах «Шинника» сыграл Сергей Правкин, проводивший только третий матч в этом сезоне, а Сергей Песьяков – основной голкипер команды в последние месяцы – остался в запасе. Дмитрий Кудряшов вышел в основном составе ярославцев и сыграл первый тайм.

Сатурн – Спартак М – 0:0

Рейтинг: 6 (61). «Спартак» существенно изменил состав по сравнению с игрой против «Крыльев Советов» в предыдущем туре, отчасти из-за дисквалификаций, но все равно не сумел выиграть в Раменском. Впрочем, «Сатурн» издавна считается неудобным соперником для «красно-белых». Петр Немов, Андрей Каряка и Марко Топич сыграли за хозяев весь матч, а Бенуа Ангбва вышел на замену на 59-й минуте.

Локомотив – Химки – 0:2

Низамутдинов, 45, Якубко, 66

Рейтинг: 7 (51). Самый неожиданный результат 25-го тура. Похоже, подмосковная команда пытается переломить традицию, согласно которой тот аутсайдер, который выигрывает в течение сезона у «Крыльев Советов», непременно расстается с премьер-лигой. Химчане по очкам догоняют «Луч-Энергию» в турнирной таблице и в следующем туре в очном споре эти команды попробуют выяснить, кто из них сильнее. Полузащитник «Химок» Эльдар Низамутдинов, лидировавший среди бомбардиров весной, забивает впервые с 5 июля. Это его восьмой гол в сезоне, и химчанин теперь выходит на вторую позицию в споре голеадоров: он делит ее с армейцем Дзагоевым, железнодорожником Одемвингие и сатурновцем Топичем. На 68-й минуте отчетного матча на замену вышел Флорин Шоавэ в составе «Химок», а минуту спустя на поле появился Давид Муджири в футболке «Локомотива».

Луч-Энергия – Томь – 0:0

Рейтинг: 8 (44). В этом туре в составе «Луча-Энергии» было два дебюта. На посту главного тренера владивостокцев Зорана Вулича сменил новый наставник Семен Альтман, а в воротах «Луча» дебютировал экс-голкипер «Крыльев Советов» Алексей Поляков. Матч стал для него первым официальным в этом сезоне (за «Локомотив» Поляков не выходил ни разу), и отыграл его Алексей «на ноль». Весь матч также сыграл Виталий Булыга, а Игорь Шевченко, вышедший в стартовом составе и получивший предупреждение за симуляцию, был заменен на 89-й минуте.

И         В         Н         П         М        О

1.         Рубин                         25        16        6          3          37-16 54

2.         ЦСКА                        25        13        8          4          42-20 47

3.         Динамо                      25        12        8          5          34-25 44

4.         Амкар                         25        11        7          7          25-20 40

5.         Зенит                         24        10        8          6          50-31 38

6.         Крылья Советов       25        9          11        5          36-22 38

7.         Спартак М                25         9          10        6          36-32 37

8.         Локомотив                24        9          7          8          28-28 34

9.         Москва                       25        8          9          8          27-28 33

10.       Спартак Нч                25        8          6          11        26-31 30

11.       Терек                          25        8          6          11        20-33 30

12.       Томь                           25        7          5          13        20-33 26

13.       Сатурн                       24        6          8          10        21-25 26

14.       Химки                        25        4          8          13        27-47 20

15.       Луч-Энергия             25        3          11        11        21-42 20

16.       Шинник                     24        3          6          15        22-39 15