Голы: Дзюба, 15 (1:0), Фомин, 53 (2:0), Казеев, 75 (3:0), Малоян, 80 (4:0).

Нереализованный пенальти: Фомин, 35 (вратарь).

«Спартак» (Москва): Джанаев, Иванов, Чежия, Гультяев, Кожевников (Бадяутдинов, 89), Фомин (Казеев, 74), Лугачев (к), Зотов, Горбатенко, Дзюба (Яковлев, 76), Малоян (Киреев, 82).

«Крылья Советов» (Самара): Бородин, Ткаченко, Андрианов, Шабалов, Засеев (к), Киселев, Кузьмин, Антонов (Половов, 70), Попков, Лысков, Попов.

Предупреждения: Зотов, 28 (гр. игра), Засеев, 40 (неспорт. пов.), Гультяев, 65, Попков, 90, Яковлев, 90+1, Ткаченко, 90+3 (все - гр. игра).

Судьи: Деушев, Русляков, Чернов (все – Москва).

4 октября. Москва. 16 градусов. Стадион «Спартак» им. Нетто. 700 зрителей.

Мария ПРИЯТКИНА

Москва. Стадион «Спартак»

«Спартак» - традиционно неудобный соперник не только для основного, но и для дублирующего состава «Крыльев». В прошлом сезоне, когда поначалу самарцы шли в лидерах турнирной таблицы, в очной встрече с молодежью «Спартака» решалось, кто же выйдет на первое место: «Крылья» в том матче вели 2:0, но в итоге проиграли. В домашней игре текущего сезона дома самарцы уступали после первого тайма 0:4, но во втором сумели отыграть два мяча.

В гостях в воротах «Крыльев» снова побывало четыре мяча, хотя игра сложилась совсем по-другому. В первой половине встречи команды играли практически на равных. Но открытый футбол против лидера сезона оказался для самарцев слишком рискованной игрой. Хотя гол «Крылья» пропустили, можно сказать, курьезный. Самарцы засуетились при выходе из обороны, мяч потеряли, и дежуривший на острие атаки Артем Дзюба слегка корявым ударом, не без помощи рикошета послал-таки мяч в зазор между ближней штангой и Бородиным.

Затем спартаковцы получили неплохой шанс увеличить счет. Борьба все того же Дзюбы с Азаматом Засеевым в штрафной показалась арбитру встречи проведенной не по правилам, и в ворота Сергея Бородина был назначен пенальти. Артем Фомин пробил по центру, Бородин отразил удар с точки, а подоспевшие защитники успели выбить мяч из штрафной. После этого эпизода «Крылья» на время завладели преимуществом – в первую очередь психологическим – и провели несколько неплохих атак. Одна из них даже закончилась голом, который в итоге был отменен из-за зафиксированного лайнсменом положения вне игры.

Второй тайм получился другим: тут уже преимущество «Спартака» не вызывало сомнений. Наконец отметился точным ударом Фомин – после очередного рикошета мяч оказался в воротах. На 67-й минуте Сергей Андрианов сбил с ног пытавшегося ворваться в штрафную москвича, и гости остались в меньшинстве. Хозяева стали бить по воротам еще чаще. Но тут снова проявил себя голкипер «Крыльев» - несколько его сэйвов выглядели впечатляюще. Гол на 75-й минуте состоялся только с третьей попытки: первый удар ногами отбил Бородин, следующий выбил с ленточки защитник, и лишь едва вышедший на замену Константин Казеев наконец угодил точно в дальний верхний угол. Четвертый мяч «Спартак» забил в контратаке: прострел с левого фланга замкнул Артур Малоян.

В составе резерва «Спартака» весь матч отыграл Игорь Горбатенко, воспитанник Академии футбола им. Коноплева Самарской области. Бывший одноклубник Алана Дзагоева пока не смог добиться таких же личных показателей, как его армейский коллега – Горбатенко пока выступает за молодежный состав красно-белых. Тем не менее, у Горбатенко и его команды существуют неплохие шансы все-таки стать в очередной раз чемпионами турнира молодежных составов команд премьер-лиги. После неожиданной осечки в матче с «Шинником» против самарской команды «Спартак» вновь показал игру, достойную лидера сезона.