Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       24.04.2024, 06:39  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Белозеров и Иванов напомнили «Спартаку» о себе


Дата публикации: 06.10.2008
Версия для печати

 

СПАРТАК – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 0:1 (0:0)

Гол: Иванов, 74.

«Спартак» (Москва): Плетикоса, Паршивлюк, Филипенко, РОДРИГЕС, Фати, Ковач (к), Быстров, Рыжков (Моцарт, 20), Павленко (Майдана, 82), Саенко (Баженов, 75), Прудников.

«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Будылин, Бут (к), БЕЛОЗЕРОВ, Леилтон, Ярошик, Бобер (Таранов, 82), Аджинджал, Иванов (Ковба, 90+1), Тихонов, Коллер.

Предупреждения: Быстров, 30 (неспорт. пов.), Паршивлюк, 37 (срыв атаки), Ковач, 48 (неспорт. пов.), Моцарт, 66 (гр. игра), Бут, 70 (гргра), Фати, 76 (срыв атаки).

Удаления: Быстров, 81 (2 жк, неспорт. пов.), Моцарт, 88 (2 жк, гр. игра).

Судьи: Гвардис (Калининград), Булыгин (Волгоград), Антонов (Владимир).

5 октября. Москва. 18 градусов. БСА «Лужники».

Евгений ЕГОРОВ

Москва. БСА «Лужники»

 

Ветеран «Крыльев» Евгений Гецко входил в необъятную ложу прессы лужниковской Большой арены с какой-то несвойственной ему робостью. «Если я громко за «Крылья» болеть буду, меня не выгонят?» - полушутя-полусерьезно спросил он корреспондентов «СФ». Не выгнали. Хотя на гол Олега Иванова делегация самарских журналистов и примкнувший к ним Гецко отреагировали довольно громко. Срезонировав с бурной радостью, донесшейся с сектора напротив, где расположились самарские болельщики. Остальная часть «Лужников» затихла.

- «Крылья» просто лучше играли, - делился впечатлениями Евгений ГЕЦКО после матча. - И мое мнение об игре не изменилось бы, даже если б была, к примеру, ничья. Но от того, что выиграли, конечно же, радость еще большая.

Гецко оказался в «Лужниках» в компании ветеранов «Крыльев», получивших специальные приглашения на этот матч по инициативе руководства самарского клуба и Фонда ветеранов спорта, возглавляемого Виктором Развеевым. Свидетелями победы любимой команды стали Иван Дьяков, игравший за «Крылья» еще в 1942 году, Галимзян Хусаинов, Вадим Лосев, Александр Абдульманов, Анатолий Булдыгин. Еще несколько человек не смогли приехать, но и эта, казалось бы, невидимая и неслышимая поддержка, оказалось счастливой для «Крыльев». И куда более эффективной, нежели акция, устроенная спартаковской стороной. Цель была, в общем-то, благая: разместить на обычно пустующей трибуне D «Лужников» 10 тысяч детей, в том числе из детских домов и интернатов. Чтобы влюбить их в футбол вообще и в «Спартак» в частности. В реальности же трибуна D заполнилась едва ли на треть от планировавшегося количества, а по дороге от метро «Спортивная» до стадиона прохода не было от юных и не очень людей, предлагавших по дешевке те самые бесплатные билеты. Просили по 100 рублей, но готовы были тут же скинуть цену и до 50. Причем предлагали и болельщикам «Крыльев», и кое-кто воспользовался этой нежданной «услугой». Все-таки 50 рублей против 250 – именно столько стоил билет в гостевой сектор – для школьников и студентов, особенно приезжих, существенная экономия.

Впрочем, оказаться в зелено-бело-синей «розе» среди поклонников красно-белых цветов совершенно не означало нарваться на неприятности. Совсем напротив, были уверения во взаимных симпатиях и перед матчем, и после его завершения. Спартаковцы желали удачи «Крыльям» в чемпионате России, самарцы в ответ надеялись на успехи подопечных Микаэля Лаудрупа в Кубке УЕФА. Конечно, не без личной заинтересованности в высоком рейтинге российских клубов в европейской табели о рангах. Единственная потасовка была замечена… в смешанной зоне «Лужников», где брались интервью у игроков. Что-то не поделили меж собой два журналиста, ни один из которых к Самаре и «Крыльям» не имел отношения.

Что же до игры, то место дисквалифицированного О Бом Сока на правом краю обороны ожидаемо занял Сергей Будылин, а выбор на правый же край атаки у Леонида Слуцкого был. Сыграл там Антон Бобер, который имел еще при счете 0:0 отличный шанс забить, но мяч прошел чуть мимо дальней штанги. Еще раньше, в первом тайме, в стойку противоположных ворот угодил Ян Коллер. Ну а гол явился в большой степени плодом импровизации. Александр Белозеров, получив мяч на своей половине поля, продвинулся чуть вперед, потом еще и еще, пока наконец не оказалось, что он уже на линии чужой штрафной. Похоже, что и сам футболист, и соперники, встречавшиеся ему на пути, были равно удивлены происходившим, а правее тем временем никто из гостей не уделил должного внимания Олегу Иванову, двигавшемуся параллельным курсом. Поперечная передача, прицельный удар в ближний угол и - вынимайте!

До этого гола «Спартак» куда чаще владел мячом, и атаковал вроде бы острее, но в нескольких эпизодах блестяще сыграл Эдуардо Лобос, почти без сбоев работала и вся оборонительная линия, в которой особенно выделялся все тот же Белозеров. Между прочим, не прижившийся по ранней молодости в «Спартаке», как и Иванов. Получился, вольно или невольно, своеобразный «акт возмездия». Вовсю старался и Андрей Тихонов, чье участие в этом матче еще неделю назад было под вопросом.

Спартаковцы нынешние, в общем-то, старались не хуже бывших, но как-то… бестолково, что ли. Срываясь периодически на грубость. А калининградский рефери Александр Гвардис лояльность проявлять к хоязевам поля не собирался и судил «все, что было». А по этому критерию, который, увы, нечасто мы видели в активном применении в последнее время, Быстров, а затем Моцарт нагрубили на красные карточки. Оставшись вдевятером, красно-белые попытались что-то соорудить впереди, что называется, «на шару», но «спартаковское проклятие», многия лета висевшее над «Крыльями», наконец расколдовал Леонид Слуцкий. Которому, напротив, в играх против этой команды частенько улыбается удача. А тут и матч был для Слуцкого юбилейным, сотым в премьер-лиге. Как было остаться без подарка?

…Перед игрой болельщики «Спартака», поднимаясь по эскалатору станции «Спортивная», устроили небольшой «флешмоб», дружно ссыпая вниз по перилам монетки. Звон денег в контексте всего происходившего живо вызывал в воображении фарфоровую копилку в виде поросенка. Что ж, в попытках пополнить турнирную копилку «Спартак» рассыпал свою мелочь «мимо кассы», вниз по перилам эскалатора. А вот самарцам удалось собственными физическими усилиями подняться на ступенечку выше. На выработку стратегии дальнейшего движения у всех клубов есть две недели. И этот перерыв в чемпионате уже последний перед финишным рывком в шесть туров.

 

 

                                      И  В   Н   П  М        О

 

1.    Рубин                      24 15 6   3   35-16  51

2.    ЦСКА                      24 12 8   4   38-19  44

3.    Динамо                    24 12 7   5   34-25  43

4.    Амкар                      24 11 7   6   24-16  40

5.    Зенит                       23 10 7   6   48-29  37

6.    Крылья Советов      24 9   10 5   35-21  37

7.    Спартак М               24 9   9   6   36-32  36

8.    Локомотив               23 9   7   7   28-26  34

9.    Москва                    24 8   8   8   26-27  32

10.  Спартак Нч              24 8   5   11 24-29  29

11.  Терек                      24 8   5   11 20-33  29

12.  Томь                        24 7   4   13 20-33  25

13.  Сатурн                    23 6   7   10 21-25  25

14.  Луч-Энергия            24 3   10 11 21-42  19

15.  Химки                      24 3   8   13 25-47  17

16.  Шинник                   23 3   6   14 22-37  15



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU