Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 17:11  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Добро души чешского легионера.


Дата публикации: 06.10.2008
Версия для печати

 
Елена Ерофеева
На следующий день после матча с московским «Динамо» на мини-футбольном поле спортсооружения «Мяснофф» в Самаре прошел областной детский турнир на призы Иржи Ярошика. Участниками стали десятилетние мальчишки шести футбольных команд Самарской губернии.
В августе Иржи побывал на открытии этого спортивного сооружения, расположенного, по признанию самого футболиста, в самом красивом месте Самары – на Волжской набережной, по которой он любит прогуливаться с друзьями в свободное от работы время.
Подобные турниры для юных футболистов Иржи проводил везде, где играл. Теперь настала очередь Самары.
Со своим предложением он обратился к Сергею Марушко, директору спортивного комплекса «Мяснофф», и получил полное понимание и поддержку. Оперативно, практически за неделю, была проведена подготовительная работа, и в полдень 28 сентября автор идеи уже открывал свой турнир.
Уникальность спортивного события Сергей Марушко определил его организацией действующим игроком «Крыльев Советов». Турнир действительно получился областным, «столица» региона была представлена только одной командой. Опасения, что будут проблемы с транспортом, не оправдались. Если бы и возникли, то Иржи Ярошик готов был оплатить транспортные расходы.
С некоторыми ребятами приехали их ближайшие родственники, которые стали самыми ярыми и одновременно самыми требовательными болельщиками. Эмоции буквально захлестывали пап, мам, бабушек и дедушек. Особенно выделялась многочисленная группа поддержки самарского «Юнита». Взобравшись на пригорок, облаченная в клубные шарфы женская половина «армии» болельщиков этой команды громко и дружно вела на штурм ворот соперника своих мальчишек, скандировала кричалки и переживала неудачи. По окончании турнира Иржи Ярошик отметил их как самых лучших болельщиков.
Судейская коллегия Самарской областной федерации футбола осуществляла руководство соревнованиями, которые проводились по упрощенным правилам мини-футбола. Продолжительность матча составляла 2 тайма по 10 минут. Команды, в каждой из которых было 12 человек (4 полевых игрока и вратарь), были разделены на 2 группы. В группе «А» играли команды: «Сызрань-2003» (Сызрань), «Нефтяник» (Отрадный), «Юнит» (Самара). Группу «В» составили команды «Луч» (Чапаевск) «Нефтяник» (Новокуйбышевск), «Лада» (Тольятти). Команды, занявшие 1-2 места, выходили в полуфинал.
На протяжении 4-х часов юные футболисты вели бескомпромиссную, полную страсти борьбу за обладание призами от Иржи Ярошика. После каждого матча тренеры проводили «разбор полетов». Особенно скрупулезно, на мой субъективный взгляд, это делал наставник тольяттинской «Лады». И его наставления возымели успех, ведь именно этой команде довелось стать победителем турнира и получить из рук Иржи Ярошика главный приз – красивейший Кубок. А глава администрации Ленинского района, отмечавшего в эти дни 75-летний юбилей, Олег Азаров вручил победителям почетную грамоту и сертификат на коллективное посещение театра «Самарская площадь».
Выглянувшее будто по заказу на финальную игру и награждение солнце высушило появившиеся было слезы ребят из команды «Сызрань-2003», уступивших «Ладе» по пенальти. Тем более, что всех участников турнира ожидал приятный сюрприз. На награждение приехали еще семь игроков «Крыльев Советов»: Мэттью Бут, Ян Коллер, Эдуардо Лобос, Силва Леилтон, О Бом Сок, Денис Ковба и Иван Таранов. Вместе с Иржи Ярошиком они раздавали призы, устроили автограф- и фотосессию. Каждая команда получила по 2 футбольных мяча, а победитель и призеры, в числе которых была команда «Нефтяник» из Новокуйбышевска, занявшая 3-е место, – комплекты спортивной формы с инициалами «И.Я.» на футболке.
По итогам турнира были названы четыре лучших в своем амплуа игрока, получавшие призы из рук своих «коллег»-мастеров «Крыльев Советов». Ян Коллер наградил Костю Димковского из команды «Сызрань-2003», признанного лучшим нападающим. Эдуардо Лобос вручил приз лучшему вратарю турнира Игорю Захарову из команды «Нефтяник» (Новокуйбышевск). Капитан «Крыльев» Мэттью Бут поблагодарил за хорошую игру лучшего защитника турнира Пашу Горбунова из тольяттинской «Лады». А сам Иржи Ярошик отметил специальным призом еще одного тольяттинца Артема Максименко, ставшего победителем в номинации «лучший игрок».
Если обратиться к официальной формулировке цели областного детского турнира на призы Иржи Ярошика, то мы увидим, что он проводился с целью организации физкультурно-массовой и оздоровительной работы с населением Самарской области по популяризации мини-футбола, пропаганде здорового образа жизни и активных форм досуга. Все правильно, но разве можно за этими сухими строчками Положения увидеть эмоции 10-летних мальчишек от радости встречи с любимой игрой и своими кумирами. Именно в этом возрасте, как отметил директор СК «Мяснофф» Сергей Марушко, они начинают осознавать себя в спорте и спорт в себе, и такие турниры, безусловно, призваны им в этом помочь. А на мой, опять же субъективный взгляд, футболисты «Крыльев Советов» сами с радостью «повозились» со своими юными последователями, получив не менее мощный эмоциональный заряд после тяжелейшего, прежде всего в психологическом плане, матча с «Динамо» и в преддверии выездной встречи с московским «Спартаком». Пожелаем им удачи и стойкости. И пусть в их памяти еще долго не гаснут искорки восхищенных мальчишеских глаз, с которыми они встретились в этот сентябрьский день. И пусть у этого доброго, искреннего начинания Иржи Ярошика в Самаре будет продолжение. Спасибо, Иржи! Спасибо, Сергей! Будем ждать новых встреч с любимой игрой!


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU