Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.04.2024, 07:42  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Самарский футбол. Область


Дата публикации: 22.09.2008
Версия для печати

 

Четвертый кубок «Юнита»

С 9 по 13 сентября в Альметьевске проходил розыгрыш Кубка 30-летия местного ОАО «Алнас», в котором принимали участие десять команд, составленных из детей 1997 г.р., в том числе и самарский «Юнит», тренируют который Александр Косов и Евгений Мищенко. На сегодня эта команда лидирует в первенстве Самары среди самых маленьких игроков – подготовительной группе. Поддержали юнитовцы реноме лидера и на междугородных соревнованиях.

Сначала в предварительном этапе все команды играли в двух группах за выход в стыковые встречи. Самарцы последовательно выиграли свои матчи у «Шинника» Нижнекамск 2:0 (Старостин-2), «Газовика» Оренбург 4:1 (Майшев-3, Старостин), «Казани» 1:0 (Старостин) и у хозяев поля из «Алнаса»-1 – 1:0 (Майшев). В решающей игре за Кубок «Алнаса» «Юнит» встречался с КамАЗом из Набережных Челнов. И вновь победил - 3:0 (Майшев-2, Колесников). В итоге победителям был вручен новенький кубок, а Никите Курову, признанному лучшим защитником турнира, еще мяч и пара бутс. К тому же, забивший шесть мячей Никита Майшев, оказался лучшим бомбардиром турнира. Отметим, что это уже четвертая победа юных юнитовцев на междугородных турнирах, за последние два года, за которые они регулярно награждаются кубками.

Кроме ранее названных игроков в составе «Юнита» выступали также: вратари Владимир Терехин и Данил Калачев, защитники Александр Мищенко, Сергей Ерендеев, Максим Крашенинников и Сергей Кручинин, полузащитники Владислав Колесников, Дмитрий Старостин, Андрей Хорошилов и Игорь Никифоров, нападающие Евгений Сорокин, Вячеслав Кривопалов и Никита Лобода.

СЫЗРАНЬ

Вторая группа

После 20-го тура

                                    И         В         Н         П         М        О

1.         Орион            18        16        2          0          63-13  50

2.         Криоген         20        15        0          5          44-18  45

3.         Путеец Окт    19        13        4          2          50-19  43

4.         Динамо          20        12        3          5          45-26  39

5.         Шахтер           20        11        3          6          43-25  36

6.         Нефтемаш      20        11        3          6          53-30  36

7.         Визит             20        6          2          12        26-54  20

8.         Путеец Сз      19        4          8          7          30-43  20

9.         Мегаватт        20        3          4          13        31-45  13

10.       Волга              20        3          2          15        16-54  11

11.       Зенит              20        2          4          14        16-50  10

12.       Тепловозник  20        2          3          15        22-68  9

До финиша первенства второй группы, в которой команды борются за две путевки в высший дивизион, остается провести всего два тура и доигровки двух пропущенных матчей «Ориона» с командами одноклубников Сызрани и Октябрьска – «Путеец». Но если «Орион» уже гарантировал себе одно из двух вакантных мест в первой группе на будущий год, то судьба второй путевки наверх, скорее всего, определится лишь в последнем туре. Он запланирован на 25 и 26 сентября и в рамках этого тура октябрьский «Путеец» будет принимать своих прямых конкурентов из «Криогена».

Интересный случай произошел в несостоявшейся встрече «Зенит» - «Волга». По календарю «Волга» должна была играть со снявшимся с турнира по окончании первого круга «Зенитом», которому во всех матчах второго круга засчитываются технические поражения 0:3. Но «волжане», не доиграв всего три матча, сами решили отказаться от дальнейшего участия. В итоге за матч «Зенит» - «Волга» сразу обеим командам были зачтены технические поражения со счетом 0:3. Теперь у аутсайдера «Тепловозника» есть шанс обогнать двух своих ближайших не выступающих конкурентов, в том случае, если он выиграет хотя бы один из двух оставшихся у него матчей.

ЧАПАЕВСК

В Чапаевске 13 сентября завершился традиционный для местных футболистов турнир на Кубок мэра города. Он проводился здесь уже в пятый раз, а к участию в розыгрыше были допущены шесть сильнейших команд по итогам городского чемпионата. Напомним, что в одном из двухматчевых полуфиналов молодежно-юношеский «Луч»-3 неожиданно обыграл нового вице-чемпиона города «Луч»-1, но в итоге сенсации все же не произошло, и в финале встречались чемпион Чапаевска «Луч»-2 и вице-чемпион «Луч»-1.

Отметим, что ранее «Луч»-2 три года подряд побеждал в кубке мэра. Но на этот раз ему пришлось расстаться с этим призом. В финале «Луч»-1 (тренер Виталий Новиков) добился победы над чемпионом с крупным счетом 4:1 (голевой хет-трик на счету Александра Якунина), взяв, таким образом, убедительный реванш за поражения в чемпионате города.

Вручал кубок и премии победителям новый руководитель городского отдела спорта Евгений Кожин, до последнего времени работавший заместителем главы областного спортивного департамента Олега Саитова.

ОКТЯБРЬСК

Итоговая таблица

САБИ                         12        10        1          1          69-15  31

Труд-ОПМК              12        9          2          1          62-13  29

Аракс                         12        6          2          4          52-33  20

Коммунальщик         12        5          1          6          31-37  16

Волга                          12        4          1          7          34-39  13

Сконто                       12        2          2          8          16-71  8

Энергия                     12        1          1          10        19-76  4

Чемпионат Октябрьска финишировал 14 сентября доигровкой перенесенной встречи между «Трудом»-ОПМК и «Коммунальщиком», завершившейся со счетом 5:0 в пользу первой из этих команд. Однако, по существу результат последнего матча уже ни на что повлиять не мог. Судьба первого и второго мест решалась двумя днями ранее, когда в очном поединке сошлись два остававшихся претендента победу – САБИ и «Труд»-ОПМК.

 До последних минут этого принципиального матча прошлогодний чемпион Октябрьска «Труд»-ОПМК был впереди со счетом 2:1, что сохраняло ему шансы на продолжение борьбы за чемпионство в последнем остававшемся у него несыгранном матче с «Коммунальщиком». Однако и САБИ боролся до последнего и за минуту до финального свистка сумел сравнять счет. Ничья 2:2 стала «золотой» для команды, руководит которой Евгений Блюдин. А прошлогодние чемпионы теперь добавляют к своему титулу приставки – экс и вице. Также меняет свое прошлогоднее «серебро» на «бронзу»-2008 «Аракс», финишировавший на этот раз третьим.

По окончании чемпионата в планах организаторов значится проведение розыгрыша кубка Октябрьска. Но пока, зарядившие осенние дожди не дают футболистам возможности начать розыгрыш своего кубка. Так же ждет очереди турнир, входящий в зачет спартакиады октябрьских школьников, заявки на участие в котором подали пять местных команд.

КУБОК «УРОЖАЯ»

Продолжаются квалификационные турниры очередного розыгрыша Кубка ФОСК «Урожай». В соответствии с евростандартами на предварительном этапе все участники розыгрыша были распределены на четыре отборочные группы, в которых они проведут двухкруговые турниры. Затем восемь команд - по две лучшие из каждой группы встретятся в двухматчевых четвертьфинальных встречах. Далее система розыгрыша Кубка «Урожая» расходится с европейской и вместо традиционных полуфиналов и финального матча, четыре победителя четвертьфиналов проведут между собой однокруговой финальный турнир на поле одной из этих команд, которое окажется способно принять финалистов.

На сегодня в отборочных группах, за исключением первой, завершились первые круги.

1 группа

Заря                3          2          1          0          9-1      7

Кристалл       2          0          2          0          2-2      2

Мелиоратор   2          0          1          1          2-7      1

Звезда             1          0          0          1          1-4      0

В первой группе лидирует «Заря» из Красноармейского, выступавшая во второй группе первенства «Урожая». Однако чемпион среди сельских команд «Звезда» из Хворостянки пока провела только один матч в связи с выездом на чемпионат сельских команд России «Золотой Колос», проходивший в Краснодарском крае.

2 группа

Алекс                         3          2          0          1          9-6      6

Труд                           3          2          0          1          7-4      6

Искра                         3          2          0          1          6-4      6

Автомобилист          3          0          0          3          0-8      0

Во второй группе после первой половины отбора сложилась наиболее запутанная ситуация, когда сразу три команды имеют по шесть очков, проиграв друг другу по одному матчу.

3 группа

Ника               3          2          1          0          4-0      7

Торпедо         3          2          1          0          4-1      7

Колос Бр        3          1          0          2          2-3      3

Восход            3          0          0          3          2-8      0

В третьей группе, наоборот, ситуация наиболее ясная. Скорее всего, «Ника» из Большой Глушицы и кинель-черкасское «Торпедо» не позволят аутсайдерам турнира догнать себя во втором круге.

4 группа

Колос Кн        2         1          1          0          5-4      4

КОДР             2          1          1          0          3-2      4

Смена-Алев   2          0          0          2          2-4      0

В четвертой группе играют только три команды, поскольку «Металлист» из Челно-Вершин отказался от участия в кубковых баталиях. Кошкинская «Смена-Алев» проиграла обе встречи первого круга, которые она проводила на своем поле. Теперь для выхода в четвертьфинал кошкинцам необходимо будет только выигрывать у своих соперников в гостях.

«ЗОЛОТОЙ КОЛОС»

Из города Ейска Краснодарского края, где с 3 по 12 сентября проходил очередной чемпионат России среди сельских команд «Золотой Колос» возвратилась хворостянская «Звезда». Хворостянцы принимали участие в этом турнире на правах прошлогоднего чемпиона ФОСК «Урожай» Самарской области.

Как рассказал корреспонденту «СФ» тренер «Звезды» Виктор Соловых, всего на соревнования в Ейск прибыли шесть команд, поэтому ейчане вынуждены были кроме своей основной команды дополнительно дозаявить еще одну. На справедливые вопросы гостей, почему против приезжих сельчан играют команды из города со стотысячным населением, хозяева отвечали лишь ссылками на некие «особые» права «хозяев». Не исключено, что снижение интереса у российских сельских футболистов к «Золотому Колосу», который ежегодно разыгрывается в Краснодарском крае, и в котором ежегодно побеждает та или иная команда хозяев поля, как-то связано с этими самыми «правами».

В своей предварительной группе самарцы в напряженных поединках проиграли командам Ейска и Курской области с минимальным счетом 0:1. А команду Свердловской области разгромили 4:1. В итоге 3 место в группе и на втором этапе – участие в турнире за 5 – 8 места. Этот турнир проходил уже по системе плей-офф. В первой игре соперниками самарских футболистов вновь стали хозяева поля из команды Ейск-2. Пришлось вновь довольствоваться проигрышем с минимальным счетом 1:2. В игре за 7 – 8 места «Звезда» встречалась с представителями Башкирии. Видимо башкирским игрокам больше наших хотелось занять седьмое место, и они добились победы над самарцами со счетом 3:2.

Некоторым утешением нашим землякам, занявшим последнее место, стал приз, врученный организаторами соревнований «Звезде», как самой молодой команде чемпионата. Большинство ее игроков составляли ребята 1987 – 1990 г. р.

Напомним, что в нынешнем сезоне «Звезда» снова завоевала титул чемпиона ФОСК «Урожай» и в следующем году вновь будет иметь право представлять Самарскую область в «Золотом Колосе». Может быть, тогда полученный ныне опыт скажется на результате?

 «БУРЕВЕСТНИК»

На самарском стадионе ЦСК ВВС с 17 по 20 сентября проходил студенческий чемпионат Приволжья, являющийся отборочным турниром к предстоящему чемпионату России среди студентов, объединяемых спортивным клубом «Буревестник». Турнир в Самаре завершился убедительной победой команды самарского Педагогического университета, тренирует которую Джамиль Шарипов. В первой игре самарцы нанесли поражение команде ижевского технического университета, которая принимает участие в чемпионате Приволжья среди любительских команд – 2:0 (мячи забили Рыжков и Козлов). Затем разгромили команду университета из Чебоксар – 5:0 (Зенов-3, Рыжков, Романов). В субботу самарцы выиграли у ульяновского «аэрокоса» - 9:0 (Зенов-3, Тодоров-2, Рыжков, Козлов, Данилов).

Итоговая таблица

СГПУ                                     3          3          0          0          16-0    9

ИжГТУ                                  3          2          0          1          5-2      6

ВФМАДИ Чебоксары          3          1          0          2          1-8      3

УВАУГА Ульяновск            3          0          0          3          0-12    0

Организация турнира в Самаре стала возможна во многом благодаря вниманию и поддержке, оказанной футболистам ректором СГПУ Игорем Вершининым. Теперь как чемпионы Приволжья, самарские студенты примут участие во всероссийском студенческом чемпионате, который состоится с 9 по 15 октября в Екатеринбурге.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU