Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       25.04.2024, 10:33  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Форс-мажоры превращаются в обыденность.


Дата публикации: 22.09.2008
Версия для печати

 

Евгений ЕГОРОВ

На 8-й полосе сегодняшнего номера «СФ» в «компоте» матча «КС» - «Химки» опубликована фотография, которая может послужить предысторией игры в Перми, состоявшейся неделю спустя. На этом снимке, сделанном почти сразу после финального свистка на «Металлурге», Леонид Слуцкий выговаривает Александру Белозерову за совершенно необязательную желтую карточку, полученную перед этим самым финальным свистком. Карточка эта стала для Белозерова четвертой в сезоне, и в Пермь он не полетел. Как и Антон Бобер – по той же причине. Не было и Евгения Савина – по довольно дурной традиции «соглашений между клубами», поскольку в «Крылья» Савин перешел именно из «Амкара». Кроме того, по-прежнему лечится в реабилитационном центре в Москве Хуан Карлос Эскобар, а в довершение всех кадровых бед травма всю предыгровую неделю не давала тренироваться Андрею Тихонову, полетевшему в Пермь сугубо из соображений коллективизма – выйти на поле он все равно не смог бы.

В принципе, самарцам не впервой отправляться на игру с «Амкаром» неполным составом. В 2005-м именно перед визитом в Пермь началась активная распродажа «бронзовых» «Крыльев», и тогда Гаджи Гаджиев с трудом наскреб 13 человек в заявку. Это при том, что Каряка и Колодин вышли на матч уже фактически будучи игроками других команд. Тогда волжане сумели на Урале сыграть вничью. На сей раз не получилось и этого.

Стартовому свистку предшествовала минута молчания по погибшим в недавней авиакатастрофе. Между прочим, потерпевший крушение «Боинг» рухнул всего в шестистах метрах от стадиона «Звезда», потому в этом месте как ни в каком другом скорбный ритуал был совсем не формальностью.

Не слишком веселой получилась и сама игра. Курьезный гол лишь усилил ощущение вымученности этой победы пермяков, и это не только субъективное восприятие проигравшей стороны, о том же говорили после матча и футболисты «Амкара», и их тренер Миодраг Божович. Что уж говорить, если победители создали за 90 с лишком минут один-единственный голевой момент – когда игрок хозяев, замыкая прострел, не попал по мячу. Ситуацию, в которой мяч после подачи с углового попадает в штангу, затем рикошетит в спину вратарю и заваливается в сетку, назвать голевой можно лишь имея огромное к тому желание.

«Крылья», впрочем, в атаке отличились ровно таким же количеством опасности, которое можно отмерить на аптекарских весах. Александр Салугин, впервые в сезоне отыгравший матч чемпионата целиком, бил с острого угла в ближний угол. Примерно в такой же ситуации в мае Иржи Ярошик на стадионе имени Стрельцова забил «Москве». «Ксерокопировать» эпизод помешал голкипер пермяков Сергей Нарубин. Ярошик же в этом матче отрабатывал в центре обороны вместо дисквалифицированного Белозерова.

В общем-то, кадровые форс-мажоры уже стали настолько обыденным делом для «Крыльев», что каждый следующий выглядит уже просто очередной трудностью. Во всяком случае, к Ярошику в центре обороны мы уже попривыкли. Но футбольный бог подбрасывает Леониду Слуцкому все новые поводы искать нестандартные решения. Так, уже в середине первого тайма, получив сотрясение мозга, «поплыл» О Бом Сок, и до этого несколько раз сыгравший далеко не блестяще. Пришлось выпускать на правый край обороны Сергея Шустикова – мало того что дебютанта, так еще и центрального защитника по своей основной специализации. Воздержимся от оценки его действий – делать это на основании телекартинки было бы просто некорректно, но факт, что на тот самый злосчастный угловой мяч выбил именно Шустиков – в ситуации, в которой более опытный игрок, скорее всего, разобрался бы без «пожара».

У хозяев, впрочем, тоже был свой дебютант в обороне – вместо приболевшего Дмитрия Белорукова на поле вышел Вячеслав Калашников. Но этому парню все же 23 года, а не 19, он выступал на своей «профильной» позиции, и представшее в игре с «Крыльями» сочетание защитников Божович все-таки хоть как-то наигрывал на тренировках.

И тем не менее, даже при всех бедах с составом «Крылья» вполне могли увезти из Перми хотя бы очко. Но, во-первых – уникальный случай – во второй раз в сезоне мяч рикошетит в сетку от штанги и спины Лобоса. Причем в первый раз спартаковец Майдана хотя бы бил по воротам, сейчас же даже и удара-то не было такового, Дринчич исполнял рядовой навес с углового. А во-вторых, уже при счете 1:0 отлично исполнил штрафной Сергей Будылин – почти так же, как неделей раньше в матче с «Химками», но его тезка Нарубин сумел вытащить мяч из угла.

Прочие результаты минувшего футбольного уик-энда разделили соискателей еврокубковых мест на две группы – со 2-го места по 4-е и с 5-го и ниже. «Рубин» не считается – он унесся в такие заоблачные выси, что его уже и не видать с этажей пониже. Впору наблюдать в бинокль и за «Динамо», «Амкаром» и ЦСКА. Впрочем, «бело-голубых» самарцы имеют возможность собственными силами вернуть в поле зрения в ближайшую субботу.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU