Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 18:43  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Бут не стал нападающим, а Даниэльсон - вратарем


Дата публикации: 15.09.2008
Версия для печати

 

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ХИМКИ – 3:0 (0:0)

Голы: Коллер, 61 (1:0), Будылин, 67 (2:0), Бобер, 90+3 – с пенальти (3:0).

«Крылья Советов» (Самара): Лобос, О Бом Сок, Белозеров, Ярошик, Будылин, Бобер, Савин (Бут, 79), Аджинджал (Ковба, 68), Иванов, Тихонов (к) (Леилтон, 85), КОЛЛЕР.

«Химки» (Московская область): Березовский (к), Сабитов, Габриэль, Даниэльсон, Кудряшов, Пилипчук (Никифоров, 85), Эромоигбе, Ребежа (Чичкин, 90+2), Динеев (Якубко, 70), ТИТОВ, Низамутдинов.

Предупреждения: Бобер, 26 (срыв перспективной атаки), Пилипчук, 28, Даниэльсон, 86, Белозеров, 90 (все – грубая игра).

Удаление: Березовский, 90+1 (лишение соперника очевидной возможности забить гол).

Судьи: Лаюшкин, Турбин, Барышников (все – Москва).

14 сентября. Самара. 17 градусов. Стадион «Металлург». 17500 зрителей.

 

 

Евгений ЕГОРОВ

Самара. Стадион «Металлург»

 

Как-то так исторически сложилось и не один сезон длится, что аутсайдерам обыгрывать «Крылья» выходит себе дороже – обычно те, кто сподобился на такую «дерзость», вылетали в итоге из высшего общества. В прошлом году самарцы много кому проигрывали, но «Кубани» уступили дважды – и краснодарцы отправились путем всех «победителей» в первый дивизион. «Химки» в этом году волжан разок уже обыграли – причем это была первая победа подмосковной команды из двух, одержанных в нынешнем году к моменту визита в Самару.

Вряд ли, конечно, в Химках знают о вышеприведенной закономерности и наверняка считают, что остаться в премьер-лиге их команде поможет лишь как можно большее количество побед в оставшихся матчах – неважно где одержанных. Да и сами химчане по сравнению с поединком первого круга изменили свое лицо путем этакой пластической операции, потребовавшей серьезного хирургического вмешательства - то есть, говоря уже языком футбольным, больших кадровых перестановок. И если раньше это самое лицо химкинской команды, скажем так, не бросалось в глаза, было сереньким, неприметным и незапоминающимся, то теперь физиогномисты от футбола могут лицезреть сразу за МКАДом на выбор как минимум два незаурядных лика – главного тренера Сергея Юрана и экс-капитана московского «Спартака» Егора Титова.

Титов против Тихонова – еще одна «вывеска» вчерашнего противостояния. Отнюдь не в первый раз вывешиваемая, но впервые в матче без участия «Спартака». Егор Титов историей своего фактически изгнания из стана «красно-белых» тем самым как бы сравнялся по статусу со своим другом Андреем Тихоновым. Который тоже часть своей послеспартаковской карьеры провел в «Химках».

Если вернуться к разговору о хирургии, но уже не в образном, а в прямом смысле, то из-за травмы в Самаре не смог сыграть автор победного гола в том самом матче первого круга защитник Артем Радьков. Компанию в лазарете ему составили коллеги по амплуа Миодраг Йованович и Андрей Степанов, в матче за эстонскую сборную против бельгийцев на три минуты потерявший сознание и ныне соблюдающий по предписанию врачей полный покой. А Костин Флорин Шоавэ присоединился к этой троице по причине перебора карточек, случившегося у него аккурат перед матчем с «Крыльями», в которых румын провел полтора не самых худших года.

У «Крыльев» так и не удалось залечить свою болячку Эскобару, плюс половина основного состава разлеталась по своим сборным. Причем кому пришлось возвращаться из Восточной Азии, кому из Южной Африки, кому из самой что ни на есть Западной Европы, а акклиматизация – штука отнюдь не виртуальная.

Но все вышеописанное – не более чем предыгровая диспозиция, а у игры – у нее своя логика. К игре и перейдем.

Первая ее половина мучительно напоминала аналогичный отрезок матча двухнедельной давности в Томске. «Крылья» долго, нудно и безуспешно пытались вскрыть глухую оборону соперника. У химчан довольно удачно получалось перекрывать все перспективные направления атак волжан и не давать им разбежаться. А вот после перерыва, когда хозяева прибавили в движении и мысли, уже стало очевидно, что до финального свистка гостям не дотерпеть. И так же очевидно было, что стоит «Крыльям» забить один гол, скорее всего, он не будет единственным. Потому что «Химкам» ничего не останется, кроме авантюрной игры в надежде исправить положение.

Так и произошло. Сначала мяч после удара Руслана Аджинджала по странной траектории влепился в крестовину. Потом Андрей Тихонов после откидки Яна Коллера угодил мячом в Романа Березовского. А когда секундомер начал отсчитывать второй час игрового времени, Коллер, получив на линии штрафной передачу от Олега Иванова, продавил-таки оборону гостей и с тремя защитниками на плечах сумел продвинуться на ударную позицию и пустить мяч мимо Березовского. Всю строгость в построениях подмосковной команды как корова языком слизнула – пошли одна за другой позиционные ошибки, нарушения правил, и после одного из них – против все того же Коллера - Сергей Будылин со штрафного счет удвоил. Игра и вовсе приняла непринужденный характер: одним уже ничего не светило, на других ничто не давило.

Леонид Слуцкий даже выпустил Мэттью Бута, прибереженного в этот раз про запас после командировки на родину. К особой радости коллектива «СФ» - материал, посвященный 100-му матчу южноафриканца за «Крылья», у нас был готов еще две недели назад, но юбилей все откладывался и откладывался: сначала Бут не полетел в Томск, а затем его не оказалось и в стартовом составе на вчерашний матч. Оживление на трибунах вызвал тот факт, что заменил южноафриканский защитник не кого-нибудь, а… Евгения Савина. Болельщики уже вовсю предвкушали «срывающий крышу» атакующий тандем Коллер-Бут, но все оказалось гораздо проще. Или сложнее с точки зрения последовавших перестановок: Бут все-таки отправился в «родной» центр обороны, Ярошик передвинулся на позицию опорника, а Бобер занял освободившееся место Савина на правом фланге. И под занавес встречи пополнил свой голевой счет.

Предшествовал этому, впрочем, ряд занимательных событий. Ян Коллер, вроде бы проигрывавший позицию, вовремя просунул свою длиннющую ногу, вышел один на один с Романом Березовским, и вратарь повалил форварда на газон. Последовали бесспорный пенальти и бесспорная же красная карточка. 81-й номер гостей Даниэльсон уже отобрал было у удаленного голкипера свитер и перчатки и встал на линию ворот, как на скамейке гостей сообразили, что творится нечто неладное. Оказывается, защитник химчан в порыве энтузиазма подзабыл, что в резерве у его команды имеется еще одна замена. Пришлось Даниэльсону свитер возвращать Березовскому, а место в воротах уступать Андрею Чичкину, в свое время год отыгравшему в Самаре. Антон Бобер – один из немногих оставшихся с того времени в самарской команде - бывшего одноклубника не пощадил. После чего все игроки в синих футболках дружно изобразили качание колыбели, поздравив Бута с новорожденным.

3:0 – вторая подряд крупная победа «Крыльев» в чемпионате. «Рубин» уходит в, пожалуй, уже недосягаемый отрыв, и оттого каша в еврокубковой зоне заваривается еще круче. И в самой ее гуще самарцам предстоит встретиться подряд с «Амкаром», «Динамо» и «Спартаком». Возможно, именно после этих трех игр и станет ясно, смогут ли «Крылья» рассчитывать на выбор в финишном меню какого-нибудь европейского блюда.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU