Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 18:33  МСК

Испания снова переходит дорогу России

Дата публикации: 15.09.2008

Мария ПРИЯТКИНА

На минувшей неделе часть футболистов «Крыльев Советов» сыграла за национальные сборные своих стран.

Иван ТАРАНОВ и Александр САЛУГИН в составе молодежной сборной России побывали в испанском городе Паленсия, что находится к северу от Мадрида. Выездной матч против лидера четвертой отборочной группы молодежного ЧЕ-2009, сборной Испании, был заключительным в групповом турнире. Согласно регламенту турнира, в дальнейшую стадию проходили победители каждой из десяти групп, а также четыре команды из занявших вторые места. Второе место в группе россияне себе обеспечили, поправили и разницу мячей - 5 сентября в матче с Грузией, в том числе с помощью Александра Салугина, забившего один гол. Так что дело оставалось только за очками: победа или, как оказалось, исходя из результатов других матчей, даже ничья со сборной Испании позволяли России выйти в плей-офф. Иван Таранов, капитан российской команды, вышел в стартовом составе и был заменен на 63-й минуте при счете 0:0. Однако после этого гости пропустили дважды - один гол с пенальти и один с игры - и в результате проиграли 0:2. Александр Салугин весь матч находился на скамейке запасных. В итоге 15 набранных в турнире очков не позволили России продолжить борьбу за попададние на чемпионат Европы, и команда Бориса Стукалова в данном виде прекращает свое существование. Но если Иван Таранов по возрасту уже перерастает «молодежку», то Александр Салугин вполне может оказаться и в новом составе молодежной сборной России. Вместе с россиянами не прошли в следующую стадию чемпионата Европы и такие команды, как Голландия, Португалия, Хорватия и Украина. В плей-офф сыграют следующие пары: Германия – Франция, Дания – Сербия, Турция – Белоруссия, Австрия – Финляндия, Уэльс – Англия, Италия – Израиль, Швейцария – Испания. Семь победителей стыковых матчей и сборная хозяев – Швеция – примут участие в финальной стадии ЧЕ-2009, которая пройдет в июне следующего года.

Белорусские представители «Крыльев Советов» играют пока не в молодежной, а в юношеской сборной страны, в которой собраны футболисты 1990 года рождения. Беларусь проводила товарищеский матч в Риге со сверстниками из Латвии и одержала победу 2:1. Защитник «Крыльев Советов» Сергей ПОЛИТЕВИЧ, являющийся капитаном белорусов, вышел в стартовом составе и сыграл весь матч. Также вышедший в основе нападающий Виталий РУШНИЦКИЙ был заменен на 52-й минуте.

Капитан «Крыльев Советов» Мэттью БУТ впервые после трехлетнего перерыва сыграл за национальную сборную ЮАР. Команда хозяев ЧМ-2010 проводила дома товарищеский матч со сборной Гвинеи и уступила со счетом 0:1. Бут вышел в этом матче в стартовом составе.

Сборная Южной Кореи вступила в борьбу в финальном отборочном раунде ЧМ-2010 в азиатской зоне. В среду, 10 сентября, в китайском Шанхае футболисты КНДР в качестве хозяев поля принимали Южную Корею. Северные корейцы повели в счете, забив с пенальти, но южным удалось отыграться – в итоге ничья 1:1. Защитник О БОМ СОК вышел в стартовом составе сборной Южной Кореи и сыграл 79 минут.

Двое других представителей «Крыльев Советов», вызванные в свои сборные на отборочные матчи ЧМ-2010, в этих матчах участия не принимали. Команда Яна КОЛЛЕРА, сборная Чехии, выступающая в третьей отборочной европейской группе, сыграла нулевую ничью на выезде с Северной Ирландией. А команда Хуана Карлоса ЭСКОБАРА, сборная Колумбии, крупно уступила на выезде сборной Чили – 0:4 - и упустила шанс подняться на второе место в таблице отборочных матчей зоны Конмебол. Второе место теперь занимают как раз чилийцы.