Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       26.04.2024, 12:58  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Сергей НИКИТИН: Попадание из дубля в основу – заслуга самих футболистов


Дата публикации: 08.09.2008
Версия для печати

 

РУБИН-Д – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-Д – 1:0 (1:0)

Гол: Портнягин, 31.

«Рубин»-Д: Кортнев, Мищенко (Жестоков, 46), Климов, Тарабриков, Нагаев, Котляров (Самигуллин, 46), Афонин (Алимагомаев, 46), Зимаков, Бикчантаев (Иванов, 79), Оразсахедов, Портнягин (Чернов, 46).

«Крылья Советов»-Д: Москвин (Звезинцев, 46), Ткаченко, Половов, Швец, Ярославцев, Бутывский (Николаев, 57), Киселев, Кузьмин, Подрезов (Антонов, 46), Лысков (Попков, 59), Попов (Курдяев, 60).

Предупреждения: Климов, 18, Кузьмин, 19, Оразсахедов, 23, Лысков, 43, Нагаев, 81, Попков, 82, Чернов, 83, Половов, 85.

Удаление: Климов, 86 (2 жк).

Судья: Ахмадуллин (Казань).

6 сентября. Казань. Искусственное поле базы ФК «Рубин».

 

Мария ПРИЯТКИНА

 

Паузу в чемпионате России, вызванную играми национальных сборных команд, молодежный состав «Крыльев Советов» заполнил игрой со своим постоянным соперником по товарищеским матчам – дублем казанского «Рубина». В начале лета во время чемпионата Европы казанцы приезжали на матч в Самару, а теперь «Крылья» нанесли им ответный визит, в субботу совершив вояж в Казань на автобусе. Матч проходил в 16 часов вечера по самарскому времени на тренировочном поле базы казанского футбольного клуба, что находится на севере города.

Если состав «Рубина» мало отличался от того, что обычно выступает в молодежном первенстве, то «Крылья» сыграли не оптимальным составом. Во-первых, отсутствовали двое белорусов – центральный защитник Сергей Политевич и нападающий Виталий Рушницкий, которые были вызваны в юношескую сборную своей страны. В полузащите отсутствовал травмированный Сергей Андрианов. Еще один защитник, Сергей Шустиков, остался в Самаре тренироваться с основным составом, где тоже не хватало игроков обороны в связи с отъездом в сборную Мэттью Бута. В итоге пару в центре защиты в Казани составили Роман Половов и находящийся на просмотре молодой защитник Швец. И наконец игровую практику смогли получить двое голкиперов молодежного состав «Крыльев»: в первом тайме ворота защищал Артем Москвин, а во втором Александр Звезинцев.

Игра шла равная с моментами у обоих ворот, но если «Рубину» в середине первого тайма один из них удалось реализовать, то «Крыльям» нет – в итоге минимальное поражение. О том, насколько упорной была игра, свидетельствует необычное для товарищеского матча количество предупреждений – восемь, по четыре у каждой из команд; и даже одно удаление – не доиграл матч до конца основной защитник дубля «Рубина» Игорь Климов. Однако была выполнена главная задача товарищеского матча – поддержание игрового тонуса, и теперь молодежный состав продолжит подготовку к играм чемпионата России. В ближайшем туре, в субботу 13 сентября, «Крыльям» будут противостоять подмосковные «Химки», которые этот сезон проводят ярко, хотя и нестабильно. За летний отрезок чемпионата подмосковная команда ни разу не сыграла вничью, одержала 5 побед – в том числе над лидером московским «Спартаком», но и проиграла четыре раза – в том числе с крупным счетом все тому же «Рубину».

На следующий день после поединка с «Рубином» главный тренер молодежного состава «Крыльев Советов» Сергей Никитин рассказал «СФ», как идут дела в команде.

- В матче с «Рубином» приняло участие несколько футболистов, находящихся у нас на просмотре. Это защитник Швец, полузащитник Николаев, воспитанник самарского футбола, и нападающий Курдяев из Похвистнева. Дозаявочная кампания уже окончена, поэтому в заявке на этот сезон новые футболисты уже не появятся – мы рассматриваем их на перспективу. В летний период у нас появились двое новичков. Полузащитник Никита Антонов взят в аренду из московского «Спартака» с последующим правом выкупа. Он обладает хорошими футбольными качествами, до недавнего времени регулярно выступал в составе юношеской сборной 1990 года рождения. Также был заявлен еще один голкипер, не в первый раз привлекающийся в дубль «Крыльев», – Алексей Петухов. Это талантливый вратарь 1988 года рождения, воспитанник самарского «Локомотива», и хотя у нас уже заявлены двое голкиперов – Москвин и Звезинцев, Петухов тоже пригодится нам в работе. К тому же, вратарей дубля нередко привлекают к тренировкам основного состава. Конечно, нашим голкиперам предоставляется не много игровой практики, потому что в матчах молодежного первенства за нас играют Давид Юрченко и Сергей Бородин, но все наши вратари хорошо работают, тренируются, и всегда готовы выйти на замену или, как видите, сыграть в контрольном матче.

- Расскажите о потерях в составе. Был отзаявлен защитник Алексей Ростокин, а Александр Храмов был на просмотре в иркутской «Звезде», но из заявки «Крыльев» в итоге исключен не был.

- Что касается Ростокина, то мы решили, что его уровень не соответствует первенству молодежных составов. А Храмов, по его словам, уже перерос уровень дубля и хотел бы попробовать себя во взрослом футболе. Мы не стали этому препятствовать. За лето он должен был найти себе команду, ездил на просмотр, но что-то не получилось, может, времени было слишком мало. Теперь он продолжит поиски клуба, чтобы играть уже в следующем сезоне. За «Крылья» он выступать не будет. Надеюсь, у него все получится – мы желаем ему удачи.

- Четверо футболистов, регулярно играющих за дубль, дебютировали в основе «Крыльев» в кубковом матче.

- Это, пожалуй, наше главное достижение. Хотя это заслуга не столько нашей, тренерской работы, сколько работы самих ребят, показатель их самоотдачи и требовательности к себе. Политевич, Шустиков, Бутывский и Андрианов теперь регулярно тренируются вместе с основным составом, удачно дебютировали в матче на Кубок и хорошо проявили себя, что отметили не только мы, но и главный тренер Леонид Слуцкий.

- Но все-таки со стороны показалось, что после яркой игры в Оренбурге в матчах за дубль тот же Андрианов смотрелся похуже.

- Я бы не сказал, что он хуже смотрелся в матчах за дубль. Играл так же хорошо. Просто в кубковом матче у него были другие партнеры по полузащите – Савин, Иванов, Тихонов и другие, вполне естественно, что играть с такими партнерами можно ярче, чем в матчах молодежного состава.

- Артем Бутывский начинал сезон как нападающий, а теперь играет в полузащите.

- Да, мы перевели его на правый фланг полузащиты. Мне кажется, что там он действует эффективнее, и у него лучше получается игра благодаря тому, что его качества – такие как скорость или обводка – применимы как раз на фланге. Хотя когда мы брали Бутывского в команду из Академии Константина Сарсания, нам рекомендовали его именно как нападающего.

- Но в нападении в таком случае остаются только Алексей Попов и Виталий Рушницкий.

- Нам вполне достаточно двоих форвардов, потому что в последних играх мы нередко действуем по схеме с одним нападающим. Кроме того, в любом случае при необходимости Бутывский может сыграть и впереди.

- Летнюю часть чемпионата команда начала тремя играми «на ноль», а потом снова стала много пропускать.

- Действительно, мы хорошо начали июль, строго играя в обороне, но потом все опять разладилось - начали пропускать по 3-4 мяча. Безусловно, мы над этим работаем. Ведь если столько пропускать, то выигрывать невозможно – никакая команда не может каждый раз забивать по пять мячей, чтобы выиграть. У нас по-прежнему наблюдается нестабильность, даже если говорить не о целом отрезке чемпионата, а о течении одного матча. Игра идет эпизодами. Но в любом случае в каждом матче виден прогресс, как индивидуальный – в мастерстве и в технике, так и командный. В случае молодежного состава дело ведь не в результате, а в игре и прогрессе. Хотя, конечно, нас не удовлетворяет 13-е место, на котором мы сейчас находимся, и все хотят подняться повыше.

- Из предстоящих осенью матчей какие-то выделяются как наиболее сложные?

- Нет, мы не делим соперников на удобных и неудобных, сложных и простых – ко всем играм готовимся одинаково, в том числе и к таким, как товарищеский матч с «Рубином».

- И все же за лето была одержана только одна победа – над нальчикским «Спартаком». Это сказывается отрицательно на психологическом состоянии футболистов?

- Да, психологическое состояние, наверное, не лучшее из-за того, что мы редко одерживаем победы и проигрываем или играем вничью дома. Но главное то, что у нас видны рост и прогресс. А победы – они еще будут.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU