Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       26.04.2024, 02:55  МСК

«Последний день августа – это лето прожито не зря»

Дата публикации: 01.09.2008

Томь - Крылья Советов - 0:4 (0:0)

Голы: Тихонов, 59 – с пеналти (0:1), Коллер, 66 (0:2), Тихонов, 68 (0:3), Савин, 81 (0:4).

«Томь» (Томск): Парейко, Катынсус, Йокич, Вейич, Стойка, Климов (Корниленко, 67), Янотовский (Архипов, 61), Тарасов (Концедалов, 57), Радосавлевич, Харитонов, МАЗНОВ.

«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Леилтон (Иванов, 46), О Бом Сок, Будылин (Ковба, 78), Бобер, Таранов, Тихонов, Ярошик, Аджинджал, Савин (Салугин, 82), КОЛЛЕР.

Предупреждения: Савин, 13, Тихонов, 31, Янотовский, 55, Архипов, 70, Иванов, 71.

Судьи: Харламов, Котковский (оба – Москва), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

31 августа. Томск. 24 градуса. Стадион «Труд». 12 000 зрителей.

Евгений ЕГОРОВ

Последний день любого определенного отрезка времени – традиционная пора для подведения итогов завершающегося периода. 31 августа – помимо того что последний день календарного лета, в футболе еще и последний день дозаявочного периода. В былые, не такие уж и давние, годы болельщики «Крыльев» этого «промежуточного финиша» ждали с предвкушением и трепетом – частенько едва ли не за пять минут до закрытия офиса РФПЛ заявка самарской команды пополнялась новыми фамилиями. В этом году о подобном многие вряд ли даже вспомнили – во-первых, внимание отвлек очередной тур чемпионата России, а во-вторых, ожидать «чего-то этакого» и не было нужды. Одной сплошной трансферной сенсацией в самарском клубе был зимне-весенний заявочный период, после чего по ходу первой части чемпионата стало ясно, что резкая необходимость в усилении имеется только у одной линии команды – атакующей. Туда и было сделано летом точечное, но довольно громкое приобретение – Ян Коллер. Сделано задолго до окончания дозаявочной компании. Ну, а в день ее завершения чех весьма символично забил свой первый гол за «Крылья».

Но это сейчас, через несколько часов после финального свистка рефери Вячеслава Харламова, рассуждать о прошедшем матче можно расслабленно и смакуя подробности. А перед визитом в Томск у самарцев были все основания опасаться за исход этой встречи. В первую очередь по кадровым причинам. Хуан Карлос Эскобар явно не успевал восстановиться к этой игре и был пораньше отпущен на родину, куда получил вызов от тренеров национальной сборной Колумбии. Точно так же – как бы в сборную, но пораньше, чем положено регламентом, вылетел в ЮАР Мэттью Бут – поддержать супругу во время родов. Но отсутствие 22-го номера оказалось не единственной потерей в центре обороны. Травму на тренировке получил Александр Белозеров, и в итоге защитная линия «Крыльев» в Томске предстала в таком виде: О Бом Сок – Ярошик – Таранов – Будылин. Место Иржи Ярошика в опорной зоне занял Антон Бобер, а Коллеру в атаке помогали Леилтон с Савиным по флангам и Тихонов с Аджинджалом в центре.

И едва ли не первая же атака хозяев подтвердила справедливость утверждения «нет худа без добра». Именно «защитник поневоле» Ярошик в подкате сумел вынести на угловой мяч, направленный было форвардом хозяев Гораном Мазновым уже в пустые ворота. На противоположной стороне поля в похожей ситуации, но при противодействии двух защитников, Леилтон засадил выше перекладины. Был хороший момент у Евгения Савина, неплохо приложился к мячу издали Бобер, но в целом первый тайм представил собой не самое увлекательное на свете зрелище. На которое Леонид Слуцкий отреагировал заменой в перерыве: Леилтон уступил место на поле Олегу Иванову, который, в свою очередь, поменялся позициями с Андреем Тихоновым.

И игра пошла! Не сразу, враскачку, потихоньку-помаленьку, но действие набирало обороты и в итоге достигло кульминации в виде пенальти, назначенного за снос Хрвое Вейичем как раз вышедшего на замену Иванова. Стопроцентным нарушение на повторах не выглядит, но в любом случае нога Вейича на пути самарца встала, а грамотно воспользоваться подобным обстоятельством – тоже часть футбольного мастерства. Столичный рефери Вячеслав Харламов, к слову, судил самый первый матч самого первого турнира дублеров команд высшего дивизиона чемпионата России в 2001 году – это была игра на столичном стадионе «Труд» между резервистами «Динамо» и «Крыльев», завершившаяся победой самарцев 1:0. И вот теперь - снова стадион «Труд», но теперь томский, и снова «Крылья», но теперь уже основной состав, в котором из того дубля 7,5-летней давности играет только Антон Бобер. Вряд ли он или Харламов держат в памяти тот матч, и уж тем более никаких оснований проводить параллели между той победой и этой. Все это не более чем авторское лирическое отступление в момент, пока Тихонов готовится исполнить 11-метровый в ворота Сергея Парейко. Разбег, голкипер валится в один угол, мяч колышет сетку в другом – 1:0 в пользу гостей.

После кульминации в драматургии, как правило, следует развязка. Но насколько эта развязка оказалась богатой на события! Тихонов бьет в штангу, подхватывает мяч снова, коротко пасует Сергею Будылину, тот вешает во вратарскую и – есть первый гол Яна Коллера в российском чемпионате! А спустя две минуты мог последовать и второй, но чех продемонстрировал просто потрясающую футбольную культуру! Лично выцарапав мяч у защитника, пройдя еще сквозь двоих и оказавшись с глазу на глаз с вратарем, Коллер не стал допускать даже доли риска в стремлении поскорее увеличить лицевой счет, а неожиданно откатил мяч влево совершенно свободному Тихонову. Которому уровень мастерства не позволяет промахиваться мимо пустых ворот – 0:3.

Сколько раз могли забить самарцы в оставшееся время – даже перечислять неудобно. Это при том, что гости действовали уже явно не на пределе сил, но хозяева играть просто бросили. Нельзя не упомянуть разве что про дальний удар Иванова, угодивший в перекладину, ну и, конечно же, про четвертый гол. Незадолго до которого традиционно на финишную десятиминутку вышел Денис Ковба. Сам не забил, но голевой передачей отметился, сначала получив эффектную передачу от Иванова, затем не менее эффектно обыграв двух оппонентов в белой форме и венчав момент точным пасом в ногу налетавшего на ворота Савина. 4:0 – и «Крылья» с чистой совестью могут считать, что это лето прожито не зря.

А вот в томском клубе пришли к прямо противоположным выводам. Сначала по итогам поражения в последний день августа подал в отставку старший тренер «Томи» Мирослав Ромащенко, возглавлявший сибирскую команду с начала летнего отрезка чемпионата, а вслед за ним о намерении покинуть клуб объявил и генеральный директор Юрий Степанов. Стенограмму пресс-конференции, на которой были оглашены эти заявления, стало возможным прочесть лишь через пару часов после ее завершения. До того на официальный сайт «Томи» не зайти было никак – с его адреса посетители переправлялись на какую-то страничку с непритязательным порно. Чьих это рук дело – выяснить, понятно, вряд ли удастся, но очень похоже, что таким вот аллегорическим образом кто-то из поклонников «Томи» решил «высказаться» об игре любимой команды. Что ж, время определиться, как жить дальше, у сибиряков есть – в чемпионате России наступает двухнедельная пауза.

Последний день лета вкупе с этой самой предстоящей паузой подчеркнул и окончание очередного отрезка чемпионата. Которого впереди осталась ровно одна треть. «Крылья» пока держатся на заданной для себя планке – 6-е место.